Этот день настал. День матчей за медали

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову.

И символично, что именно в этом году, в год 80-летия со дня рождения Сергея Александровича Школьной баскетбольной лиге КЭС-БАСКЕТ принимают участие 80 регионов нашей большой страны!

Стоит отметить, что Сергей Александрович Белов неоднократно посещал Санкт-Петербург. Участники финала городского этапа могли воочию увидеть, получить призы из рук Сергея Александровича, а также имели шанс пообщаться. В сезоне 2010-2011 Сергей Белов вместе с председателем Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светланой Антиповой приезжали на региональный финал в Петербург. А уже в сезоне 2012-2013 в Санкт-Петербурге вместе с Сергеем Александровичем побывали президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов и Светлана Антипова. Сергей Белов принимал непосредственное участие в проведении финала региона и лично вручал чемпионские кубки лучшим командам города.

10 лет назад Сергей Александрович ушел из жизни, однако дело его живет! И вот пришло время очередных матчей за медали регионального этапа КЭС-БАСКЕТ в Санкт-Петербурге, а также за путевки на финал Северо-Западного федерального округа.

Первая игра – матч девушек за 3-е место: ШСК СпАрт (школа №556) против ШСК Альянс школы №221.Расклады были предложены перед игрой. А что же происходило на площадке?

Глаза игроков Альянса светились блеском бронзовым медалей, как только они зашли в зал. С первых минут 221 школа не оставили ни одного шанса соперницам ни в защите, ни в нападении.

Не задалась игра у СпАрта. 0:10 за первую четверть. Размеры зала и ощущение несколько иные, нежели в уютном и комфортном зале, в котором девушки провели все предыдущие игры. Несмотря на раннее начало матча, на трибунах уже собрались первые болельщики. Присутствие рядом близких людей всегда заряжает, независимо от результата и исхода игры.

В начале второй четверти настырная Виктория Ходос получает пятый фол и досрочно покидает площадку, оставляя свою команду всего лишь с одной заменой. В составе Альянса игра ладится. Никуда спешить не надо, места на площадке предостаточно, можно проявить свои индивидуальные качества и продемонстрировать командную игру.

Все самое интересное происходило во второй половине матча, когда разница уже была достаточно большой — обе команды стали играть в более открытый баскетбол. Больше отрывов, больше открытых бросков, больше возможностей забить в кольцо. Преимущество 221 школы нарастало все больше, но счет на табло не влиял на настрой 556 школы. Итоговый результат – 76:19.

221 школа по праву надевает бронзовые медали себе на шею. Самым результативными в матче за медали стали Таисия Смолкина (20 очков), Анастасия Иванишина (22 очка), а Мария Владимирова собрала целый трипл-дабл из 21 очка, 12 подборов и 16 передач!

Наша редакция выражает свое восхищение. Мария Владимирова – девушка, которая заставляла трепетать болельщиков и запомнилась многим, помимо своей игры, еще и своей красотой. София Круглова – самый позитивный человек чемпионата с самой лучшей улыбкой. Позитивный настрой Софии – это что-то невероятное. Спасибо девушкам из Сестрорецка, что приезжали к нам каждый раз из такой дали и привезли из Курортного района ранний приход весны. Огромную благодарность выражаем тренеру Альянса Елене Королевой за отличную подготовку девушек и ежесекундное присутствие в играх своей команды.

Один все-таки в поле воин. История про то, как 587 гимназия поверила в одного парня и не прогадала.

Бронзовый финал юношей. БК-64 (Лицей №64) против ШСК «Метеор» (Гимназия №587). Как начинается матч? Да как обычно! Игнат Сбойнов берет мяч и сразу идет на кольцо. Фол на себе и два штрафных из двух в цель. А потом пробежка и потеря. Лицей №64 берет дело в свои руки. Ну как в свои руки, в руки Михаила Смирнова, два 2+1 подряд и рев скамейки.

95% процентов времени мяч в атаке 587 гимназии находится у Игната. Пока он свеж, получается наращивать преимущество. Тайм-аут от БК-64, и ребятам стоит вспоминать про свою командную игру.  Но пока мы больше будем говорить про защиту. Тут сомнительно. С одной стороны счет небольшой, с другой – команды быстро набрали по 4 фола и ушли в бонус. Игра катится спокойно, два раза «ЭЙ» на весь зал мы слышим. Под конец четверти Игнат и Михаил обменялись трешками. 12:13 после первой четверти, Метеор впереди.

Вторая четверть, и пока появляется больше вопросов, чем ответов. Игнат руководит атакой команды. Точнее завершает все атаки. На сколько хватит сил у него и не будет ли повторения истории полуфинала, когда лидер Метеора набрал быстрые фолы? История про фолы пока больше относится к БК-64. Несколько фолов в нападении забирают такие важные атаки от команды, а в середине четверти Михаил Смирнов получает третий фол. Опасненько. Игнат спокоен, он последовательно набирает первые 24 очка команды. Но вот и шанс для Артёма Луганского выпадает. Фол на трешке и два из трех точно в цель!

Парни вышли в такой похожей форме, но играли в такой разный баскетбол. Метеор снова все через Игната, который собрал на себе в первой половине 8 фолов и набрал 26 очков. БК-64 атаковали по очереди и доверяли друг другу, но к перерыву было отставание в минус семь.

Рисунок игры не сильно изменился после большого перерыва. Да, конечно, два последовательных фола от Игната Сбойнова дали некоторую надежду БК-64. Но фолы — это про защиту. В атаке-то Игнату, это не мешает. После точного дальнего попадания разница в матче впервые достигает десяти очков. Михаил Гусев дал сразу же в ответ три, но Артём Луганский забил все-таки свою дальнюю. Тем временем пока Метеор продолжал наращивать преимущество, в зале становилось все больше света и больше болельщиков.

Болельщики делают свое дело. Михаил Гусев заводит их, а в ответ они дают свои эмоции команде. Помимо эмоций, к сожалению, других плюсов лицей 64 не получает. Не отдав ни одной четверти, гимназия №587 забирает третье место у юношей на региональном этапе в Санкт-Петербурге. Счет на табло – 60:44 в пользу гимназистов.

Если бы можно было дать МВП за третье место, им бы однозначно стал Игнат Сбойнов – человек, который вел за собой спокойно всю школу и показывал достойный результат и набрал в матче за медали 48 очков и 27 подборов. В составе лицея №64 два Михаила, — снова сила. Михаил Гусев набрал 19 очков и 19 подборов, Михаил Смирнов закончил игру с 16 очками.

Жестко. Больно. Тяжело. Эмоциональный финал 528 гимназии против 291 школы, который никого не оставит равнодушным.

Как на счет тишины и спокойствия? Точно не в финальном матче у девушек. За первое место встретились ШБК «Старт» (гимназия №528) и «Олимп» (школа №291). С первых же секунд болельщики дают такой заряд энергии, что всем в зале становится ясно – это будет грандиозный финал.

Пока девушки привыкают к атмосфере матча и новому для себя залу. На площадке мы видим много борьбы. Рекорды результативности и проценты попаданий остались в прошлом. Столько дополнительных факторов мешают игрокам.

Лидера команды Старт Карину Леонтьеву опекают с первых минут очень плотно. Такая плотность вынуждает Карину получить к середине второй четверти третий фол. Что самое приятное, в таком напряженном матче каждый игрок пытается себя проявить что в атаке, что в защите. Каждый игроку имеет шанс, не боится и проявляет.

К середине второй четверти благодаря выполненным установкам от тренера, гимназия №528 получает преимущество в пять очков. Если в этом шуме получится слышать тренера и далее, то Старту будет намного проще. В 291 школе пока не удается наладить прессинг, но все меняется в секунды! Василиса Чепило забивает два с фолом, а это четвертый фол для Карины Леонтьевой! Сразу же перехват от Дарьи Еремеевой, которая до этого была в засаде и бросила 0/10.

Тайм-аут. 528 гимназии надо дотерпеть до большого перерыва, успокоиться и играть в свою игру. Пока же играть идет у Олимпа, болельщики гонят вперед, и после четвертого фола у лидера соперниц у 291 школы будто бы полетело. Как минимум, они стали себя свободнее и увереннее чувствовать.
Надо-то оно, может, и надо, но концовка целиком и полностью за Олимпом. Рывок +10 за 4 минуты и на перерыв они уходят лидерами в счете.

Внимательно выслушав указания тренера в большом перерыве, Старт снова вышел на площадку с холодной головой. В нападении, если не спешить, то получается. В защите тоже получается. С одним большим НО. У двоих игроков 4 фола, и надо быть осторожнее. В клуб к Карине добавилась Валерия Шевцова. К середине четверти СтАрт идеально защищается, ловит на себе фолы, заводя соперниц в бонус, и сокращают отставание до одного очка!

Нервы, нервы и еще раз нервы. К концу третьей четверти Александра Бычкова и Василиса Чепило получают по 4 фола. Шансы уравнялись. Арика Уткина в быстром отрыве сравнивает счет. Все начинается заново!

Четвертая четверть. Назовем ее игрой в тир или боулинг. Сначала за 5 фол садится Василиса Чепило. Но недолго ликовала 528 гимназия. Спустя немного времени вслед за соперницей отправляется и Елизавета Пиголкина. Счет равный. Все в ожидании развязки.

Пока же команды продолжают качать себя и зрителей на размашистых качелях. К середине четверти амплитуда 528 школы сильно снизилась. За 5 фолов сели София Лукьяненко и Валерия Швецова.

5 минут чистого кайфа предстояло для болельщиков. Независимо от результата, толпа уже была заведена на максимум. Любое успешное действие встречалось такими бурными овациями.

В 528 гимназии команда защищается и сохраняет Карину. У 291 школы начался период, когда не летит. Первый выпад делает Карина. 8 последовательных очков подряд и 5 очков преимущества для Старта. За 3 минуты до конца.

Далее 291 сокращает до одного, и Арина Цветкова берет последний тайм-аут для своей команды. Клатч тайм!

Подбор, быстрый отрыв, AND ONE Вероники Никифоровой выводит Олимп на +2. Решающие очки для 291 школы. Карина Леонтьева пыталась, как могла. 55:45, ШСК «ОЛИМП», представляющий школу №291, становятся чемпионами Санкт-Петербурга среди женских команд!

Между мужским и женским финалом прошел первый в истории регионального финала матч семей!

На паркете встретились не только игроки этого сезона, но и их родители, братья и сестры, а также некоторые тренеры, которые ранее принимали участие в Чемпионате. Получилось очень мило и по-настоящему с любовью. Но при не совсем официальном статусе матча, борьба на паркете была настоящая. Сборная Родителей двигалась на полную мощь и уже к большому перерыву на лицах кроме улыбок появились и первая усталость. Матч-ап Черных – Черных показал интересное противостояния. Степа по неосторожности решил наградить своего отца блокшотом, вроде бы молодость взяла верх. Не тут то было! Александр берет подбор и дает еще один жизненный урок сыну. Ана Якушева собрала самое большое представительство своей семьи на матче. Вместе с ней в одной команде играла двоюродная сестра, а против два брата!

Команда родителей одержала победу со счетом 27:25. Арина Цветкова, игравшая раньше в чемпионате, а ныне тренирующая 528 гимназию совместно Александром Черных, внесли основной вклад в победу.

Финал. Юноши. Пятерка 249 школы получает оценку пять за все пять игр на турнире.

Чуть-чуть выдохнув после напряженного женского финала и переведя дух на матче семей, заполненный зал был готов встречать финалистов мужского розыгрыша — школа №98 против ШБК «СКИМ» школы №249.

Первое, что мы хотим сказать — большое спасибо каждому болельщику за ту атмосферу, которая царила в зале на протяжении всей игры. Ваши палки-стучалки, дуделки, плакаты и бешенный рокот при каждом удачном действии запомнят стены Академии В.П. Кондрашина еще надолго!

Две быстрые умные команды встретились друг с другом. В защите зона на личную со смещением, и каждый раз парни успевают вернуться. А значит, нападение встает. 98 школа пытается раскидывать. 249 действует за счет индивидуальных действий, вскрывая и скидывая мяч. Очень много борьбы в такой плотной игре, если фол, то этот фол не вызывает ни у кого сомнений. И пока СКИМ пытается найти брешь в обороне соперников, 98 школа пытается найти свой бросок издали пока не летит.

Coast to coast от Сергея Спиридонова и завершение эндваном! Да так бывает. Не забиваешь ты, забивают тебе. Это правило работает всегда и везде.

Не могло это продолжаться вечно. Все-таки 98 школа имеет наработки. Вот Иван Фармаковский после подбора засылает передачу через всю площадку на Максима Перфильева. Вот это игра нужна 98-й! Далее Александр Зубенко в быстрой атаке без раздумий бьет издали. Мяч в сетке, преимущество 7 очков и невзрачное нападение от 249 школы.

Во второй четверти меняется если не все, то очень многое. Атаки 98 школы с дистанции почти всегда свободные, но процента не хватает и сами атаки часто с 8-9 метров, хотя это не проблема для Александра Зубенко — его левая готова попадать откуда угодно. Забираясь внутрь, 98 школу почти всегда встречает 2-3 соперника с поднятыми руками. 249 школа продолжает настырно лезть под кольцо. Таким образом, постепенно возвращаясь в игру. Команды уходят на перерыв с минимальной разницей в одно очко.

5 минут, которые предопределили многое. Рывок 0:8 249 школы, сделанный руками Данилы. Данила Растригин просто высушил краску, свою и чужую. Следующий рывок на 5 очков от 98 школы попали Иван и Максим. Закончилась данная серия рывков 249 школой. Сергей Спиридонов перехватил и убежал. Данила Растригин забил единственную трешку своей команды за игру и позаигрывал со зрителями после этого. Точку ставит Сергей и перед последней четвертью +9 для 249 школы.

В четвертой четверти пошла более открытая игра. Больше бросков, больше очков, больше эмоций. За три минуты до конца Александр Зубенко сокращает отставание своей команды до трех очков. И на этом радостном событии хорошие новости для 98 школы закончились. 249 школа подчищала и забивала самые сложные броски, вернув преимущество и проведя уже относительно спокойную концовку, доведя дело до победы в золотом матче со счетом 55:45.

ШБК «СКИМ» СОШ №249 — чемпионы мужской сетки розыгрыша чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербурге!

Александ Зубенко блистал в составе 98 школы, приложив все усилия и набрав 16 очков. 249 школа провела всю игру в 5 человек без замен. Но их трио, о котором мы писали с самого начала, снова отличилось. Сергей Спиридонов — 18 очков и 15 подборов. Даниил Козубский — 12 очков и 14 подборов. Данила Растригин — 21 очко и 19 подборов!

Кубки. Медали. Грамоты. Путевки на финал!

Приветственное слово на награждении было предоставлено начальнику Отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорта Грук Евгении Юрьевне.

Грук Евгения Юрьевна:

— Дорогие друзья, мне очень приятно находиться здесь сегодня с Вами. Я вот ехала сюда и думала. В школе любила играть в баскетбол и когда училась у нас на этом месте был пустырь и там проходил кросс. А сейчас здесь есть такой замечательный комплекс, в котором проходит такой грандиозный финал. Вы здесь играете, побеждаете и отбираетесь на Федеральный этап. У нас развивается много видов спорта, и очень динамично развивается баскетбол, такой красивый и динамичный. Не зря Ваши родители сегодня пришли Вас поддержать. Когда семьи поддерживают это очень трепетно, важно и ответственно. Поздравляю всех участников соревнований!

Ну а затем наступило самое приятное время для всех участников соревнований. Заслуженные медали и кубки получили победители и призеры Санкт-Петербурга. Комитет по физической культуре и спорту подарил всем игрокам фирменные футболки с символикой КЭС-БАСКЕТ, Комитета и Федерации. Чемпионы получили путевки на финал Северо-западного федерального округа из рук Евгении Юрьевны Грук, ведущего специалиста Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алены Олеговны Ростовой, менеджера КЭС-БАСКЕТ Санкт-Петербург Василия Михайловича Шандрикова.

И, конечно, были определены самые полезные игроки турнира!

Дарья Еремеева (СОШ №291, Красносельский район) и Данила Растригин (СОШ №249 им. М.В. Маневича, Кировский район) – победители Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в городе Санкт-Петербурге и MVP финала регионального этапа! Так держать, ребята!

На пьедестал почёта поднялись следующие команды.

I место – ШСК «Олимп» (СОШ №291, Красносельский район)
II место –
ШСК «Старт» (Гимназия №528, Невский район)
III место –
ШСК «Альянс» (СОШ №221, Кировской район)

MVP – Дарья Еремеева (СОШ №291, Красносельский район)

I место – ШСК «СКИМ» (СОШ №249 им. М.В. Маневича, Кировский район)
II место –
ШСК «Sport-Life» (СОШ №98, Калининский район)
III место –
ШСК «Метеор» (Гимназия №587, Фрунзенский район)

MVP – Данила Растригин (СОШ №249 им. М.В. Маневича, Кировский район)

Если хотите посмотреть полный фотоотчет с финального дня Регионального этапа, то заходите в наш Альбом!