Отчет о Финале регионального чемпионата ШБЛ КЭС-Баскет Тверской области 2016-2017гг!!!

Финалы региональных чемпионатов ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» - 2017. Баскетбольные войны. Эпизод сорок шестой: Тверское правосудие

Дорога, зал, финал – это если в трех словах о том, как исполнительная дирекция ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводит февраль. Те сны, которые не удается досмотреть в автобусе, во время перемещения из города в город, наша группа досматривает то в раздевалках, лежа на матах, то в тренажерных, то в боксерских залах, как это было в Твери. Забавно было смотреть на то, как все уснули прямо на ринге, как будто пришел Александр Поветкин и уложил всех спать одним ударом. Пока одна часть спала, другая подготавливала площадку для проведения финала регионального Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тверской области. С утра тоскливую тишину в СК «Олимп» разорвали звуки музыки, праздничных фанфар и стука мяча. Команды разминались и готовились к бою!

Команда ШБК «Икс» неплохо двигается на площадке, пытается открываться и при возможности бросают по кольцу. Им первым удается забросить мяч в корзину. Поначалу лидируют девушки из ШБК «Икс» с небольшим перевесом, но к середине первого периода счет становится равным. Лидия Марченко стреляет «под ноль» из-за дуги и плюс три становится на их стороне. Далее две успешные атаки проводят баскетболистки «Искры», и они перехватывают лидерство. И потихоньку разница в счете начинается увеличиваться в их пользу. Они в основном атакуют с ближней и средней дистанции, предпочитая не рисковать с дальними бросками. 14:19 в пользу «Искры» заканчивается первый период.

Вначале второго периода «Искра» совершает несколько ошибок в нападении и девчонкам из «Икса» удается сократить разницу в счете до минимума. Но за минуту до конца первой половины «Искре» все же удается заработать себе преимущество в десять очков. И в этом немалая заслуга Виктории Бельфер и Алены Смирновой. В итоге на большой перерыв команды уходят при счете 32:24 в пользу «Искры».

В начале третьего девчонки из «Икса» вновь догоняют своих соперниц — 34:31. И не сказать, что «Искра» расслабилась, вернее будет сказать, что их соперницы взбодрились и поднажали в атаке. В команде «Икс» погоду начинает делать игрок под пятым номером Юлия Тимофеева – скоростью, дриблингом, напором она компенсирует недостаток своего роста, ей ничто не мешает забирать подборы на своем щите.

«Ни о чем не жалей и бросай просто так» — за 30 секунд до окончания третьего периода Софья Ступак перехватывает лидерство, у их соперников остается несколько секунд на атаку, но следует перехват и точный дальний бросок с сереной от Лидии Марченко (аплодисменты).  В третьем периоде ШБК «Икс» смогли изменить направление игры и теперь они впереди.

В четвертом периоде они лидировали с разницей уже в 10 очков. Юлия Тимофеева – герой этой игры и MVP финала, это если забегать вперед. Но будет несправедливо, если мы скажем, что она в одиночку выиграла этот матч. Лидия Марченко внесла немалый вклад в победу своей команды в этой встрече. В итоге, ШБК «ИКС» смогли собраться во второй половине и переиграть своих соперниц. Самыми результативными игроками в ШБК «Икс» стали Юлия Тимофеева, которая выдала квадрупл-дабл (!!!), набрав 19 очков, 12 передач, 12 перехватов, 14 подборов и Лидия Марченко – 21 очко, 4 передачи, 4 перехвата, 10 подборов. В ШБК «Искра» лучшие — Алена Смирнова – 19 очков, 5 передач, 4 перехвата, 4 подбора, Анастасия Агафонова – 8 очков, 4 передачи, 13 подборов и Виктория Бельфер — 10 очков, 3 передачи, 5 подборов.

С первых минут встречи баскетболисты Торжка захватывают лидерство и наращивают свое преимущество. Через три с половиной минуты счет на табло 14:0. Лишь через пять минут «Воинам» удается забросить первый мяч. 17:2 — играть еще 4 минуты. Полное превосходство ШБК «Все На Пять». Лучше в атаке, лучше в защите, лучше командные взаимодействия. К концу первого периода разница достигла 20 очков в пользу ШБК «Все На Пять». Да, «Воины» смогли забить несколько мячей, но обои матча свой цвет не поменяли. 24:7 в пользу Торжка. За минуту до конца первой половины игры разница достигла 30 очков.

Данил Карандашев (ШБК «Все На Пять») выигрывает подборы, продавливает защиту под кольцом, контроль мяча на уровне, может обыграть всю команду «от берега до берега». Из соперников его никто не может усмирить на паркете. Под конец третьего периода разница в счете достигла 40 очков.

«Воины» попытались жестче играть в защите, но это все привело к тому, что аж трех игроков посадили за фолы на скамейку:  Александрат Филиповича, Ивана Хазова и Михаила Филиповича, а ведь только им удавалось забивать в первой половине игры. Со счетом 75:31 победу одержала команда  ШБК «Все На Пять», а самыми результативными игроками в команде стали Кирилл Смирнов – 18 очков, 4 передачи, 5 перехватов и Данил Карандышев – 35 очков, 25 подборов.

Обе команды встречались в прошлогоднем финале регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Торжке. Команда ШБК «Глобус» — чемпионки Суперфинала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновске в 2014/2015, в прошлом сезоне стали пятыми на Суперфинале, проиграв ШБК «Пчелки» из Вологды. ШБК «Позитив» — прошлогодние серебряные призеры «регфинала».

Сразу скажем, что противостояния не получилось, игра была «в одни ворота», а точнее в одно кольцо. Лишь на четвертой минуте «Глобусу» удается забросить мяч в корзину. 11:2 — счет на табло, уверенно лидируют вначале игры девушки из ШБК «Позитив». Высокий процент попадания, эффективные взаимодействия, крепкая защита – это все «Позитив». Второй мяч удалось забросить девчонкам из ШБК «Глобус», когда произошла случайная потеря и в быстром отрыве уже никому из защитников «Позитива» было никак не догнать. К концу первого периода разница в счете выросла до 20 очков. Это территория ШБК «Позитив» и баскетболисткам из Рамешков тут делать нечего. Иногда девчонки расслаблялись в защите и тогда «Глобусу» удавалось забивать с ближних дистанций. «Позитив» разгромил в первом периоде «Глобус» со счетом 33:8.

Вначале второго разница уже была больше 30 очков. ШБК «Позитив» настоящая команда, очень сыгранная, организованная, с дисциплиной нет никаких проблем, никто не тянет на себя одеяло, в слове «команда» нет буквы «я», все затеяно ради победы. Если кто-то бежит «в лоб» к кольцу, все соперники стягиваются на этого игрока, а далее следует скидка на свободного, и мяч непременно оказывается в корзине, с броском нет никаких проблем, о чем говорит нам статистика, общекомандный процент больше 60. К концу первой половины игры разница в счете была уже 40 очков. Игроки ШБК «Позитив» просто бежали к кольцу с ведением и обыгрывали своих соперниц, причем не прилагая к этому особых усилий.  Второй период закончился со счетом 57:14.

В третьем периоде ничего не изменилось, перехваты, подборы, и приумножение преимущества. К середине разница достигла 60 очков, а к концу периода приблизилась к 70. В общем, когда команда ШБК «Глобус» забивала — это было похоже больше на чудо, чем на работу в нападении. Ситуация с разницей в счете была похожа на то, как растет температура в парилке русской бани, сначала 10, потом 20, 30, 40, 50, 60, 70 градусов, 80, 90. До 120 так и не добрались, но и так все неплохо «пропотели»! 117:28 – ШБК «Позитив» отправляются на финал чемпионата ЦФО!

Юноши ШБК «Олимпия» принимают участие в Лиге четвертый сезон, однажды становились третьими на Суперфинале в Ульяновске, в прошлом году заняли 9 место на Суперфинале в Екатеринбурге. Для ШБК «Парус» — это юбилейный сезон, пятый по счету, были и бронзовыми, и серебряными призерами «регфинала», а в прошлом году заняли 4 место. Что приятно, так это то,  что школьники «Паруса» по сути не являются баскетболистами, они все занимаются другими видами спорта, но любят эту игру и смогли дойти до финала.

С первых минут матча ШБК «Олимпия» захватили инициативу. Константин Черноусов (ШБК «Олимпия») получает мяч на дуге, его никто не опекает, а зря, он открывает счет «трешкой». Следом, как по заказу, засылает еще одну. Если защита «Паруса» — это крыша, то она дала течь, ее нужно бегом ремонтировать, но инструментов под рукой, как на зло, нет. В первом периоде баскетболистам «Олимпии» удаётся заработать преимущество, аж, в 30 очков. Лишь Юрий Титов (ШБК «Парус») сумел забить спустя пять с половинных минут первый мяч для своей «тим».

Константин Черноусов умело распоряжается мячом, будто он родился с ним. Бьет из-за дуги, не жадничает в нападении, на дриблинге как Колин Макрэй за рулем. А теперь представьте, что в команде два таких игрока, только второго зовут Дмитрий Иванов. И они вдвоем расправились с целой командой финалистов: к середине второго периода разница стала 40 очков.  В игру включился еще один игрок ШБК «Олимпия», Владислав Филатов, под кольцом ему нет равных, можете звать его «Мистер Подбор».

Все попытки «Паруса» сократить разницу за счет дальних бросков, напоминают фильм «12 стульев». Вроде, ну, вот! Но вот облом – мимо. Закончилась вторая четверть со счетом 63:11, может и получилась менее разгромной, но разгром — это основное слово этой игры. Силы оказались неравны, и вместо драки, зрители наблюдали избиение, разумеется через баскетбольный телескоп.

Знаете, на многих телеканал в новостях есть рубрика «Ноу комментс»? Если нет, то есть такая рубрика, когда надо просто смотреть и комментарии ведущих не обязательны. Это идеально подходит ко второй половине встречи. Так что «без комментариев» — игра закончилась со счетом 111:23. Самыми результативными игроками стали Константин «Киллер оф зе кортс намба уан» Черноусов – 39 очков, 9 перехватов, 15 подборов и Дмитрий «Киллер оф зе кортс намба ту» Иванов – 36 очков, 6 передач, 6 перехватов, 17 подборов.

ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — фокус на будущее

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тверской области приняли участие: глава администрации Конаковского района Олег Владимирович Лобановский, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Михаил Аркадьевич Мирошкин, начальник управления образования администрации Конаковского района Ольга Юрьевна Булгакова, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Результаты матчей:

Матч за третье место среди юношей: ШБК «Воины» (СОШ №45, г. Тверь) – ШБК «Все На Пять» (СОШ №5, г. Торжок) — 31:75..

Финал у юношей: ШБК «Олимпия» (СОШ №2, г. Ржев) – ШБК «Парус» (МБОУ УГ №3, г. Удомля) — 111:23.

Матч за третье место среди девушек: ШБК «Искра» (СОШ №1, пгт. Максатиха) – ШБК «Икс» (СОШ №14, г. Тверь) — 51:65.

Финал у девушек: ШБК «Глобус» (Рамешковская СОШ, пгт. Рамешки) – ШБК «Позитив» (СОШ №4, г. Нелидово) — 28:117.

Награды MVP регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» удостоились следующие игроки: