Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» во Владимирской области

8 февраля двери института физической культуры и спорта ВлГУ радушно открылись для участников финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» во Владимирской области.

Финальные игры обещали быть очень интересными, так как в сезоне 2022-2023 гг. по инициативе главной судейской коллегии Чемпионата во Владимирской области была изменена система проведения турнира. В результате сильнейшие команды дошли до финала, а не остановились на дивизиональном этапе в шаге от медалей. Также главной судейской коллегией в сезоне 2022-2023 гг. было решено отметить лучших игроков в каждой команде, подарив им памятные подарки.

Матч за третье место среди команд девушек

По сложившейся традиции, первыми на паркет вышли девушки. За бронзовые награды турнира боролись баскетболистки из СОШ №13 г. Александрова и СОШ №15 г. Коврова. С первых минут встречи девушки из Александрова захватили лидерство на площадке, уверенно повели в счёте и до конца игры не дали соперницам шанса приблизиться к заветной цели.

Самым результативным игроком команды-победительницы стала Анастасия Наумова (15 очков, 4 подбора). Среди их соперниц на паркете была неудержима Ксения Вахромеева. Она заработала для своей команды 21 очко, но баскетбол – это командная игра, индивидуальных навыков Ксении не хватило для командной победы. Итог игры – 46:21 в пользу спортсменок из СОШ №13.

Позже, на церемонии награждения, именно эти баскетболистки были названы лучшими игроками своих команд.

Ксения Вахромеева (игрок команды СОШ №15 г. Коврова):

Играем не первый год, в том сезоне мы не смогли попасть в финал регионального этапа. В этом году нам удалось это сделать. Конечно, мы рассчитывали победить и уйти с чистым сердцем, жаль, что не получилось. К сожалению, я заканчиваю 11 класс, этот год для меня заключительный.

Дарья Хлопченкова (игрок команды СОШ №13 г. Александрова):

При виде соперника у нас захватывало дух, но мы слушали наставления своего тренера, все его установки. Поэтому всё пошло по плану!
Здорово, что школьникам даётся такая возможность – поиграть не с профессионалами, которые играют на Первенстве России, а с учащимися такого же уровня!

Матч за третье место среди команд юношей

Перед игрой мы пообщались с тренерами команд-участниц этой встречи.

Людмила Хмелёва (тренер команды юношей СОШ №1 г. Юрьева-Польского, КМС по баскетболу):

Мы всегда рассчитываем на лучший результат. Однако игроки команды из г. Александрова старше. Конечно, будем стараться. Я считаю, что это очень хороший проект, дети могут поиграть в баскетбол с разными соперниками, увидеть уровень других школьников, найти друзей из других городов. У нас маленький город, но, я считаю, что ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» даёт возможность детям вырасти из школьного уровня в профессиональный.
Когда я играла в Перми, одна из наших девушек в команде была выпускницей Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Поэтому все реально, главное – трудолюбие и желание.

Пётр Стахурский (учитель физической культуры СОШ №13 г. Александрова):

– Сегодня в нашей школе проходит экзамен, но учителя больше не за экзамен переживают, а за ребят, которые поехали играть в баскетбол. У нас сегодня за третье место играют и девочки, и парни. Все за них искренне переживают, у нас баскетболисты и в школе ведут себя прилично, и учатся хорошо. Конечно, мы и тренерам спасибо большое говорим, которые с ними работают, это их заслуга.
Хотелось бы пожелать всем удачи, пусть победит сильнейший.

В матче за третье место среди команд юношей встречались баскетболисты СОШ №1 (г. Юрьев-Польский) и СОШ №13 (г. Александров). Спортсмены из СОШ №13 г. Александрова только что поздравляли девочек из своей школы с бронзовыми наградами, а теперь и сами вышли на паркет. Баскетболисты были настолько воодушевлены результатом девчонок, что просто не могли показать результат ниже. Парни из Александрова сразу же повели в счёте, чувствуя мощную поддержку своих друзей.

Первая половина закончилась со счётом – 6:30. В третей четверти спортсмены из СОШ №1 (г. Юрьев-Польский) смогли разбить защиту соперника и выиграть десятиминутку со счётом – 8:6, но, к сожалению, этого ребятам не хватило, чтобы догнать соперника и выиграть матч. Итог встречи – 47:16, ещё один комплект бронзовых медалей отправляется в Александров.

Самый результативный игрок в команде СОШ №13 г. Александрова – Максим Горлов. Его результат – 21 очко и 4 результативные передачи. Среди их соперников лучший результат показал – Кирилл Пелевин. Он набрал 11 очков и сделал 8 подборов. На церемонии награждения ребят также отметили памятными статуэтками.

Конкурсы

Перед финальными играми среди участников соревнований был проведён конкурс снайперов. Для участия в нём от каждой команды был приглашён один игрок. Участники конкурса в течение одной минуты выполняли броски со средней и дальней дистанций. Победитель был награждён статуэткой на память.

Среди девушек лучшей стала Ксения Вахромеева (г. Ковров), а среди парней – Антон Козырев (г. Владимир).

В конкурсе «Американка» девчонки и парни сражались за призы от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Лучшими стали Анастасия Наумова (г. Александров) и Михаил Николушкин (г. Кольчугино).

Матч за первое место среди команд девушек

В поединке за золотые награды среди команд девушек встретились игроки ШБК «Торнадо» (СОШ №38, г. Владимир) и ШБК «Первая» (СОШ №1, г. Судогда).

Поддержать команду девушек из Владимира пришли не только родители, но и выпускницы школы, которые в своё время становились победителями регионального этапа и финала чемпионата Центрального федерального округа, а также бронзовыми призёрами Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». При такой мощной поддержке девушки были обязаны повторить успех своих старших товарищей, а также вернуть чемпионский кубок регионального этапа в стены родной школы.

С первых же минут встречи баскетболистки из СОШ 38 г. Владимира вышли вперёд. В результате своими слаженными действиями в нападении девчонки разбили зонную защиту соперниц, точно выполнили установки тренера и смогли обыграть спортсменок ШБК «Первая» со счётом – 43:12.

Отметим, что девушки из СОШ №1 (г. Судогда) бились до финального свистка, не опускали руки, получали удовольствие от игры и наслаждались каждым моментом.

Лучшим игроком в команде девушек СОШ №1 (г. Судогда) была признана Елизавета Смирнова.

После матча Лиза поделилась эмоциями:

– Сегодня состоялся финал регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». После игры мы были переполнены эмоциями. Кто-то грустил, кто-то радовался тому, что мы вторые в области. Оказаться на этих соревнованиях второй год подряд для нас большой успех. Нам понравилось всё. Но самое главное, что мы поняли, куда нужно стремиться и над чем работать. Сегодня мы проиграли, но поражения делают людей сильнее.

Мария Доронкина (учитель физической культуры СОШ №38 г. Владимира, тренер команды-победительницы) также рассказала о своих впечатлениях:

– В очередной раз убеждаюсь, что это суперпроект для школьников. Настолько всё продуманно и сделано с душой, что сердце радуется, когда смотришь на эмоции спортсменов от сыгранных матчей. Для них это не просто игра, это жизнь!
Очень приятно видеть такую поддержку нашей команды от выпускников, родителей спортсменов, друзей, учителей. Сколько сообщений нам уже поступило, все поздравляют и радуются вместе с нами.
Что будет дальше? Подготовка к чемпионату Центрального федерального округа, а там посмотрим…

Матч за первое место среди команд юношей

ШБК «Пятнашка» (СОШ №15, г. Владимир) и ШБК «Оранжевый мяч» (СОШ №1, г. Кольчугино) сразились за «золото» турнира.

Финальная игра среди команд юношей стала настоящим украшением спортивного праздника. К началу матча на балконах уже не было свободного места. Болельщики скандировали номера школ, которые пришли поддержать.

Ребята из СОШ №1 (г. Кольчугино) два года подряд становились победителями. В сезоне 2020-2021 гг. они были бронзовыми призёрами чемпионата Центрального федерального округа и участниками Суперфинала. Они понимали, что стоит на кону этого матча, и не собирались отдавать победу. Захватив инициативу в свои руки,+ 7 после первой четверти, парни показали хорошую игру – никаких нервов, только слаженная работа. Баскетболисты из СОШ №15 г. Владимира не собирались сдаваться без боя. Слаженная работа в нападении, точные броски, защита на грани фола, и команды уходят на большой перерыв с минимальным преимуществом. Счет – 34:35 в пользу парней из г. Кольчугина.

Во второй половине встречи эмоции не утихали. На каждое точное попадание соперника его оппонент в ответ выдавал заброшенный в кольцо мяч. Конец третьей четверти, и снова на табло минимальное преимущество в счёте – 54:55, лидер прежний.

На трибунах становилось поистине жарко, болельщики поддерживали своих ребят, никто не собирался уступать.

Это была «валидольная» концовка. За 4 минуты до окончания матча ребята из Владимира уже имели перевес в свою пользу (+ 5 очков), но все понимали, что баскетболисты из Кольчугина победу просто так не отдадут. Никита Андрианов (г. Кольчугино) при выполнении трёхочкового броска зарабатывает право на три штрафных, которые с легкостью реализует. Отрыв сокращается до 2 очков. Следующее нарушение произошло под кольцом ребят из Кольчугина. Максим Козырев (г. Владимир) хладнокровно реализовал два штрафных броска, обеспечив своей команде более комфортное преимущество – 67:63.

Накал страстей, таймер отсчитывает последние две минуты игрового времени, и без лишних нервов Иван Филиппов из Кольчугина совершает точный трёхочковый бросок. Минимальное преимущество у СОШ №15 (г. Владимир) – 67:66, а время неумолимо движется вперёд.

На последней минуте встречи Максим Козырев (г. Владимир) заработал право на два штрафных броска. Первый бросок – мимо, второй бросок достигает своей цели. Счёт – 68:66 в пользу команды из Владимира. Тренер Кольчугинской СОШ берёт тайм-аут, прорисовывает схему, но в защите ребята из СОШ №15 играют очень слаженно и не дают шанса сопернику выполнить свободный и качественный бросок. Подбор также за спортсменами из Владимира. Быстрый отрыв и фол, срыв атаки, но Максим Козырев реализует 2 штрафных броска и увеличивает преимущество своей команды до 4 очков.

На атаку у кольчугинских школьников остаётся 15 секунд, но сегодня фортуна и победа оказались на стороне владимирских ребят. Итоговый счёт – 70:66. Слёзы радости и горечь поражения! Это было по-настоящему мощно и красиво. СОШ №15 г. Владимира – чемпион регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезон 2022-2023 гг. Егор Находнов – лучший игрок в команде СОШ №1 г. Кольчугина.

Татьяна Турсунова (учитель физической культуры СОШ №15 г. Владимира):

– Мои впечатления от игры шикарные! Игра была очень сложная, но наши парни – молодцы! Они сумели переломить ход встречи и одержать победу в этом непростом матче. Я ими довольна.

Церемония награждения

Перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов. Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа –

Петру Стахурскому, Аннё Веселовой, Павлу Кряжкову из СОШ№13 (г. Александров), Олегу Гоменюку, Людмиле Хмелёвой из СОШ №1 (г. Юрьев-Польский), Марку Грушину из СОШ №1 (г. Судогда), Алексею Стеблецову, Ринату Жалялетдинову из СОШ №15 (г. Ковров), Александру Журавлеву, Дмитрию Петрашкевичу из СОШ №1 (г. Кольчугино), Татьяне Турсуновой, Анне Нарейко из СОШ №15 (г. Владимир), Марии Доронкиной и Сергею Грабову из СОШ №38 (г. Владимир).

Юных баскетболистов поздравили и вручили заслуженные награды начальник управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Владимира Марат Мангушев, главный специалист управления образования администрации г. Владимира Трофим Колодезный, главный специалист министерства образования и молодёжной политики Владимирской области Анна Крылова, директор Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Роман Сорокин.