Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области

Финальные матчи регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг. в Томской области прошли 12 февраля, традиционно, в спортивном зале СК «Юпитер» города Томск. Обе команды победители, еще ни разу не поднимались на верхнюю ступень пьедестала.

Чемпионат в Томской области проводится с 2009 года. За всё время региону было передано 1 514 баскетбольных мячей, 1 512 комплектов баскетбольной формы, 276 кубков и 3 096 медалей. Команды Томской области уже не раз выходили в Суперфинал Чемпионата и дважды становились чемпионами России – это команда девушек СОШ №36 (г. Томск) в сезоне 2009/10 гг. и команда юношей СОШ №1 (с. Молчаново) в сезоне 2010/11 гг.

Томская область уже 5 раз принимала на своей территории финал чемпионата Сибирского федерального округа. Представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Томской области Сергей Михальцов отмечен золотым знаком отличия Лиги в сезоне 2020/21 гг. на Суперфинале в Кирове.

Игры за третье место

Решать судьбу «бронзы» среди команд девушек на паркет вышли учащиеся Зональненской СОШ и Белоярская СОШ №1. Вновь, как и год назад, достаточно легко бронза достается Белоярской СОШ №1. У Зональненской СОШ сильно обновился состав, большинство команды выпустились из школы летом 2022 года, поэтому в этом сезоне они только третьи, хотя в прошлом сезоне они были чемпионами.

Счет встречи 43:28 в пользу Белоярской СОШ №1. Лучшей в команде Зональненской СОШ стала Елизавета Кискина (12 очков и 4 подбора). Настя, даже становилась MVP регионального финала Томской области сезона 2020-2021 г. Лучшей в команде Белоярской СОШ №1 стала Александра Тазарачева (18 очков и 10 подборов).

В поединке за «бронзу» среди команд юношей на паркет вышли учащиеся Белоярской СОШ №1 и СОШ №2 из города Колпашево. Игра достойная финала, обычно так говорят про такие игры, которые заканчиваются с минимальной разницей в счете. В этой игре разница составила всего два очка. Итоговый счет 38:36 в пользу Белоярской СОШ №1.

За всю игру максимальная разница в счете составляла всего 7 очков. Команды бились до последних секунд матча. Нелепые потери мяча и не забитые штрафные броски не позволили команде из города Колпашево встать на третью ступень пьедестала. Лучшим в составе СОШ №2 (г. Колпашево) выделим Андрея Фомичева (16 очков и 3 подбора). У белоярских ребят Константин  Шадрин в финальной игре набрал 16 очков и сделал 4 перехвата.

Игры за первое место

Среди команд девушек оспаривать чемпионский титул вышли команды СОШ №58, г. Томск и СОШ №7, г. Колпашево. Первые две четверти команды шли почти с равным счетом, лидер менялся постоянно. В третьей четверти, благодаря забитому 3-х очковому Иваний Кристины из СОШ №58, команда вышла вперед, плюс два очка от Юдиной Дарьи и команда получила небольшой задел в счет.

В середине четвертой четверти колпашевские девочки догнали своих соперниц, сократив минимальный разрыв до одного очка. Далее последовали 2 забитых мяча от Мизюриной Виктории из томской команды и это были последние забитые в корзину мячи, которые увидели болельщики и зрители. За оставшиеся 4 минуты игрового времени, забитых мячей больше не было. Итоговый счет встречи 38:44 (11:15; 10:4; 9:15; 8:10) в пользу СОШ №58 города Томск. Лучшими в этой игре, в команде СОШ №7 назовем Валентину Соколову (9 очков и 6 подборов), в команде СОШ №58 назовем Виолету Маханькову (15 очков и 9 подборов). Именно Виолета на торжественной церемонии награждения получила приз и звание MVP регионального финала!

Среди команд юношей оспаривать чемпионский титул вышли команды Гимназии №2, г. Асино и Молодёжненская СОШ, п. Молодёжный. Хотелось бы отметить, что Молодежненская СОШ вообще впервые вышла в финал Томской области за все время проведения чемпионата на территории Томской области, а вот Гимназия №2 из города Асино в прошлом году смогла стать лишь третьими на региональном финале.

Вернемся к финалу, с первых же минут игры ребята из Асино взяли инициативу, открыли счет и уверенно увеличивали свое преимущество в течении всей игры. Команда Молодежненской СОШ старалась сдерживать быстрые атаки соперника, но не хватало, может быть, опыта, правильных действий, что привело, к сожалению, к проигрышу команды. Уверены, что у команды еще все впереди, не стоит расстраиваться, а продолжать заниматься баскетболом, больше игр, больше опыта.  Итоговый счет встречи 64:33 (22:11; 19:4; 9:11; 14:7).

Лучшим в этой игре, в команде Молодежненской СОШ назовем — Данила Дегтяренко (27 очков и 7 подборов). Из 33 очков общекомандных, он забросил в кольцо соперников 27, однозначно лучший игрок! В команде победителей лучшим назовем Якова Фурсова, его результат 29 очков и 10 подборов. Он же и получил звание MVP регионального финала.

Спортивная часть мероприятия завершилась, началась подготовка к торжественной церемонии награждения.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Томской области. Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Под бурные аплодисменты участников и зрителей памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа: тренерам – Александру Мичурину, Виктору Сафронову, Евгению Водянкину, Лилии Морозовой, Анастасии Журавлевой и Елене Храповой.

Заветные кубки, медали, призы лучшим игрокам и путевки на финал Сибири вручил командам президент Федерации баскетбола Томской области Сергей Николаевич Михальцов.