ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОМНИТ. ФИНАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Имея весьма почтенную трёхсотлетнюю историю в начале 40-х годов этому городу, как и многим другим, пришлось столкнуться с последствиями бессовестного варварского нападения фашисткой Германии. Осенью 1941 года Тамбовской области пришлось стать аванпостом на путях рвущихся к Волге немецких полчищ, окружить себя противотанковыми рвами, ощетиниться стальными «ежами», готовиться достойно встретить врага. Именно с этого времени началась довольно продолжительная жизнь прифронтового города. С начала октября важнейшие центры области оказались в пределах досягаемости немецкой авиации. Фашистские лётчики стали бомбить Тамбов, Мичуринск, Котовск. Не счесть количество раз, сколько полыхал пороховой завод, и зарево пожарищ видела вся Тамбовская область. Более 400 тысяч тамбовцев ушло на фронт. Они храбро сражались с фашистами, как в регулярных частях Советских Вооруженных Сил, так и в тылу врага – в партизанских отрядах на временно-оккупированной территории, в движениях Сопротивления в Италии, Франции, Бельгии и других странах. Оглядываясь на эту трагическую страницу истории нашей страны, мы понимаем, что ни в коем случае не должны допустить, чтобы эти миллионные жертвы ради нашего с вами будущего были напрасны. Нам, поколению, которое помнит, выпал счастливый шанс жить в мирное время, творить и вершить свою судьбу без страхов и внешних угроз, выбирать самим, чем заниматься и какую профессию получить. И каждый из нас в память о героях, сложивших свои головы в кровавой борьбе должен прожить свою жизнь вдвое ярче, насыщенней и интересней, быть социально ответственным и полезным гражданином своей страны, как говорится не только за себя, но и за того парня, который когда-то не вернулся из боя… В этот день мы приехали сюда, в Тамбов, чтобы поддержать ребят, умеющих мечтать и стремиться вперёд, любящих такую прекрасную игру, как баскетбол!

Первыми на площадке встретились девочки из ШБК «28 Лицей» (Лицей №28, г. Тамбов) и ШБК «Антарес» (Жердевская СОШ, г. Жердевка). На кону стояло третье место регионального этапа.

Уже на четвёртой секунде матча Полина Калашникова (Лицей №28) открыла счёт. К слову, все первые 11 очков команды из города Тамбова принадлежали именно ей. В первой половине матча, израсходовав целый запас обоймы, команде Лицея №28 удалось создать отрыв от соперниц. Счёт к большому перерыву – 35:17.

В начале третьей четверти то ли баскетболистки ШБК «Антарес» усилили свою игру, то ли команда из Тамбова решила, что победа у неё в кармане и немного расслабилась, но какое-то время последним удавалось сдерживать натиск оппоненток только ценой персональных замечаний, что позволило соперницам сократить разницу в счёте. Но к концу периода стало понятно, что главной проблемой команды из Жердевки стало то, что точные броски в этот день выполняла только Дарья Каширина. К концу игры в её активе было 27 очков из 34, набранных командой. В четвёртой десятиминутке преимущество по владению мячом вновь вернулось на сторону баскетболисток Лицея №28. Матч завершился со счётом 51:34 в пользу команды из Тамбова.

В матче за третье место между командами юношей встретились ШБК «Властелины кольца» (СОШ №4, г. Рассказово) и ШБК «Балтика» (СОШ №22, г. Тамбов).

С самого начала матча ребята из команды «Властелины кольца» начали стремительно набирать очки, счёт был открыт уже через 10 секунду после розыгрыша мяча. В атаку ринулась сразу вся команда: Михаил Поликанов, Андрей Игнатов, Иван Блудов, Андрей Зенов. В это время команда соперников из Тамбова пополняла свою личную статистику потерями и промахами. Финальный счёт четверти – 23:6 в пользу ШБК «Властелины кольца».

Во второй четверти результативность обеих команд резко снизилась, на двоих команды набрали всего 15 очков. В третьей десятиминутке в ШБК «Балтика» солировал Денис Давыдов, его броски чаще всего заканчивались точными попаданиями. В работе с подборами можно выделить Алексея Ищенко, 12 подборов в активе спортсмена помогли команде из Тамбова сдержать натиск соперников. Свисток прозвучал, когда счёт был 42:24 в пользу ШБК «Властелины кольца». В четвёртом игровом отрезке ход матча сохранял примерное равенство между командами, но для того чтобы догнать баскетболистов из Рассказово этого было не достаточно. Матч закончился со счётом – 54:31 (ШБК «Властелины колец»).

Финалы начались с игр девочек. На площадку вышли участницы прошлогоднего Суперфинала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – ШБК «Виктория» (Жердевская СОШ, 2 корпус, г. Жердевка), их оппонентами стали девушки из ШБК «Трёшка» (СОШ №3, г. Рассказово).

В первой четверти суперфиналистки прошлого года были неудержимы, их соперницы из города Рассказово проигрывали по всем фронтам. Казалось, что команда Елены Шемонаевой собралась решить исход поединка уже в самом начале игры. Первая четверть завершилась со счётом – 30:5.

Результативностью отметились Анастасия Зверева и Ольга Жабина. Во второй четверти, создав себе приличный задел ранее, игроки команды «Виктория» уже никуда не спешили. Ослабив защиту, они позволили сопернику совершить три точных попадания подряд, свою личную статистику пополнили Ксения Микунова и Кира Одинарова. Но, в конечном счёте, это не сказалось серьёзным образом на разнице в счёте – 42:14 после первой половины матча. В третьей четверти ШБК «Трёшка» совсем лишилась простора для маневров. Соперник чаще владел мячом, ставил блок-шоты и не подпускал оппонентов к кольцу. В последней десятиминутке баскетболистки из города Рассказово смогли «взять себя в руки» и провести четверть на равных с противником, но судьба поединка была уже решена. Матч закончился со счётом – 65:32 (ШБК «Виктория»).

MVP финала – Анастасия Зверева (ШБК «Виктория»). Настя набрала 25 очков, 11 подборов и 5 блок-шотов.

Украшением матча стал конкурс мастерства среди прекрасных участниц команд. Первой со своей задачей справилась Марина Чудина (ШБК «Трёшка»), Дарья Королкова (ШБК «Виктория»), Дарья Каширина (ШБК «Антарес»), четвёртой пришла Яна Голубева (ШБК «28 лицей»).

Судьбу второго финального поединка предстояло решить юношам! На паркете встретились ШБК «Старт» (Первомайская СОШ, пгт. Первомайский) и ШБК «Надежда» (Лицей №29, г. Тамбов).

Первая четверть финала мужских команд практически не отличалась от предыдущего поединка. Местная команда с первых минут вырвалась вперёд и не позволила противнику набрать больше 4-х очков. Счёт по окончанию четверти – 4:20 в пользу ШБК «Надежда». Особенно беспощадными к сопернику были Антон Сивохин и Арсений Гриделев. Во второй четверти свой личный гандикап пополнил и Филипп Беляев, кроме того отметившийся и на перехватах. В третьей десятиминутке лидеры ШБК «Старт» Андрей Никульшин и Александр Архангельский предприняли попытку погони за соперником, но положительного результата не получилось. Последняя четверть осталась целиком за ШБК «Надежда» – 38:81.

MVP финала – Филипп Беляев (ШБК «Надежда»). Филипп принёс своей команде 32 очка, 23 подбора и 5 перехватов

В большом перерыве, как и положено, не обошлось без конкурса мастерства. На паркет поспешили самые смелые и отважные баскетболисты каждой команды. Полоса препятствий оказалась непростым испытанием для наших ребят. Лучше всего со своей задачей справился Денис Давыдов (ШБК «Балтика»), вторым стал Антон Севохин (ШБК «Надежда»), третье место у Никиты Козлова (ШБК «Старт»), четвёртый – Иван Блудов (ШБК «Властелины кольца»).

В тот день нам удалось не только насладиться любимой игрой, но и встретиться с теми, кто помогает нам делать это важное и большое дело: заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Михайлович Грицков, президент Федерации баскетбола Тамбовской области Юрий Владимирович Кузьменко, директор баскетбольного клуба «Тамбов», вице-президент Федерации баскетбола Тамбовской области Роман Владимирович Кулаев, первый заместитель директора Спортивно-тренировочного центра «Тамбов» Вадим Николаевич Сажнев. Поздравил всех участников финальных баталий и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин. Но самой большой честью для нас стало видеть на трибунах ветерана Великой Отечественной войны, обладателя ордена За заслуги перед Отечеством II степени, ордена Дружбы народов и множества других наград и медалей Александра Тимофеевича Храмцова.

После окончания финальных поединков мы пообщались с почётным гостем, Александр Тимофеевич рассказал нам, как и где прошли его военные годы:

– Когда началась война, мне было 13 лет. До 1944 года я трудился в тылу, мы всеми силами старались обеспечить нашу страну сельскохозяйственными продуктами. В августе 1944-го я был призван в Троицкое авиационное училище, где после 6 месяцев обучения получил погоны и был отправлен на фронт. Был распределён в штаб Советской армии №17, который находился в Румынии. Об окончании войны я узнал на фронте под Прагой. В Карпатах была большая вражеская группировка, поэтому мы продолжали военные действия ещё до 18 мая. Когда мы узнали о капитуляции Германии с 7 на 8 мая, мы не могли сдержать слез. Такая была эйфория, что не передать словами.

Я считаю, что на таких крупных спортивных мероприятиях, как эти, нужно обязательно говорить о событиях тех лет.

Участвуя в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», каждый из участников раз за разом совершает маленькую победу, и дело даже не в результатах поединков, прежде всего, это личная победа над собой, борьба с собственными страхами и штампами, необходимость проявить мужественность, упорство и силу характера!