Финал регионального чемпионата Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области

Очередной сезон школьного чемпионата принес новые рекорды: впервые победитель финального матча среди команд юношей определился в третьей дополнительной пятиминутке и впервые команда девушек СОШ г. Кирсанов становится обладателем чемпионского титула

Накануне в Тамбове отгремели заключительные игры школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». На домашней арене главной баскетбольной дружины области прошли матчи за 1-3 места сильнейших школьных команд. Позади более 50 отборочных матчей, яростная борьба в дивизиональном этапе и упорное противостояние в финале. Но об этом чуть позже.

Немного из истории или путь Тамбовской области в Школьной Баскетбольной Лиге

49 школьных команд в сезоне 2022-2023 соревновались не просто за звание победителя чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», а право представить область на следующем зональном этапе. Многие участники уже не первый раз играют в Школьной Баскетбольной Лиге, а в некоторые СОШ уже «ветераны» ШБЛ. Это сегодня «КЭС-БАСКЕТ» знакомая многим аббревиатура, а несколько лет назад о таких соревнованиях школьники и не мечтали.

Вице-президент федерации баскетбола Тамбовской области Роман Кулаев:

— Всё началось в далеком 2011 году. На тот момент этот проект уже реализовывался во многих регионах. В нашей области баскетбол очень любят, играет и молодежь, и взрослые. У нас уже была в то время студенческая сборная, молодежная, много любительских команд. Мы решили, а почему не попробовать в таком масштабе развивать школьный баскетбол. И приняли предложение организаторов «КЭС-БАСКЕТА». Скажу, что это очень значимый шаг – многие дети из районов и городов загорелись баскетболом, увидев уровень соревнований и возможность дальнейшего развития. Мы очень благодарны организаторам, очень важный и нужный проект.

География участников ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области обширна – 27 муниципалитетов. Помимо областного центра и крупных городов области, участвуют команды небольших муниципалитетов. А самое главное, что семья ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» увеличивается: ежегодно присоединяются новые команды.

Массовыми были региональные чемпионаты в доковидный период, после небольшого спада сейчас мы вновь видим интерес к соревнованиям и рост конкуренции – 49 команд-участниц в текущем сезоне.

На кону — «бронза» и честь школы

Своеобразной сенсацией прошедшего регионального финала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области стало непопадание фаворитов турнира – команд Жердевской СОШ – в финалы. Представители этого общеобразовательного учреждения не просто так считались явными лидерами. За их плечами большой опыт в школьном баскетболе – неоднократное участие в финале чемпионата ЦФО и даже выступление в Суперфинале. На этот раз паркет рассудил иначе.

Команда юношей и команда девушек Жердевской СОШ увезли в итоге бронзовые медали.

Матч за «бронзу» между командами юношей СОШ №1 г. Кирсанов и Жердевской СОШ был очень эмоциональным. Небольшой задел в счете баскетболисты Жердевки смогли сделать в начале игры, но кирсановские баскетболисты тоже «поднажали» и уже к большому перерыву вели 2 очка в счете – 22:20.

Такой расклад не устроил их соперников и заключительные десятиминутки проходят под прессингом опытной команды Жердевской СОШ. Итог этой встречи сам за себя говорит об уровне конкуренции – 43:47.

Команда под руководством тренера Валерия Мочалова ставит победную точку в своем выступлении в этом сезоне.

Среди команд девушек бронзовый матч сложился совершенно иначе. Баскетболистки Жердевской СОШ сразу показали, что хотят вернуть себе статус лидера. И не дали ни малейшего шанса своим оппонентам – команде Уметской агроинженерной школы.

После первых двух четвертей догнать девушек Жердевской СОШ уже не представлялось возможным. Итак, многолетний участник чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» пополнил свою копилку наград бронзовыми медалями.

Игрок Жердевской СОШ Маргарита Ермолаева:

— Конечно, очень здорово, что мы вошли в число призеров. Очень готовились к играм, старались. Почему не показали результат выше? Считаю, что при отборе в финал нам не хватало защиты в игре. Мы оказались слабее именно в защите. Но мы не разочаровались этой игрой, так как мы на самом деле старались. Мы надеемся, что в следующем году одержим победу.

Ее коллега по команде Мария Павлова добавила, что мотивация была очень сильной, но уровень конкуренции с каждым годом увеличивается и среди соперниц есть очень сильные девушки. Но тем и интереснее выступать.

Не предсказуемые финалы:

Часть первая. Битва за каждое очко между девочками

Розыгрыш золотых медалей начался с матча между представительницами прекрасной половины человечества. Как писал классик, они сошлись, но в нашем случае, не огонь и пламя, а настроенные на результат команды девушек СОШ № 15 г. Мичуринск и СОШ №1 г. Кирсанов.

Тренер команды СОШ№1 г. Кирсанов Федотов Александр Николаевич:

— Участвуем не первый год и настраивал девчонок именно на победу, со стартовых игр в дивизионе шли к первому месту. Мы тщательного готовились, было много дополнительных тренировок, для нас это важные соревнования. В дивизионе встречались с мичуринской командой и с ними вышли в финал.

Сказать, что первая четверть остается за одной из команд нельзя – счет 6:7. Небольшое лидерство за кирсановцами и они его увеличивают. Команды отправляются на большой перерыв, а табло показывает – 12:17. И это уже более серьезная заявка на победу со стороны команды СОШ №1 г. Кирсанов.

Мичуринская баскетбольная дружина не сдается и пытается отыграться, зарабатывая 12 очков в третьей четверти в противовес соперникам, набравшим 14 очков.

Драма разыгрывается в заключительной десятиминутке. Счет удается даже сравнять. Каждая атака для обеих команд успешна и обмен мячом приносит и смену лидера. И все же в этой невероятно напряженной борьбе баскетболистки СОШ №1 г. Кирсанов выигрывают с минимальной разницей. Сегодня удача была на их стороне и счет 35:33.

Попова Галина Васильевна (тренер команды СОШ №15 г. Мичуринск):

— Однозначно, мы могли бы сыграть лучше. Не всё удалось в начале игры, а в завершении не хватило времени закрепиться в счете. Где-то девочки переволновались, к тому же, была травма у одного игрока. Все равно довольна командой, молодцы все. Хорошо сыграли Евсеева Диана, Семенова Софья, Пенина Валерия.

Наставник чемпионок этого года – команды СОШ №1 г. Кирсанова –  Александр Федотов добавил, что доволен игрой своей команды и его воспитанницы проявили бойцовские качества.

Федотов Александр Николаевич:

— Конечно, было видно волнение. Большой соревновательный зал, в котором нам непривычно играть, поэтому в каких-то моментах девчонки растерялись, но они именно боролись, проявили бойцовские качества. Когда соперницы смоглфи вырваться в счете, мы собрались, морально выстояли и догнали соперника, удержали преимущество. Молодцы.

В составе команды-победительницы самыми результативными игроками стали Анастасия Мирнова (12 очков), Анна Старчикова (10 очков) и Мария Куницына (6 очков).

Часть вторая. Три овертайма у юношей

Финал регионального чемпионата КЭС «БАСКЕТ» в Тамбовской области завершился встречей юношеских команд. Такого финала не было не то, что в соревнованиях школьной лиги, а с трудом можно вспомнить в чемпионатах России.

Итак, мачт между командами Первомайской СОШ и СОШ №35 г. Тамбова предполагал накал страстей, но что он пройдет в таком напряжении предположить было сложно.

Уверенно начинают тамбовчане, переиграв в стартовом игровом отрезке соперника – 13:24. Но в финал случайные команды не попадают. И вторая четверть это доказывает. Баскетболисты Первомайской СОШ усиливают атаки и уже четверть остается за ними – 14:9.

Работа тренерского состава обеих команд была видна после большого перерыва – острые атаки, усилилась защита игроков. А счет практически обе заключительные четверти остается равным. Максимальная разница достигает 3 очка.

И вот дополнительные 5 минут. Внимание болельщиков приковано к происходящему на паркете. Активная поддержка трибун и невероятная борьба на высоких скоростях разворачивается между соперниками. Что приводит к ошибкам и в итоге ряд игроков команды СОШ №35 г. Тамбова получают по пятому фолу и покидают площадку. За победу продолжает сражаться «великолепная» тройка: Алексей Загороднев, Вячеслав Романов и Глеб Иванюк. За 30 секунд до финального свистка лидируют игроки Первомайской СОШ, но благодаря точному исполнению персональных бросков тамбовчане сравняли счет 70:70.

И.о. министра спорта Тамбовской области Павел Грицков:

— Сегодняшний финал проходит в лучших традициях баскетбола. Дополнительное время уже было. Сейчас будем смотреть второй овертайм. Очень интересная игра и вообще сам проект, который реализуется около 10 лет в нашем регионе, дает возможность проявить себя командам из многих районов и городских округов, — поясняет наблюдающий за финалом .

Невероятно, но судьба «золота» чемпионата решается во второй дополнительной четверти. Настрой обеих команд – выложиться по-максимуму. И они это демонстрируют.

Напряженность немного разбило выступление юных танцоров – представителей спортивно-танцевального клуба «Фиеста-ТГУ» Максима Макаревич и Арианы Сеничкиной.

Выдержке тренерского состава команд-финалистов можно только позавидовать. Но борьба продолжается, и только в третьем дополнительном периоде матч был завершен по причине нехватки игроков (пять игроков команды СОШ №35 г. Тамбова превысили лимит персональных замечаний, один игрок этой же команды получил травму и не смог больше выйти на паркет).

Накал страстей на площадке передался и зрителям, которые бурно поддерживали обе команды. Итоговый счёт встречи – 78:76 в пользу спортсменов из Первомайской СОШ (п. Первомайский).

Баскетболисты из Первомайской школы впервые выигрывают соревнования.

Такого матча не ожидали и сами участники.

Игрок команды СОШ №35 Алексей Загороднев:

— Не рассчитывали на такой сложный матч, думали, что сможем выиграть и выиграть легко. На мой взгляд, игра у нас не сложилась с первых минут. Хотя первую четверть вели в счете, но потом соперник вырвался, третья четверть для нас тоже не очень удалась. Большое значение сыграло то, что основные игроки были удалены за фолы. У нас не было замены и пришлось играть сначала вчетвером, потом втроем, что очень сложно.

Самыми результативными в этом матче у команды Первомайской СОШ стали Сергей Честных (36 очков), Степан Михин (15 очков), Дмитрий Кинжалов (11 очков) и в составе СОШ №35 г. Тамбов Алексей Загороднев (30 очков), Максим Дмух (24 очка) и Кирилл Чепурнов (11 очков).

Вручение путевок на чемпионат ЦФО и индивидуальных призов – на десерт

Завершился финал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» яркой церемонией награждения. Позади волнение и переживание, радость от завоеванных наград – сейчас главная эмоция у игроков.

Перед традиционной медальной церемонией прошло чествование наставников наших спортсменов. Самые добрые и теплые слова услышали люди, которые не жалеют ни времени, ни душевных сил, ни физических сил для детей – тренеры команд.

Заслуженные путевки на финал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» счастливые победители получили из рук и.о. министра спорта Тамбовской области Павла Грицкова и директора спортивно-тренировочного центра «Тамбов» Вадима Сажнева, которые пожелали вернуться нашим ребятам с очередными наградами и путевками уже в Суперфинал.

Павел Михайлович Грицков:

— Они действительно проявили невероятную волю и стремление к победе, показали свое мастерство. Мы увидели и спортивное мастерство, и серьезную моральную выдержку. Молодцы. Хороший финал и встреча настоящих лидеров
— Искренне поздравляю всех призеров. Вы — лучшие! Особенно приятно вручить персональные награды, судейский корпус определил самых результативных игроков.

MVP у девушек получила Анастасия Мирнова из команды СОШ №1 г. Кирсанов. В финальном матче на ее счету 12 очков, 4 перехвата и 8 подборов.

Анастасия Мирнова:

— Я очень рада и за свою команду, и этому призу. Мы действительно долго готовились, много тренировались, победили с небольшим отрывом, очень хорошие были соперники. Радость меня переполняет.

У юношей титул MVP достался игроку СОШ №35 г. Тамбов Алексею Загородневу. Его показатели: 30 очков, 2 перехвата, 10 подборов.

Алексей Загороднев:

— Я впервые получил награду MVP и для меня это было неожиданно, я не особо значимый игрок, а получил такую награду. Очень приятно, для меня это новое, и я понял, что весь труд на тренировках – это все было не зря. Добавлю, что я не выделил бы игроков в нашей команде потому, что мы все равны.

Региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области Дарья Юрьевна Чуканова:

— Этими яркими матчами завершился чемпионат сезона 2022-2023 в нашем регионе. У кого-то из команд впереди подготовка к чемпионату Центрального федерального округа, а у кого-то подготовка к следующему сезону. Все участники признаются, что уезжают с настроем в следующем году вернуться  за победой. Первомайская команда юношей доказала, что это возможно: ребята много раз участвовали в «КЭС-БАСКЕТ» и в этом году смогли добиться поставленной цели. Приятно, что по-новому проявляют себя многие команды. Например, команды из Кирсанова показали очень высокий уровень в этом году. Ждем всех на следующем чемпионате.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: педагогам МБОУ «Жердевская СОШ» Мочалову Валерию Михайловичу, Никитину Алексею Николаевичу, Шемонаевой Елене Леонидовне, Гладилиной Наталье Сергеевне; педагогам Федотову Александру Николаевичу, Саблину Андрею Алексеевичу, Олейник Анне Валериевне; педагогу МБОУ «Умётская агроинженерная школа» Жиркову Алексею  Сергеевичу; учителю МБОУ «Первомайская СОШ» Мельниченко Александру Владимировичу; педагогам МБОУ СОШ №15 г. Мичуринск Поповой Наталье Васильевне и Попову Руслану Анатольевичу; педагогам МАОУ СОШ № 35 г. Тамбов Плотникову Александру Сергеевичу и Пономареву Ростиславу Константиновичу.

Пьедестал почета чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области выглядит следующим образом: