Региональный финал. Итоги.

16 февраля в СК «Новое поколение» города Тулы за бронзовые медали регионального чемпионата вышли бороться команды девушек ШБК «Юность», ПСОШ №1 (г. Плавск) и ШБК «МАК» СОШ №1 (п. Ленинский). Обозначили  себя лидеры этой пары только во втором периоде встречи. После половины игры счет 30:23, впереди ШБК «Юность». В третьем периоде девушки закрепили результат, и на финишной прямой сохранили преимущество. Итоговый счет встречи — 51:39 (12:14, 18:9, 14:10, 7:6).

В матче за третье место у юношей встретились команды Киреевской Гимназии (г. Киреевск) и СОШ №6 (г. Щекино). После первой половины встречи можно было с уверенностью сказать, кому достанется призовое место, на табло — 38:20, лидировали ребята Киреевской Гимназии. Но к заключительному периоду встречи спортсменам из СОШ №6. удалось сократить отрыв до 7 очков, но время было не на их стороне и бронзовыми призерами стали юноши Киреевской Гимназии. Они обыграли команду СОШ №6 со счетом 56:49 (17:10, 21:10, 10:9, 8:20).

Звание чемпионок Тульской области у девушек отстаивали команды: ШБК «Лидер» СОШ №17 (г. Тула) и ШБК «Олимп» Лицей №2 (г. Тула). Матч получился очень напряженным, лидер менялся каждую минуту, но в четвёртом периоде встречи девчонки ШБК «Олимп» вырвали победу у соперниц. Итоговый счет встречи: 31:36 (4:7, 13:8, 5:8, 9:13).

MVP девичьих соревнований — Елизавета Шпанова (ШБК «Олимп» Лицей №2 г. Тула). Победителем конкурса мастерства стала Виктория Крючкова (ШБК «МАК» СОШ №1 п. Ленинский).

Финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области украсил «Матч Звезд», в котором встретились команды «Молодость» и «Опыт». Команда «Молодость» состояла из лучших участников Чемпионата Тульской области, а в сборную команды «Опыт» вошли следующие игроки: директор школы высшего мастерства Тульской областиДмитрий Фисюк, тренер ДЮСШ игровых видов спорта Сергей Столбчатый,олимпийский чемпион среди ветеранов Андриан Морозов, главный тренер  БК «Тула Щёкиноазот» Александр Рыбалко, руководитель проекта «Спорт 71» Олег Жилкин,мастер спорта, коммерческий директор ООО «Платон» Вадим Маркин, корреспондент спортивной газеты «Слобода» Дмитрий Захарьин, тренер БК «Тула — Арсенал» Вадим Прусаков, мастер спорта, главный тренер  БК «Тула — Арсенал», главный тренер сборной Армении Виктор Усков, представитель организационного Комитета ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тульской области Юрий Бескрёстнов, спортивный журналист Олег Бусло.

С тренерского мостика игрой опытных руководили заслуженный тренер СССР Олег Львович Ким ипредседатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионкаСветлана Александровна Антипова.

Опыт и мастерство команды «Опыт» сказался на итоговом счёте встречи: предсказуемая победа «Опыта» — 34:26.

В матче за золотые медали у юношей встретились тульские команды ШБК «Надежда» СОШ №54 и ШБК «Олимп» Лицей №2. Полные трибуны зрителей и болельщиков поддерживали свои команды, а ребята старались показать хороший баскетбол. После первого периода счет 15:9 в пользу ШБК «Надежда». Второй период был самым спокойным: 8 и 6 очков в копилке команд. После перерыва ШБК «Олимп» сократили разницу в счете до четырех очков, но первоначальные лидеры матча ШБК «Надежда» сделали ответный рывок к победе. В итоге победил ШБК «Надежда» со счетом: 57:37 (15:9, 8:6, 9:13, 25:9).

MVP среди юношей — Константин Сергеев (ШБК «Надежда» СОШ №54 г. Тула). Конкурс мастерства определил самым мастеровитым опять же Константина Сергеева.

В церемонии награждения победителей и призеров регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» приняли участие: председатель Тульской областной Федерации баскетбола Андрей Владимирович Захаров, директор Школы высшего спортивного мастерства Тульской области Дмитрий Анатольевич Фисюк, заслуженный тренер СССР, тренер Тульского «Арсенала» Олег Львович Ким, председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова, а также наши уважаемые ветераны: участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени, ордена Красной звезды, награждённый медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За отвагу» и «За боевые заслуги» Евгений Тимофеевич Шалашников, ветеран военной службы, кавалер ордена «Знак почета» Анатолий Алексеевич Иванов, ветеран военной службы, обладатель медали «За боевые заслуги» Юрий Михайлович Курмаев.

Ребята вручили заслуженные медали ветераны, олимпийские чемпионы и почетные гости. Поздравляем всех с успешным и интересным окончанием финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тульской области сезона 2014-2015 гг. С победителями увидимся совсем скоро, а остальных просим не отчаиваться и продолжать тренироваться! Увидимся на баскетболе!