Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Удмуртской Республике!

Спустя год юноши из Кизнерской СОШ №2 доказали свое право называться лучшей командой региона.

В региональный этап в Удмуртской Республики в сезоне 2022/2023 прошли 12 сильнейших команд девушек и юношей региона. Этот этап проходил в три дня – группы, полуфиналы и финалы. 3 марта в ФОК «Прогресс» города Глазова состоялись финальные игры регионального этапа.

За бронзовые медали боролись девушки из Подшиваловской СОШ  (ШБК «Жемчужина») и Чуровской СОШ (ШБК «Олимп»).
Итог встречи стал понятен во второй четверти– Анастасия Попова, Софья Холмогорова и Анастасия Баранова из ШБК «Жемчужина» собрались после не самого удачного старта и навязали свою игру. Итоговый счет – 66:30 и бронза достается Подшиваловской СОШ.

Исход матча за 3 место у юношей был очевиден с самого начала.
Маленький количественный состав Селтинской СОШ (ШБК «Селты») не позволил соперничать с парнями из Балезинской СОШ №5 (ШБК «Школа №5»), которые все три дня боролись в каждой игре, чтобы наконец-то дойти до финала. Встреча закончилась со счетом 82:24, бронза отправляется в поселок Балезино.

В финале девушек столкнулись сильнейшие команды Удмуртской Республики – Увинская СОШ №4 (ШБК «Оранжевый мяч») и Гимназия №8 г. Глазова  (ШБК «СОМРАТ»).
Это была игра двух опытнейших тренеров Сергея Ходырева из п. Ува и Альберта Дюкина из г. Глазова. Эмоциональные качели, невероятное напряжение – поддержать команду пришел весь Глазов. Первая половина закончилась со счетом 26:28 в пользу Увинской СОШ №4. В большом перерыве тренеры обеих команд настраивали своих девочек только на победу.

Далее началось противостояние двух капитанов — Дарина Пермякова из ШБК «Оранжевый мяч» против Анастасии Федотовой из ШБК «СОМРАТ». В самом конце игры Дарина Пермякова получила пятый персональный фол, что позволило девчонкам из Глазова одержать победу. 59:49 – девушки из ШБК «СОМРАТ» вновь победители Регионального этапа.

Первыми эмоциями поделилась капитан глазовской команды Анастасия Федотова:

— Для нас победа сладка, потому что досталась на этот раз с трудом. Было сложно, команда Увинской школы — сильные и достойные соперницы, и у нас с ними получился красивый финал. Но главное, что мы с командой собрались и сделали своё дело. Вместе! Представлять республику на других площадках страны — одно дело, у себя дома — возлагается большая ответственность. Испытываем волнение, но будем бороться до конца.

Финальный матч юношей был самым напряженным.
Юноши Гимназии №8 г. Глазова (ШБК «СОМРАТ») были регулярными победителями регионального этапа, для них не было соперников. Но в прошлом году Удмуртская Республика впервые увидела парней из ШБК «Юность» (Кизнерская СОШ №2), которые удивили всех своей игрой. Первая четверть финального матча закончилась со счетом 13:13. В зале было очень громко – переживал весь Глазов. За Кизнер приехали болеть родители юношей, их поддержку ощущала команду. И к концу второй четверти ШБК «Юность» смогли выйти вперед – 28:22.

В большом перерыве, чтобы снизить градус напряжения, провели конкурс. Разыграли спортивную бутылку и футболку PEAK. Призы достались девчонкам из Глазова и Подшивалово.

Вторая половина игры. Глазовские юноши не хотели так просто отдавать победу и продолжили бороться. Счет третьей четверти 18:19 в пользу Глазова. Но этого все равно было мало, чтобы соперничать с командой из Кизнер. Финальный счет – 71:49 и золото достается ШБК «Юность» п. Кизнер. С этого сезона они принимали участие во всех соревнованиях республики, ездили на товарищеские игры с ближайшими соседями. Сергей Серёгин провел колоссальную работу со своей командой и доказал, что его команда вправе стать победителями регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Капитан команды Кизнера Сергей Ильин рассказал о прошедшем матче с Глазовом:

— Тяжело было, так как в финальной игре сразились две равные по силам команды. В прошлом году на региональном этапе мы проиграли 6 очков и стали третьими. В этом году собрались, взяли себя в руки и выиграли. Планы на финал — постараться одержать победу, будем делать для этого всё возможное.

Своими впечатления от Чемпионата поделился тренер ШБК «Юность» Сергей Серёгин:

 — Второй год подряд участвуем в региональном финале. Знали примерный уровень всех команд, так как играли с ними на Сельской Баскетбольной Лиге УР. Глазов был для нас сюрпризом — мы не знали про них ничего. Мы прибавляли от игры к игре, привыкали к залу. Игры были в одном зале, можно было оценить соперников. Посмотрели, проанализировали игры Глазова, сделали перестановки в команде и поставили задачи на игру, которые парни успешно выполнили и одержали уверенную победу. Впечатления от соревнований очень крутые. Все в шаговой доступности и это очень удобно. Кормили очень вкусно. Спасибо за организацию!

Украшением финалов регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» стали выступления танцоров из Образцового шоу-игрового коллектива «ХОК», которые были с нами на протяжении всего дня и поддерживали команды.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов.

Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа – Почетному работнику общего образования Российской Федерации, заслуженному работнику народного образования Удмуртской Республики, учителю физической культуры и директору Гимназии №8 г. Глазова Альберту Дюкину, почетному работнику общего образования Российской Федерации, учителю истории Алексею Поздееву, заслуженному работнику народного образования Удмуртской Республики, народному учителю Удмуртской Республики Наилю Арасланову, заслуженному работнику физической культуры Удмуртской Республики Сергею Ходыреву, учителям физической культуры Алексею Чиркову, Алексею Баранову и Сергею Серёгину.

Долгожданная церемония награждения

Призеров и победителей Регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поприветствовали почетные гости:

Руководитель администрации главы и Правительства Удмуртской Республики Максим Шумихин:

 — Самые лучшие люди – они из спорта. Кто- то из легкой атлетики, кто-то из спорта, я из фигурного катания, но я люблю баскетбол. Особую любовь мне привила девочка из команды Глазова – Екатерина Чибышева. Она еще недавно играла на этом паркете, сейчас учиться в УдГУ. Она влюбляет в баскетбол! 
Где будут самые яркие бои? В Суперфинале! Где встретятся самые сильные команды? В Суперфинале! Где это все будет? С 8 по 16 апреля самые сильные команды встретятся в Суперфинале впервые в Удмуртской Республике в городе Ижевске! Спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и компании Т-Плюс, вы делаете огромную работу. Мы будем с вами партнерами всегда.

Глава города Глазова Сергей Коновалов:

 — Тот, кто придумал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», — это люди, сделавшие большую всенародную любовь. Ребята и тренеры, вы дарите нам не мысленное баскетбольное счастье. Глазов любит баскетбол, любит ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Всех с праздником!

Начальник Управления массового спорта Министерства по физической культуре и спорту республики Ирина Ульенко:

 — Удмуртия ежегодно вносит огромный вклад в увеличение охвата участников самого массового физкультурного молодежного проекта страны – Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Именно в этот год, в Год молодёжи и 100-летия государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта в России и Удмуртии, Удмуртия вошла в ТОП-5 по количеству участвующих команд — их было 607! Удачи в Суперфинале!

Председатель Федерации баскетбола «УДМУРТИЯ» Марат Зиятдинов:

 — Сегодня здесь собрались сильнейшие команды Удмуртской Республики, и я хочу вас с этим поздравить. Вы в баскетболе, а баскетбол в вас! И момент вашего сегодняшнего триумфа вы запомните навсегда. Нас представят достойные команды на Суперфинале! Мы – одна команда!

Руководитель регионального центра стратегических коммуникаций Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Нил Миназетдинов:

— Это праздник! Вы дарите эмоции, учитесь бороться, побеждать, преодолевать трудности. Спасибо вам, спасибо тренерам. Будем двигаться дальше!

Олимпийская чемпионка, председатель правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова:

 — Глазов, огромное спасибо за гостеприимство! Были такие финалы, когда не хочется, чтобы игры заканчивались. Хочу видеть будущих олимпийских чемпионов из Удмуртской Республики!

Генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин:

 — От лица президента и основателя Лиги Алексея Владимировича Фролова нам бы хотелось сказать слова благодарности Правительству Удмуртской Республики, министерству по физической культуре и спорту Удмуртской Республики, Федерации баскетбола «УДМУРТИЯ», городу Глазову за такой душевный прием. Спасибо девчонкам и ребятам, родителям и болельщикам за искренние эмоции. Благодаря вам мы понимаем, что это все не зря.

Федерацией баскетбола «УДМУРТИЯ» и Баскетбольным клубом «Купол-Родники» были учреждены призы лучшим игрокам в каждой команде юношей и девушек, ими стали Анастасия Попова (Подшиваловская СОШ), Степан Данилов (Балезинская СОШ №5), Екатерина Биянова (Гимназия №8 г. Глазова), Дарина Пермякова (Увинская СОШ №4), Егор Смольников (Гимназия №8 г. Глазова), Антон Кошкин (Кизнерская СОШ №2).

Места на пьедестале почета распределились следующим образом:

Девушки:

I место – ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов)
II место – ШБК «Оранжевый мяч» (Увинская СОШ №4, п. Ува)
III место – ШБК «Жемчужина» (Подшиваловская СОШ, д. Подшивалово)

MVP – Анастасия Федотова, 26 очков, 13 подборов, 7 результативных передач (ШБК «СОМРАТ», Гимназия №8, г. Глазов)

Юноши:

I место – ШБК «Юность» (Кизнерская СОШ №2, п. Кизнер)
II место – ШБК «СОМРАТ» (Гимназия №8, г. Глазов)
III место – ШБК «Школа №5» (Балезинская СОШ №5, п. Балезино)

MVP – Артём Солдатов, 22 очка, 27 подборов, 1 результативная передача (ШБК «Юность», Кизнерская СОШ №2, п. Кизнер)

Фото с финального дня Регионального этапа смотрите в нашем АЛЬБОМЕ!

Другие новости