Завершился финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2020-2021 гг. в Тюменской области!!!

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. ФИНАЛ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ЧЕМПИОНАТА ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошёл в Тюменской области 20 апреля. Решающие матчи прошли в СОК «Здоровье» в городе Тюмень. Команды, которые боролись за награды турнира у девушек: Ишимский район, Заводоуковский ГО, Калининский район (город Тюмень), город Тобольск. У юношей:  Заводоуковский ГО, город Ишим, Центральный район (город Тюмень), город Тобольск.

МАТЧ ЗА «БРОНЗУ» СРЕДИ КОМАНД ДЕВУШЕК: КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН (ГОРОД ТЮМЕНЬ) — ИШИМСКИЙ РАЙОН

Игра началась уверенно для девчонок из команды Ишимского района, они навязали свою игру соперницам, не оставляя им и шанса на рывок вперёд. Не смотря на поражение прошлого дня от команды из Заводоуковска, у баскетболисток получилось собрать все свои силы в кулак, отлично отзащищаться и организовать слаженное нападение, задействовав всех своих лидеров. Четырем игрокам из Ишимского района удалось перевалить отметку свыше 10 очков, а пятой девушке не хватило всего два очка!
   Девчонки, организовавшие бронзу своей команде:

• Бекенева Марина — (12 очков+4 атакующих передачи)
   • Авдеева Ангелина — (12 очков+3 атакующих передачи)
   • Патлина Софья — (12 очков+6 атакующих передач+21 подбор)
   • Кушнир Ангелина — (11 очков+3 атакующих передачи+9 подборов)
   • Юринова Виктория — (8 очков+11 подборов)

Нельзя не выделить Бердову Марию из команды Калининского района, которая доставила своим соперницам много проблем при 18 очках, 2 атакующих передачах, 4 перехватах и 9 подборах!

Итоговый счёт встречи — 35:55 (7:16,9:7,9:17,10:15) бронзовые медали у баскетболисток из Ишимского района. Поздравляем девушек с достойным завершением регионального этапа!

МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО СРЕДИ КОМАНД ЮНОШЕЙ: ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГО — ИШИМ

С самого начала встречи баскетболисты из города Ишима дали понять сопернику, что победу в матче за бронзу им просто так у них не вырвать. Ребята вышли настроенные на победу и после второй половины встречи имели преимущество +18 очков! Казалось бы, медали за 3 место уже можно считать заслуженными, но не всё так просто… Юноши из Заводоуковска в большом перерыве поняли то, что победа уходит у них из рук и ворвались в 3 период с новыми силами и боевым настроем! Ребята играли по правилу «Главное отзащищаться!». И ведь верно, главное в баскетболе — защита. Но одного этого мало. Команда Заводоуковска пропустила много забитых мячей в первой половине встречи и, не реализовав свои броски, отдала победу парням из города Ишима.
   В матче за бронзу можно выделить следующих игроков:

• Гильдерман Даниил — (команда Заводоуковский ГО) — 9 очков, 3 атакующих передачи, 5 перехватов, 1 блокшот, 5 подборов
   • Вербышев Степан — (команда города Ишима) — 12 очков, 1 атакующая передача, 4 перехвата, 1 блокшот, 10 подборов
   • Башкирев Кирилл — (команда города Ишима) — 14 очков, 3 атакующих передачи, 4 перехвата, 7 подборов
   • Галашов Константин — (команда города Ишима) — 5 очков, 3 атакующих передачи, 5 перехватов, 6 блокшотов, 22 подбора!

Конечный счёт встречи — 27:44 (8:19,5:12,5:4,9:9).

ФИНАЛ СРЕДИ КОМАНД ДЕВУШЕК: ТОБОЛЬСК — ЗАВОДОУКОВСКИЙ ГО

Девушки из команды Заводоуковского городского округа с первых же минут встречи показали всем, кто станет обладателем золотых медалей! Вцепившись в своих соперниц в защите, показав замечательную игру в нападении, они не оставили никаких шансов команде Тобольска. Баскетболистки из Заводоуковска продемонстрировали всем своё мастерство и представили взору болельщиков огромную силу воли и желание победить! Гооп Владилена в связке с Удиловой Надеждой проделали огромную работу, заработав на двоих 46 очков! Владилена отличились показателями в 14 перехватов, 9 атакующих передач, 3 блокшота и 11 подборов. Она стала не только самым результативным игроком матча, но и самым ценным игроком финала регионального этапа.
   Также можно выделить ещё двух игроков встречи:

• Ильина Юлия — (команда Заводоуковского ГО)- 12 очков, 5 атакующих передач, 8 перехватов, 5 подборов
   • Плясецкая Юлия — (команда города Тобольска) — 15 очков,1 атакующая передача, 2 перехвата, 17 подборов

Конечный счёт встречи — 24:76 (9:22,4:16,5:19,6:19).

Поздравляем баскетболисток с достойным выступлением в финальном матче!

В большом перерыве встречи прошёл традиционный конкурс мастерства. Победу в нём одержала Бекенева Марина — капитан команды Ишимского района!

МАТЧ ЗА «ЗОЛОТО» СРЕДИ КОМАНД ЮНОШЕЙ: ТОБОЛЬСК — ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН (ГОРОД ТЮМЕНЬ)

О, да! Парни дали жару с первых минут! По одному техническому оформили сразу же обе команды в первый период встречи. Всем моментально стало понятно — никто из юношей уступать не готов! Команды были на равных первую половину встречи. Жесткая защита, агрессивное нападение, большое количество фолов, вызов на борьбу от парней из Тюмени, фееричные трёшки и блокшоты от баскетболистов из Тобольска и вот, счёт к началу 3 периода всего 19-15, перевес +4 у гостей паркета! Так как подопечные Балябкина Сергея (тренер команды Центрального района) немного погорячились в защите, тем самым нахватав много фолов, парням из Тобольска было намного проще реализовать свои броски в нападении — ведь очередной фол грозил скорейшим удалением игрока с площадки.
   Баскетболисты под руководством Курманова Руслана (тренер команды города Тобольска) не ослабили свой напор ни в защите ни в нападении, не оставив шансов юношам из города Тюмени (команда Центральный район). Сумасшедшие блокшоты от дуэта Ткачев Никита (6 блокшотов) + Балин Сергей (4 блокшота)! Пять трешек от Тарасова Ильи и 3 атакующих передачи + 3 перехвата от Казанцева Александра берут вверх против 10 очков и 16 подборов, которые оформляет Горковец Георгий из команды Центрального района (город Тюмень)! И вот итог — Тобольские баскетболисты забирают золотые медали в финальном матче!

Конечный счёт встречи — 52:30 (11:9,8:6,20:6,13:9).

Самым и результативным и самым ценным игроком финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стал Тарасов Илья — команда города Тобольска (20 очков, 2 атакующих передачи, 4 перехвата, 5 подборов).

В большом перерыве вновь всех участников ждал конкурс мастерства. Победителем конкурса стал Баринов Даниил из команды Центрального района (город Тюмень).

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

Определив победителей и призёров Регионального этапа, перешли к торжественной церемонии награждения.

Юных баскетболистов приветствовали Председатель правления региональной спортивной Федерации баскетбола Шуршилина Евгения Александровна и Заместитель директора ГАУ ТО ОСШОР по организационно-спортивной работе  Корзакова Ольга Александровна.

Гости поблагодарили команды за красивые и эмоциональные игры и пожелали спортсменам побед не только на площадке, но и в учёбе.

Шуршилина Евгения Александровна:
— Приветствую всех участников соревнований, болельщиков, благодарим Вас за прекрасную атмосферу, которые была в зале эти два игровых дня. Я желаю спортсменам удачи, новых побед и достижений! А также, не забывайте про учебу, ведь она очень важна в Вашем дальнейшем развитии!

Корзакова Ольга Александровна:
— Добрый день, уважаемые друзья, спортсмены, болельщики! Мы рады приветствовать всех участников регионального финала. С большой радостью я наблюдала за играми, Вы показали хорошую игру, слаженность. Вы показали, что каждый из Вас достоин победы! Благодарим Вас за участие и ждем снова!

А мы, в свою очередь, благодарим всех, кто любит баскетбол и помогает нам развивать детский спорт в Тюменской области – до встречи в новом сезоне!