КЭС-БАСКЕТ Санкт-Петербург. Финальный день. Как это было — читайте наш лонгрид о матчах за медали!

5 марта в ФОК Газпром на проспекте Испытателей прошёл региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Санкт-Петербурга

По традиции долгий путь команд за медалями начался с районных турниров, а затем лучшие представители районов, вышедшие в городской этап, были разбиты на 6 групп по 3 коллектива. Из групп выходили по две лучших команды, а затем уже началась стадия плей-офф. После пандемийных сезонов мы снова увидели команды школ, а не сборные!

Финальные матчи по очертаниям были похожи, будущие победители были спокойны и непоколебимы и работали во имя победы, выводя соперников из себя. Самой интригующей стала игра открытие, матч за 3 место среди девушек, когда 51 школа перевернула ход игры.

Снежное мартовское утро! Первый матч за бронзу – в борьбу вступают девушки! Поехали!

Снег застилает улицы Петербурга, красота за окном, но в зале совсем другая атмосфера — организаторы полностью подготовили все для проведения мероприятия, музыка заряжает участников, родители и друзья подходят на трибуны и все готово к тому, чтобы начинать!

В матче за бронзу у девушек встречаются гимназия №587 ШБК «Метеор» и школа №51.

Игроки «Метеора» подтверждают свое название, ведь они с первых секунд несутся на кольцо соперниц, не замечая никаких преград, первые очки финального дня набирает Мария Левадная! Затем ее стремление в наборе очков поддерживает Полина Чугунцева, свободная три и нежный lay-up – 9:0. Спустя три минуты игроки 51 Школы все-таки смогли распечатать кольцо соперниц, Дарья Балькина начинает погоню своей команды. Как мы и привыкли, очень активно подсказывает со скамейки тренер 587 Гимназии Надежда Афонина.

Вторая начинается весьма неожиданно – игроки 51 Школы забыли, что еще не было большого перерыва, и побежали атаковать в свое кольцо, благо вовремя остановились. На площадке пока проходит больше «борьбы», но все же девушки демонстрируют очень командный баскетбол, доверяя друг другу и атакуя кольцо соперниц по очереди. Но вот сквозь усталость Мария Левадная забивает три очка, просит замену, а в это время Леман Халилова развивает успех напарницы, реализует три атаки подряд и впервые за матч преимущество достигает 11 очков. Да и вообще мы можем назвать вторую четверть, «десятиминуткой Леман» — за это время она набрала 12 очков! Всего за игру Леман набирает 16 очков и 24 подбора и становится лидером своей команды по этим показателям. Елизавета Конина забивает под конец четверти, уходим на большой перерыв при счете 30:20.

В перерыве обращаемся к статистике, а там мы видим, что школа 51 сделала на 25 бросков больше! А это означает относительно низкий процент попаданий, и если лучше реализовывать свои попытки, то все еще может получится.

После перерыва 51 Школа продолжает бомбить кольцо соперниц, количество не переходит в качество, но это сказывается на усталости 587 Гимназии. В матче за бронзовые медали девушки начали с таким рвением, что не рассчитали силы на всю игру. К концу третьей 51 Школа вернулась к тактике из группового этапа, позволяя защищаться в 4 человека и одного оставлять впереди. А для 587 гимназии это проявилось в виде недобора очков за четверть. Тяжело, всем тяжело, тем более разница всего 6 очков!

До середины последней десятиминутки игра шла сама собой, но потом игроки 51 Школы София Цветкова и Софья Мещерякова по очереди попадают и осталось всего -2 и начинается увлекательнейшая концовка. Тайм-аут 587 Гимназии. За 3:30 до конца четверти точная три от Софии Цветковой и, как и в начале матча, равенство на табло, вот это поворот!

Кажется, 587 Гимназия физически совсем подсела, ведь Дарья Балькина развивает успех 51 школы и они наконец-то выходят вперед! Остается две минуты! 51 Школа заходит в опасную зону, за 5 фолов садится Хубайдат Чополаева, а на 4 висит капитан команды Елизавета Конина, замен больше нет. Но игроки 51 школы оформляют финальную разницу и завершают свою погоню успешно выигрывая матч за бронзовые медали чемпионата!

Лучшими в составе бронзовых медалисток стали София Цветкова 14 очков + 19 подборов и Софья Мещерякова 14 очков + 22 подбора + 8 перехватов.

Второй матч игрового дня — битва за третье место среди команд юношей!

Физико-Математический Лицей №366 ШБК «Альбатрос» — Школа №291 ШБК «Олимп»

На трибунах сидит большая и громкая группа поддержки «Альбатросов», которая гонит команду вперед. При шумной поддержке 366 ФМЛ начинают игру с 6 очков подряд, а в «Олимпе» поливает первую точную три Тимофей Ниезов.

ФМЛ 366 славился на протяжении всего тура своей защитой, 3 перехвата за первые 5 минут, и Петр Деев набирает легкие очки в отрывах. Милана Николаева вынуждена брать тайм-аут. А на трибунах слышится звонкое: «ТРИ ШЕСТЬ ШЕСТЬ ОЛЕ ОЛЕ».

Пока в тени находится лидер 291 школы – или, может быть, это в него вцепился лучший защитник 1х1 Иван Минченко. По итогу же у ФМЛ 366 за четверть 8 перехватов и Петр Деев который почти не промахивается 12 очков, «Олимпу» пора придумывать план спасения.

«Альбатросы» продолжают покорять «Олимп» и наращивать преимущество. Рисунок игры не меняется, хорошая защита у желтых преобладает, в а атаке все складывается легко, к середине второй четверти Петр Деев vs 291 Школа 18:12. Второй тайм-аут от Миланы Николаевой, и если сейчас не придумать вариант решения, то о бронзе можно забыть — на табло -20 к перерыву.

Поле большого перерыва, когда все выдохнули и перевели дух, Дмитрий Калинин отправляет в цели подряд два точных дальних снаряда. Но не успели порадоваться ребята из 291 Школы, а «Альбатрос» уже впереди, ну не хотят эти парни в желтом отдавать эту игру, а Иван Минченко продолжает следовать тенью, превращая самого опасного игрока противников в обезвреженного, ведь Дмитрий Калинин набирает в игре всего 14 очков и 9 подборов, а это мало для игрока его уровня. Тимофей Ниезов примеряет на себя майку лидера 291 Школы и успешно атакует кольцо, по итогам матча набравший 14 очков и 9 подборов, но вот этих личных достижений мало для подвига, четверть проходит ровно и все в руках 366 ФМЛ. Нерв игры упорхал к концу третьей четверти.

Далее команды получали удовольствие и показывали красивую игру для болельщиков. «Альбатросы» смогли всё и заслуженно забрали бронзовые медали! Лучшими в их составе стали будущие выпускники Петр Деев (32 очка, 10 подборов, 9 передач и 8 перехватов), а также самый цепкий Иван Минченко (19 очков и 11 подборов). Кирилл Кобряков собрал 20 очков и готовится продолжить дело своих партнеров.

Кульминация сезона! Игры за кубок и путевку на финал Северо-западного федерального округа!

Золотой матч у девушек – GO!

Гимназия №586 ШБК «Армада» – Школа №221 ШБК «Альянс»

Главный матч женской части турнира. Два флагмана дивизиона, которые из года в год разыгрывают призовые места, в очередной раз готовы схлестнуться лицом к лицу.

Сразу виден боевой настрой 221 Школы – отзащищавшись, Ксения Гатина убегает в отрыв и забивает первые два очка. А на скамейке «Альянса» с первых секунд Елена Королева не упускает ни секунды для помощи и подсказки команде. Ответа 586 Гимназии долго ждать не пришлось, Дарья Анисимова открывает счет очкам своей команды, а Евгения Королькова встает со своего места и полноценно включается в игру.

Прошло лишь три минуты, на площадке игроки уже тяжело дышат, никто не хочет уступать на последней ступени и работают самоотверженно каждый отрезок. Присмотревшись к соперницам, 586 Гимназия первая берет тайм-аут для расстановки акцентов в игре.

Первый тревожный звоночек в середине четверти для «Армады» — второй фол получает Ульяна Лебедева. Вторым тревожным звоночком становится успех «Альянса», цепкая защита и быстрые переход в атаку, плюс 5 – и игроки в белом продолжают играть от обороны. Третий звонок – это уже третий фол Ульяны, получается, по всем традициям мы приглашены в зал, да начнется представление!

Вот сразу и главная звезда команды Милена Сусанины перехватывает мяч, устремляется в атаку и зарабатывает на себе неспортивный фол. Очень жесткая выдалась четверть, «Альянс» смог заработать на себе 10 фолов, 7 из которых лично Милена Сусанина. Переведя дух на скамейке и выдохнув, Ульяна Лебедева возвращается, забивает под конец четверти, а мы фиксируем «Альянс» дружнее 20:9.

Как же хорошо работают в защите игроки 221 Школы, буквально демотивируя своей плотной опекой и перехватами соперницами, начинаем четверть с рывка 4:0, второй тайм-аут от Евгении Корольковой. Пока «Армада» не может собраться, и игра не идет совсем, Ксения Гатина стреляет точно издали, чем взрывает зал, а команда отрывается на +19.

Даже попытавшись воздействовать фолами, у 586 Гимназии никак не получается остановить соперниц, лишь себе осложнив жизнь в защите. А там временем суммарный рывок за 4 минуты 0:12.

К проблемам «Армады» добавляется еще одна, спустя 16 минут игрового времени Юлиана Чижова самоустраняется за 5 фолов и больше не может помочь своей команде.

Подходим к перерыву, в глазах игроков «Армады» уже нет прежнего блеска и всепоглощающего желания, они слегка потухли. У «Альянса» же великолепно нависает защита и давит на соперниц, не позволяя забить в свое кольцо больше 10 очков за четверть. А Милена Сусанина демонстрирует что ей неважно против какого соперника играть, за половину набирая 32 очка, столько же составляет и разница на табло.

Во время перерыва все выдохнули и перевели дух, вперед, к новым свершениям. Но к новым свершениям в составе 586 Гимназии готова лишь Дарья Анисимова, набравшая по итогу 31 очко и собравшая 8 подборов, бьется, не жалея себя, и пытается отстоять честь школы. К середине четверти мы уже не так часто слышим, как работают тренеры, да и болельщики ведут себя спокойнее. Той интриги, на которую мы так надеялись и ждали, в женском финале не будет.

В последней четверти уже меньше слов о защите и более открытый баскетбол, который радует глаз, ведь все в зале уже понимают, что с финальным свистком Школа №221 сможет уверенно сказать: «МЫ чемпионы «КЭС-БАСКЕТ» в Санкт-Петербурге».

Школа №221 в прошлом году уже была на Суперфинале в Нижнем Новгороде и завоевала бронзовые медали, посмотрим, на что будут способны наши девушки в обновленном составе.

Самым ценным игроком Финала и всего чемпионата абсолютно заслуженно становится Милена Сусанина, которая успела сделать за турнир 3 Трипл-дабла и 2 Квадрупл-дабла. Финальная игра показала, что Милена готова штамповать такие результаты в каждой игре, ведь в финале у нее набралось 49 очков, 15 подборов и 5 перехватов при 12 фолах соперника!

Самый важный матч в сезоне у парней – в битва за звание Чемпиона у юношей:

Школа №596 ШБК «Юниор» — Физико-Математический Лицей №30 ШБК «Олимп»

Команды начинают без раскачки, сразу блестит в атаке Иван Коновалов, легко разбираясь в атаке и начиная свое сольное исполнение. Пока Глеб Ганин и Владислав Дубский (наколотившие в итоге по 25 очков каждый и взявшие 8 и 13 подборов соответственно) из «Юниора» находятся в тени и не могут найти свою игру, роль лидера на себя берет Роман Яскунов. Но это не устраивает тренера 595 Школы, и он берет тайм-аут уже  при  минус 6.

После того, как Иван у Влада украл мяч и забил в быстром отрыве, что-то во Владиславе проснулось — три удачных прохода подряд, и вот уже Глебу Попову для своих подопечных надо брать тайм-аут. Идем ноздря в ноздрю.

Каждый из тренеров очень активно работает и помогает своей команде получить преимущество на площадке. Но если 596 школа предпочитает игру один в один или простые взаимодействия с заслонами, то ФМЛ 30 больше верит в командный баскетбол с комбинациями и большем количеством передач, ведь с экстра паса свободный игрок имеет больше шансов забить. И обе теории имеют шансы на жизнь. Небольшой отрезок суматохи от обеих команд вынуждает взять Владимира Каменека второй тайм-аут, не нравится ему такой хаос.

Мы могли бы пересказывать каждую успешную атаку или защиту, но пока на площадке шла упорная борьба, в плане физическом, и в плане тактическом.

«Холодная голова выигрывает» (С) Владимир Каменек. Хотя лидер его команды Владислав Дубский своими действиями выражает несогласие с данным утверждением, но если в прошлый раз это шло на пользу команде, то спустя 6 минут второй четверти финала он получает третий фол.

«Время делать задел» (С) Глеб Попов. Не знаем, к кому обращался тренер команды, но его команда действительно успела оторваться и уйти на перерыв с +8, при этом попутно вынудив Влада Дубского получить четвертый фол. С такой интригой уходим на перерыв.

Время перерыва – время перемен. Игроки по максимуму попытались воспользоваться данной паузой, помимо отдыха еще получая наставления от бывших игроков, педагогов, друзей и остальных заинтересованных!

Открываем четверть с двух открытых бросков, туда – обратно, но есть нюанс Ваня – три, Влад – два, и ФМЛ 30 снова чуть впереди. Дальше восхищаемся движением мяча в нападении от «тридцатки», движение мяча не простое, а результативное! В защите 596 уже не справляется, и Владимир Каменек берет очередной тайм-аут – пора придумывать план спасения, ведь на табло уже -19. Очень неудачное начало четверти, и парни решают сменить зонную защиты на личную. И на какой-то период это возымело действие, но Иван Коновалов не может долго промахиваться, тем более когда его поддерживает Артем Корниенко. Горячая парочка, которая понимает друг друга на площадке почти без слов. Почти каждое удачное действие 596 Гимназии взрывало зал и их болельщиков, но сразу же находился ответ. Таким ответом Артем Корниенко ставит точку в четверти – перехват, два в быстром и оставляем +19.

10 минут оставалось у «Юниора» на спасение. Но ни для красивого слога, ни для интриги последующие события не подходят. Старт четверти снова за «тридцаткой» Иван Коновалов делает с мячом все что хочет, не получая особо давления. Атакует самостоятельно и раздает передачи на Артема Корниенко, который по итогам встречи набрал 35 очков и собрал 20 подборов. Да и вообще вся команда 30 Лицея чувствует себя уверенно. Остаток матча мы можем охарактеризовать просто красивой игрой для болельщиков.

МВП становится спокойный, рассудительный и безукоризненный Иван Коновалов, который набирает в финальном матче 40 очков, раздав при этом 11 передач и собрав 8 перехватов, полностью всем своим видом излучая энергию и спокойствие, грамотно распоряжаясь ходом любой игры!

Торжественная Церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа :

Королева Елена Викторовна  — Школа № 221 ШБК «Альянс»

Концевенко Олег Васильевич — Школа № 51

Овчинников Антон Владимирович, Королькова Евгения Олеговна — Гимназия № 586 «Армада»

Афонина Надежда Егоровна — Гимназия № 587 «Метеор»

Попов Глеб Александрович, Григорьева Ольга Анатольевна — ФМЛ № 30 ШБК «Олимп»

Каменек Владимир Алексеевич — Школа № 596 «Юниор»

Шумов Александр Анатольевич — ФМЛ № 366

Николаева Милана Руслановна — Школа № 291 «Олимп»

Юных баскетболистов поздравили исполнительный директор Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Антон Махлин и  специалист Комитета по физической культуре и спорту Полина Аксенова.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом

I место – ШБК «Альянс» (СОШ №221, Кировский район)
II место – ШБК «Армада» (Гимназия №586, Василеостровский район)
III место – СОШ №51 (Петроградский район)
MVP – Милена Сусанина (ШБК «Альянс»)

I место – ШБК «Олимп» (ФМЛ №30, Василеостровский район)
II место – ШБК «Юниор» (СОШ №596, Приморский район)
III место – ШБК «Альбатрос» (ФМЛ №366, Московский район)
MVP – Иван Коновалов (ШБК «Олимп»)

Ярослав Орешин: завершен очередной сезон Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ в Санкт-Петербурге. Каждый год мы движемся вперед, стараемся развивать наш дивизион. Рады, что благодаря нам всем дивизион развивается и по праву является одним из лучших в стране по организации, проведению и освещению соревнований. И все это – благодаря Вам, наши дорогие игроки, учителя, тренеры, болельщики и все причастные! Отдельное спасибо зрителям, которые, несмотря на непогоду, заполнили уютный зал ФОКа и неистово поддерживали ребят и девчат в их баскетбольных баталиях.

Трансляция матчей за медали — для тех, кто хочет вернуться в этот замечательный день и освежить эти незабываемые эмоции в памяти!

Ну и по сложившейся прекрасной традиции — со всех игр, а также с церемонии награждения наши друзья из Вмногофоток подготовили фотоотчеты! Их, а также фотографии с предыдущих игр, можно найти на региональной странице КЭС-БАСКЕТ или в альбомах официальной группы региона!