В Вышневолоцком городском округе определились победители муниципального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тверской области!

На базе ФОКа «Волочанин» состоялся муниципальный этап Всероссийского Чемпионата школьной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди образовательных учреждений МО «Вышневолоцкий городской округ». В соревнованиях приняли участие 13 команд: 7 юношеских и 6 команд девушек.

Команды были разделены на две группы, у юношей две команды из группы выходили в полуфинал, у девушек по окончанию группового этапа были стыковые игры.
В этом году среди девушек интриги не получилось, уверенную победу одержали девушки МБОУ «СОШ 19», которые не оставили шансов соперницам. Второе место неожиданно для всех команд заняли девушки МБОУ «Гимназии 2″, которые в своей группе заняли первое место, обыграв в упорной борьбе девушек МОБУ » Лицей 15″. Третье место заняли девушки МБОУ «СОШ 12».

Соревнования юношей прошли более интригующе, правда за призовые места, так как безоговорочным лидером были юноши МБОУ » СОШ 19″, которые без проблем стали победителями муниципального этапа. Остальные призовые места фактически разыгрывали четыре школы: МБОУ «Гимназии 2″, МОБУ » Лицей 15″, МБОУ «СОШ 12», МБОУ «СОШ 7».
При этом в группу «смерти» попали призёры прошлогоднего турнира, юноши из лицея, гимназии, 12 школы. Групповой этап прошёл в равной и упорной борьбе. Первое место заняли лицеисты, а вот второе место было разыграно гимназистами и юношами 12 школы в овертайме. В конце четвёртого периода гимназист Игорь Плавинский точным броском перевёл игру в овертайм, дав шанс своей команде выйти в полуфинал. Однако сил гимназистам не хватило и они проиграли овертайм 6:2. Таким образом в полуфинальные пары стали следующими:
МБОУ «СОШ 12» — МБОУ «СОШ 19»
МБОУ «СОШ 7» — МОБУ «Лицей 15»
Первый полуфинал прошёл под диктовку юношей 19 школы, о чём говорит и счёт 79:10.
Во втором полуфинале в упорной борьбе победу одержали спортсмены Лицея №15 со счетом 15:14.
Финал между лицеистами и юношами 19 школы прошёл без интриги, победитель МБОУ «СОШ 19».
Игра за 3 место между юношами 7 школы и 12 школы прошли в упорной борьбе только в первых двух периодах, а потом спортсмены 7 школы сделали в третьем периоде великолепным рывок 10:0 и итог победа со счётом 55:40. Бронза у открытия школьного баскетбольного сезона 2023/2024, команды МБОУ » СОШ 7″.