Финал регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Смоленской области.

Финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Смоленской области прошёл в спортивном зале МБУ «Спортивная школа № 2» города Смоленска.

15 и 16 февраля в этот зал съехались по четыре лучшие школьные команды юношей и девушек, чтобы определить, кто же поедет на финал чемпионата Центрального федерального округа и будет защищать честь Смоленской области на баскетбольной площадке. Как и в прошлом году в регионе в связи с ведёнными ограничениями формат соревнований был изменен – в первый день (15 февраля) состоялись полуфинальные и финальные матчи среди юношей, во второй день (16 февраля) среди девушек.

У парней в матче за третье место встретились школьный спортивный клуб  «Легион» школа № 2  г. Демидова и школьный спортивный клуб «Техно» школа № 2 г. Вязьма. Поединок за бронзовое место для юношей был волнительным. Для обеих команд главной целью было одержать победу. Однако, матч показал, что ребята из Демидова настроены очень решительно и с первых минут вырвались вперед. Анисимов Алексей, капитан команды, открывает счет и зарабатывает первые два очка. Хорошее взаимодействие игроков на площадки, точные броски помогли команде сделать отрыв. Соперники старались взять игру на себя, но лидер матча уже был определен.

Финальный свисток фиксирует счет — 81:63. Команда из Демидова впервые за последние семь лет вышла в финал региона, до этого они дважды становились «серебряными» призерами в 2016 и 2015 годах. Самые результативный игрок матча из команды «Техно» г. Вязьма Росинский Александр (35 очков, 9 подборов ,4 перехват, 3 атакующие передачи). В команде «Легион» г. Демидов самыми результативными игроками Конча Даниил (34 очков, 15 подборов ,1 перехват, 4 атакующие передачи) и Анисимов Алексей (28 очков, 14 подборов, 5 перехват, 3 атакующие передачи).

Финальный поединок был между ШСК «ШТУРМ» МБОУ СШ №32 им. С.А. Лавочкина г. Смоленск и ШСК «Олимпиец» МБОУ «СШ№ 1 г. Десногорск. Это принципиальное противостояние между г. Смоленском и г. Десногорском у становится традицией Чемпионата. Если в прошлом году Десногорские ребята с легкостью одержали победу, то в этом сезоне Смоленские парни не собирались сдаваться.

Игра выдалась очень напряженной! Первую половину матча вели Смоленские юноши, счет 36:32. Однако Десногорские ребята и не думали уступать, в третье четверти один из лидеров Смоленской команды Родченков Данила получает пятый фол и к концу четвертой четверти Десногорск сравнивает счет. Основное время закончилось со счетом 65:65! Но в дополнительном периоде Смоленские парни смогли собраться, и несмотря на то, что в начале периода вперед вышел Десногорск, вырвали победу! Финальный счет 77:74!

Самыми результативными игроками Смоленска стали Родченков Данила (10 очков, 7 подборов , 2 перехвата, 1 атакующие передачи) и Лазичный Арсений (капитан) (44 очков, 16 подборов, 2 перехват, 4 атакующие передачи). В Десногорске лучший результаты показали Масальцев Никита (30 очков, 24 подборов , 3 перехвата, 4 атакующие передачи) и Клименков Роман (27 очков, 9 подборов , 3 перехвата, 6 атакующие передачи).

16 февраля на паркете встретились команды девушек.

В матче за 3 место встретились ШСК МБОУ «СШ № 2 г. Десногорск и ШСК «Олимп» МБОУ СОШ № 10 г. Вязьма. С первых минут девушки из  Десногорска вышли вперед и одержали победу со счетом 68:26.

В финальном поединке встретились прошлогодние финалисты город Школьный спортивный клуб «Заднепровье» школа №19 г. Смоленск и ШСК «Легион» МБОУ СШ№ 2 г. Демидова. Стоит отметить, что девушки из Демидова не только впервые дошли до регионального этапа Чемпионата, но и смогли попасть в финал. В женском финале представительницы города Смоленска с первых минут матча показали своё преимущество на площадке. Их соперницы не могли сдержать своего противника в быстрых отрывах и переиграть его на подборе под щитом. Со счетом 99:53 девушки  из города Смоленска в очередной раз одержали победу!

Самыми результативными игроками стали Семенова Полина (33 очков, 7 перехватов, 8 атакующих передач, 9 подборов)  и Иванова Екатерина (28 очков, 5 перехватов, 6 атакующих передач, 9 подборов). Также отличилась капитан команды Захарова Полина, набравшая 11 очков, 8 перехватов и 9 атакующих передач. В команде Демидова лидером в команде была Сысоева Елена (33 очков, 8 подборов, 4 перехвата).

Ни одного матча не проиграла команда парней из города Смоленска, их примеру последовали девушки из Смоленска. Смоленские ребята и девчонки увезли с собой золото и путёвки на финал чемпионата Центрального федерального округа.

Торжественная церемония награждения

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – Николаева Оксана Анатольевна, Томашев Сергей Владимирович, Пушенков Виталий Владимирович, Федосеенков Евгений Николаевич, Илларионава Марина Анатольевна, Бордаков Иван Антольевич, Ваулина Наталья Николаевна, Кабедин Даниэль.

Так же перед церемонией награждения организаторам Чемпионата в Смоленской области  были вручены благодарственные письма от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ.

Заслуженные награды мальчишкам вручили заместитель начальника Управления физической культуры и спорта Администрации города Смоленска Ольга Юшкина и вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков.

Девчонок наградили заместитель начальника Главного управления спорта Смоленской области Виктор Кирюшкин, директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Смоленской области Игорь Опарин и вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршков.

Заместитель начальника Главного управления спорта Смоленской области Кирюшкин Виктор Владимирович:

– Добрый день зрители и  участники этого праздника баскетбола — Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»! Пусть не всем сегодня досталась победа, но все сегодня выглядели достойно. Думаю, все получили удовольствие от сегодняшнего спортивного праздника. Конечно же, я хотел бы пожелать успеха командам, которые сегодня стали победителями финала чемпионата Смоленской области и будут выступать на финале чемпионата Центрального федерального  округа. Хотелось б поблагодарить отдельно ваших наставников, тренеров, которые вкладывают в вас свою душу, свои умения. И хотелось бы отметить, что данное движении растет, развивается и на сегодняшний день уже учувствует порядка 22 муниципальных района, 97 школ. Вы все большие молодцы поздравляю вас, Ребята, удачи, Успехов  вам!