Юноши из Рощинского и Хрящевки в финале

16 февраля в Самаре в УК «МТЛ Арена» состоялся настоящий День школьного баскетбола — сыграны шесть важнейших матчей плей-офф в ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Самарской области среди команд юношей.

Первая половина большого баскетбольного дня была посвящена четвертьфиналам. Самарская СОШ №148 vs новокуйбышевская гимназия №1 — афишей с таким матчем вполне можно было бы украсить даже финал турнира! Самарцы в этой встрече слишком много упустили в первой половине (33:51 к большому перерыву), поэтому запоздалая погоня результата им не принесла, 70:80 к исходу матча, Новокуйбышевск проходит в полуфинал, а особых комплиментов заслуживает один из лидеров гимназистской команды Егор Григоревский: 33 очка и 34 подбора — умопомрачительный дабл-дабл!

Выбыла на стадии четвертьфинала и другая самарская команда — СОШ №45, получившая в соперники неоднократного чемпиона и призера областного уровня — лицей из Хрящевки. 58:42 — Хрящевка уверенно шагает в полуфинал.

Там же вскоре оказался и лицей из Сызрани. Как ни старались парни из СОШ №2 села Приволжье зацепить у фаворита хотя бы четверть, сделать им этого не удалось: 66:49, Сызрань сильнее.

Ну, а легче всего преодолела барьер 1/4 финала СОШ «ОЦ» из поселка Рощинский Волжского района. Их соперник, гимназия им.С.В.Байменова (Похвистнево) прибыть в Самару не сумела, получив техническое поражение.

Свежесть, а также хорошая ротация стали аргументами Рощинского в мощнейшем полуфинале с гимназией №1 из Новокуйбышевска. У «гимназистов» было восемь игроков в составе, но три из них, в том числе два лидера — Павел Хлыщенко и Матвей Колмыков — вынуждены были покинуть площадку досрочно, перебрав фолов. Да, ни на секунду не присел на скамейку, доиграв эту битву до самого конца, неподражаемый Егор Григоревский, но даже его баскетбольных подвигов (47 очков, 38 подборов — вы вообще видели когда-нибудь такое?) оказалось в этот вечер недостаточно. У Рощинского тоже случилось три досрочные потери, но скамейка была подлиннее (10 игроков), а роль лидера взял на себя Артем Малышев (33 очка, 11 подборов). В концовке Рощинский дожимает соперника (86:77) и выходит в финал!

Другим финалистом становится лицей села Хрящевка. 61:49 — и по счету, и по выстроенной командной игре воспитанники Дмитрия Яксонова были лучше лицеистов из Сызрани, а самым результативным в их составе стал другой Яксонов — Даниил (22 очка+18 подборов).

24 февраля в Самаре состоится один из классических финалов для нашей губернии, в нем сыграют команды Рощинского и Хрящевки. За третье место поборются гимназия №1 из Новокуйбышевска и лицей из Сызрани.

Другие новости