Сахалинцы выявили победителей регионального финала ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 16/17 г.

25 февраля в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта прошли игры регионального финала ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 2016-2017 г.

В первом матче за бронзовые медали среди девушек встречались команды ШБК «Гранд» СОШ №2 г.Долинска и ШБК «Двушечка» СОШ №2 г.Поронайска. Лидерами матча считались девушки из Гранда, но Двушечка не собиралась легко отдавать игру. Хоть девушки из Поронайска все время были в роли догоняющих, соперниц далеко не отпускали, отставая по ходу игры не более чем на 7 очков. Но к сожалению сенсации не случилось, финальный свисток зафиксировал на табло 42:35 в пользу команды из Долинска.

Далее на паркет вышли юноши. В матче за 3-е место встречались «Двушечка» Сош №2 г.Поронайска и «Золотая вторая» СОШ №2 г.Невельска. И эта игра стала настоящим испытанием на прочность для тренера поронайцев Валерия Ткачева. Уступая после первой четверти 24:14, «Двушечка» смогла собраться и перед четвертой четвертью уйти на перерыв с небольшим преимуществом 39:44. Но четвертая четверть для ребят не задалась, мяч упорно не хотел лететь в кольцо. За 10 минут поронайцы набрали лишь 3 очка, итоговый счет встречи 51:47 в пользу команды «Золотая вторая» и бронзовые медали впервые отправляются в г. Невельск.

В финале девушек встречались самая титулованная команда Сахалина «Сахалиночка 22» СОШ №22 г.Южно-Сахалинска и новички турнира «СОШ 7» из одноименной школы северной столицы острова – г. Охи. Честно говоря, показалось, что эта игра станет украшением Чемпионата, после первой четверти и равной игры на табло светилось 12:12. Но девченки из областного центра знают вкус победы и они его чувствали. В последующих четвертях, они уверенно наращивали свое преимущество (14:7;20:14;16;13). В третий раз «Сахалиночка 22» — Чемпион региона!

Перед матчем юношей в зале наблюдалось большое количество высокорослых мужчин, это игроки ПСК «Сахалин» пришли провести с юными баскетболистами «Матч звезд». Против лучших игроков ШБЛ «КЭС-Баскет» на паркет вышли профессионалы: Владислав Грачев, Глеб Плотников, Юрий Митюк, а так же Евгений Мячин – тренер «Сахалиночки 22» и председатель сахалинской федерации баскетбола – Владимир Воднев. Игра протекала в формате два тайма по пять минут. Первый из них выиграла ШБЛ, но после перерыва «Звезды баскетбола» включили вторую скорость и не только догнали соперника, но и превзошли его. Едва ли не каждая атака «звезд» завершалась «данком», заставляя болельщиков захлебываться в восторге. Итог – 24:23 в пользу более опытных и мастеровитых баскетболистов. По итогам встречи не смотря на поражение юные баскетболисты получили зр рук звезд сувениры -кружки с символикой ШБЛ «КЭС-Баскет».

Сразу после «Матча звезд» начался финал юношей. В нем встретились команды «СОШ 7» СОШ №7 г.Оха и «Синегорье» СОШ №18 с.Синегорск. Финал получился довольно интересным, каждая из четвертей заканчивалась с преимуществом то одной, то другой команды, первая из которой осталась за синегорцами (18:24;13:11;17:23;20:19). В обоих командох были видны явные лидеры, №8 — Владислав Бажанов в Синегорье и №1 — Данил Киселев в СОШ 7. Они набрали для своих команд по 27 очков каждый! Но в этот день удача была на стороне парней в золотой форме, победила команда СОШ №18 с. Синегорск 68:77.

В перерывах между играми и перед церемонией награждения публику радовал коллектив DEF RUSH. Ребята этой танцевальной группы регулярно выступают на профессиональных матчах БК «Сахалин» и знают как зажечь баскетбольных фанатов.

По окончании игр прошла торжественная церемония награждения, в которой принял участие председатель СРОО «Сахалинская федерация баскетбола» — Владимир Воднев. Он поздравил победителей с выходом в следующий этап соревнований, а проигравшим посоветовал больше тренироваться.