Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменской области

21 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе «Здоровье» города Тюмень, прошел долгожданный финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тюменской области. Четыре лучшие команды нашего региона встретились на паркете для борьбы за путевку. Каждая из них прошла трудный путь, чтобы дойти до финала, и все они были настроены на победу.

За первый комплект медалей игрового дня боролись девушки из Тобольска (СОШ №6) и Омутинской СОШ (с. Омутинское).

Тобольская школа с первых минут встречи забрала лидерство и усердно пыталась его сохранить.  Спортсменки из Омутинской школы смогли вырваться вперёд только к третьей четверти. Сёстры Ореховы принесли команде в сумме 37 очков! Лидирует среди них Орехова Софья, набравшая 20 очков и 4 подбора. Орехова Анастасия (10 очков, 5 подборов), Орехова Алина (7 очков,11 подборов). Лидеры Тобольска пытались сократить небольшую разницу в счёте, но пару безответных попаданий в последней четверти не оставили шансов Тобольской школе. Маслова Василиса (12 очков, 13 подборов), Сухинина Анна (11 очков, 9 подборов), Фадеева Полина (8 очков, 7 подборов). Матч закончился со счётом 31:41 в пользу Омутинской СОШ.

Пермяков Евгений, тренер команды Омутинской СОШ (с. Омутинское):

Хотелось, конечно, попасть в финал, но не хватило концентрации в полуфинальном матче, и мы уступили чемпионам регионального этапа (скорее всего). В матче за 3 место мы начали не удачно, но смогли вернуться в игру и сыграли как единое целое. Горжусь девчонками, они заслужили быть на пьедестале.

Чухин Максим, тренер СОШ №6 (город Тобольск):

Финал у женских команд был очень напряжённый, борьба и прессинг был на каждом сантиметре паркета. Если ещё учесть, что обе команды играли в неполных составах, можно сказать без замен, игра была супер! Никто из девочек не просел в плане физических, тактических и технических способностей на протяжении всей игры, о чем и говорит итоговый счёт на табло.

В матче за третье место боролись команды юношей из СОШ №17 (г. Тобольск) и СОШ им. Декабристов г. Ялуторовск)

На протяжении трёх четвертей команды показывали практически равную игру, но небольшое преимущество сохраняли за собой представители города Тобольск. Последние две минуты 3 четверти стали решающими в попытке сократить отставание. На старте четвёртой четверти лидерство школы №17 растворилось и заключительную четверть команды продолжили в упорной борьбе.

То одна, то другая команда вырывалась вперёд, исход матча определился лишь на последней минуте. Матч закончился со счётом 54:53 в пользу Ялуторовска.

Самыми результативными игроками матча стали Мельников Даниил из Ялуторовска (20 очков, 9 подборов) и Серенко Степан из Тобольска (19 очков, 5 подборов).

Змановский Антон, тренер команды СОШ №17 (город Тобольск):

Команда нашей школы впервые выступала на данном этапе соревнований «КЭС-БАСКЕТ». От турнира остались только положительные эмоции, не было лёгких(проходных) игр. В каждой игре ребята выкладывались по максимуму.
В игре за третье место нам не хватило совсем чуть-чуть, но если отбросить эмоции, то мы понимаем, что лишь на таких играх формируется опыт, характер и стремление становиться лучше. Спасибо, всем кто принимал участие в организации этого спортивного праздника для ребят!

Васильченко Виктор, тренер команды СОШ №6 (город Ялуторовск):

Хотели быть первымиВ финальной игре я своей командой доволен, ребята выложились полностью и в защите, и в нападении!  Проигрывали 10 очков, но смогли вернуться в игру. Своими ребятами горжусь, что не сдались, а бились до конца.

За путёвку на финал Уральского федерального округа боролись девушки из СОШ №1 Тюменский район и СОШ №67 г. Тюмень.

Финальная встреча девушек началась с упорной борьбы, но воспитанницы СОШ №67 достаточно быстро взяли инициативу в свои руки. Это и позволило им овладеть преимуществом в 10 очков. К концу третьей четверти девушки Тюменского района за счёт нескольких быстрых отрывов сумели сократить разницу в счёте до одного дальнего попадания. Упорное соперничество команд продолжалось до последних секунд игры.

Последний, решающий бросок был за игроком Богандинской школы, но команде так и не удалось выйти в овертайм. Команда СОШ №67 города Тюмень, порадовала своих болельщиков и одержала победу в непростой игре со счётом 36:33. Самыми результативными игроками матча стали Ивлева Валерия — 19 очков (Тюменский район) и Андриуца Варвара- 15 очков (город Тюмень).

Лукьянов Евгений, тренер команды СОШ №67 (город Тюмень):

– В сегодняшней игре, отыграли очень здорово. Девочки выдержали натиск в начале игры.  Выиграли за счет желания, настроя, самоотдачи и бойцовских качеств!

Бучельников Виталий, тренер команды Богандинской СОШ №1 (Тюменский район):

– Очень слабо начали, отдали первую половину, не получалось как в атаке, так и в защите. Во второй половине, вроде собрались, но, к сожалению, не хватило времени, как итог -3 очка. Очень расстроены, понимаем, что могли выигрывать, но не всегда достаточно только желания, надо подтверждать действиями на площадке. Поздравляю школу 67 с выходом в финал УФО. Огромное организаторам спасибо за проведение регионального этапа.

За путёвку на финал Уральского федерального округа боролись юноши из Гимназии №1 города Тюмень и СОШ №8 города Ишим.

С первых минут Тюменская команда начала намного активнее своих соперников из Ишима. Ишимские ребята в начале игры казались немного растерянными, но через пару минут мандраж прошел и ребята включились в игру. Тем не менее первая половина, уверенно осталась за, если так можно сказать, хозяевами паркета.

После большого перерыва, спортсмены Ишимской команды “почувствовали” игру и сделали акцент на защите. Начали более собрано организовывать атаки и все чаще результативно их завершать, как итог, разница сократилась до 8 очков.

В заключительной четверти Тюменцы больше не позволили сокращать разрыв в счёте. Основной вклад в игру внёс будущий MVP турнира — Ярослав Кривцов, набравший за финальный матч 20 очков. Своими молниеносными проходами и разрезающими оборону передачами, разыгрывающий вновь придал уверенности своей команде. Грисюк Лев, принёсший своей команде 18 очков и 9 подборов, так же быстро включился в игру. Благодаря совместным усилиям финальный матч завершился со счётом 49:29 в пользу хозяев!

Сеногноев Павел, тренер команды СОШ №8 города (город Ишим):

– Несколько потерялись в начале игры, мандраж что ли…
Потом всё-таки пришли в себя и включились в игру, но к сожалению та разница, что упустили в первой четверти, оказалась недопустимо большой и так нам и не поддалась, хотя был момент, когда мы сокращали счёт и могли переломить ход встречи, но нас подвел процент дальних попаданий и большое количество потерь в ответственные моменты.

Насоновских Александр, тренер команды Гимназии №1 (город Тюмень):

– Игра выдалась напряженная. В первой половине все складывалось для нас хорошо. в третьей четверти игроки Ишима начали прессинговать чем сбили наш темп и смогли подтянуться в счете. Мы быстро среагировали и изменили начальные установки, все нормализовалось. Игроки Ишима смогли сдержать в нападении одного из наших ведущих игроков, несмотря на это Грисюк Лев показал хорошую игру! Игра была интересная и немного волнительная. Все молодцы!

Церемония награждения

В торжественной церемонии награждения приняли участие Шуршилина Евгения Александровна — председатель  региональной спортивной федерации баскетбола, Соловьев Виктор Сергеевич — ветеран, первый директор областной детско-юношеской спортивной школы, член правления Тюменской областной общественной организации Региональной спортивной федерации баскетбола — Новиков Максим Петрович и Губанов Пётр Сергеевич — мастер спорта России, многократный призёр Единой лиги ВТБ , чемпионата России, серебряный призёр Кубка России.

Шуршилина Евгения Александровна:

– Финал мне понравился! игры получились зрелищными по накалу страстей, все же школьный спорт он как-то более живой и эмоциональный! Команды, которые были зрителями искренне и с большим удовольствием болели за команды, которые играли и это здорово! Зал был настолько пропитан этим праздником, что находиться и наблюдать за этим было одно удовольствие! Давно не испытывала таких приятных эмоций)) ну и понравилось, что уровень команд начал расти, а это значит, что районам это интересно и на местах они развивают школьный баскетбол!!!

Новиков Максим Петрович:

– Организация соревнований Финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменской области прошла на высоком уровне. В финале встретились команды МАОУ СОШ №8 (г. Ишим) и МАОУ Гимназия №1 (г. Тюмень). Обе команды показали достойный результат, но спортсмены из Тюмени уверенно заняли первое место.
Очень рад, что в Тюменской области активно популяризуют баскетбол и проходят соревнования такого уровня.