Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Вологодской области

Возвращение «Пчелок» из Великого Устюга в финал СЗФО и очередной триумф юношей из Вологды

4-5 марта в ФОК «Витязь» в городе Вологде (Вологодская область) отгремел финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

По традиции путь к нему проходил через полуфинальные этапы финала 4-х. Если в женских играй практически не было интриг, то в играх парней все наоборот. Первая пара — по сути финалисты прошлого сезона. СОШ №15 из Устюга в прошлом сезоне уступила лишь в финале соперникам из областной столицы. Их состав не претерпел кардинальных изменений. Совсем наоборот получилось для СОШ №16. Из состава прошлого сезона им удалось сохранить лишь 2-х лидеров, которые и довели игру до победы.

От самого начала до конца встречи соперники не могли оторваться друг от друга на достаточную для победы дистанцию. Но преимущество всю игру было на стороне Вологжан. Только за 7 минут до конца 4 четверти СОШ №15 удалось подобраться на дистанцию всего лишь одного броска, благодаря результативному проходу Михаила Конасова. Однако сил для перехода в лидеры не хватило. Вологжанам удалось попасть 3 дальних броска, тем самым вернув себе достаточно комфортную разницу в 7 очков.

Лидером в команде СОШ №16 стал Егор Баженов (у него дабл-дабл: 33 очка и 18 подборов). В команде СОШ №15 — Михаил Конасов (на его счету также дабл-дабл: 25 очков и 10 подборов).

Однозначно, самым интересным матчем полуфиналов по праву должен считаться второй полуфинал юношей. Никто не мог перед началом встречи выделить явного победителя этой пары. Вся игра прошла в напряженной битве двух лидеров команд — Артемия Головкина — АМТЭК (на его счету 32 очка) и Виктора Головнева — СОШ №65 (на счету Виктора — 45 (!) очков). К концу третьей четверти Бабаево удалось оторваться от соперника на большую, по такой игре, дистанцию в 8 очков.

Все это благодаря грамотной игре капитана команды СОШ №65, который реализовывал очки второго шанса, активно играя на подборе. Но Череповец не сдавался и за 2 минуты до конца игры, благодаря дальнему попаданию Артемия Головкина, разница в счете составляла всего 3 очка, а после реализации штрафного броска Никитой Чепаком и вовсе -2 очка. Но набрать в последние 1:20 очков не удалось ни одной из команд и тяжелейшую победу, а также путевку в финал, добывает СОШ №65 Бабаево.

Увидев невероятную борьбу в полуфиналах – стоило ожидать интереснейших игр и в финальный день.

Матч за третье место среди команд девушек:
СОШ №41 (г. Вологда) – СОШ №5 им. Е.А. Поромонова

Представительницы Вологды в прошлом сезоне 2021/22 гг. успешно прошли региональный этап (основной костяк игроков был из СОШ№41), приняв участие в финале СЗФО. Однако в этом сезоне большинство игроков выпустились из школы, но это не помешало им стать победителями дивизиона «Вологда».

Девушки же из Череповца – новички регионального финала.

С самого начала игры череповчанки уверенно стартовали, выиграв 1 четверть со счетом 1:18, дав соперницам реализовать лишь один штрафной бросок. Погони в оставшееся игровое время не удалось. Из-за маленькой ротации СОШ №41, девчонкам на погоню просто не хватило сил, несмотря на игру лидера команды Киры Ридель (на ее счету 16 очков).

В СОШ №5 солировала пара Веселова-Реутова, которые на двоих набрали 40 очков из 53 командных. Итог встречи – уверенная победа СОШ №5 им. Е.А. Поромонова.

Лидия Блинова, тренер команды СОШ №41 (г. Вологда):

– Безусловно, рассчитывали на другой результат игры. С самого начала не смогли найти свою игру и поддались под быстрый темп соперника, пропустили много быстрых прорывов. Для нас это хороший опыт и мотивация для дальнейшего развития. Будем работать дальше.

Матч за третье место среди команд юношей:
АМТЭК (г. Череповец) – СОШ №15 (Красавино, Великий Устюг)

Первая четверть уверенно осталась за Череповцом (3:11). Вся борьба развивалась в четвертой четверти, к середине которой устюжане смогли сократить разницу до 2 очков (35:37 в пользу АМТЭКА за 5:30 до конца 4 четверти). Свой вклад в рывок команды СОШ №15 внесли Павел Фурсов (16 очков) и Михаил Конасов (15 очков). Но более близко подпустить соперника Череповец был не готов, набрав подряд 6 очков они вернули свое преимущество и довели игру до победы – 38:45. Лидером АМТЭКА стал Артемий Головкин, который записал на свой счет 20 очков и 12 подборов.

Василий Бушковский, тренер команды СОШ №41 (г. Вологда):

– Где-то не хватило подборов, где-то – реализации своих бросков. Выложили все силы в полуфиналах, поэтому, возможно, такой результат. Благодарю всех ребят за самоотверженную игру, а также огромное спасибо всем, кто за нас болел.

Матч за первое место среди команд девушек:
СОШ №4 (г. Великий Устюг) – Школа №1 имени адмирала Калинина (пгт. Шексна)

Те, кто следит за ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Вологодской области давно знает команду из Великого Устюга, под руководством Н.И. Майстренко, и с нетерпением ждали их возвращения на паркет. И ведь не зря, девчонкам всегда удавалось достигать хороших результатов не только на северо-западе, но и на Суперфиналах лиги. (4 место – Ульяновск, 2015 г, 2 место – Екатеринбург, 2016 г., 6 место – Пермь, 2017 г.).

Их соперницами в очередной раз стали девушки из Шексны, которые регулярно принимают участие в региональном финале и даже участвовали в финале СЗФО в 2020 году. Сейчас состав команды из Шексны претерпевает стадию смены поколений (все основные игроки по окончании школы поступили в Череповецкий государственный университет, где принимают участие в лиге АСБ).

Первые 5,5 минут игры доминировала команда СОШ №4, которая не давала соперницам даже шанса набрать очков с игры. Во многом, уже по итогу первой половины было ощутимо доминирование «Пчелок» из Устюга (47:19 в пользу СОШ №4). Разобрав ошибки первой половины встречи, Шексна смогла прибавить в игре, в следствие чего результативность обеих команд подравнялась.  Наконец разыгрались основные игроки Школы №1 — Замыслова Элина (16 очков и 18 подборов) и Никифорова Арина (15 очков). Но уже упустить игру Устюг не мог, ведь финал СЗФО – цель, к которой они шли последние 4 года.  В их команде все игроки вносили равный вклад в результат встречи (Полина Пестовская – 21 очко, Анна Дернова, Вероника Шемякина и Арина Саковцева – все трое по 12 очков).

Наталья Майстренко, тренер команды СОШ №4 (г. Великий Устюг):

– Очень рады, что в финале встретились с командой Шексны. Это был, наверное, один из немногих матчей, который все-таки содержал какую-то интригу. Рада за девочек, они доказали, что сегодня конкурентоспособны и сильнейшие в нашей области. Постараемся достойно выступить в Архангельске, показать, что Вологодский баскетбол жив.  Спасибо огромное организаторам финального этапа, все было на высшем уровне, качественное судейство, отличная организация. Мы едем в Архангельск!

Матч за первое место среди команд юношей:
СОШ №16 (г. Вологда) – СОШ №65 (г. Бабаево)

Наверное, самый ожидаемый матч этого сезона – игра юношей из г. Вологды и г. Бабаево, в котором интрига не гасла до последней минуты. Вологдат очень уверенно начала игры, выиграв первую четверть 17:2 (это была единственная четверть, которую удалось выиграть столичной команде). В первой четверти Бабаево допустили много ошибок в нападении (фолы в нападении и промахи дальних бросков).

Далее, сделав корректировки в игре, СОШ №65 стали понемногу подбираться к своим соперникам, сократив отставание до 4 очков (38:34 за 4 минуты до конца встречи). Тут обе команды стали действовать осторожнее в нападении, экономя силы для решающей концовки. Но будущий MVP финала имел другое мнение на исход игры. После точного броска Егора Баженова, он единолично смог набрать 5 очков подряд, на что команда из Бабаево смогли ответить лишь двумя попаданиями за 4 минуты. Как итог – волевая победа вологжан, достойная заключительного матча регионального финала Вологодской области (счет встречи — 44:38).

Победный дуэт СОШ №16 смог добыть победу и путевку в финал СЗФО (на счету Егора Баженова (13 очков и 18 подборов) и Артема Коптяева (27 очков и 9 подборов) — 40 очков из 44 командных)

Отдельно стоит отметить капитана команды из Бабаево —  Виктора Головнева (16 очков и 20 подборов). Этот турнир он провел на хорошем уровне и внес немалый вклад в существование этой команды.

Татьяна Карамышева, заслуженный тренер России, тренер Бульдогов-ВоГУ:

– Во- первых, поздравляю всех медалистов с огромным успехом, но самую искреннюю радость испытываю за одного из вас. Буквально одну минуту истории.
Девятиклассник полюбил баскетбол всей душой, но в их городе ( с населением 11 тысяч) не было ни одного тренера. Более того, в их школе до сих пор нет даже спортзала. В распутицу один раз в неделю школьников возят на другой конец города на 40 минут.
Парень решил не отступать и осуществить свою мечту.
Он начал мотивировать ребят из школы на регулярные тренировки, которые он проводил сам, тщательно готовясь к ним, договорился с залом, устраивал спарринги с мужчинами, ездил в Вологду на мастер- классы, изучал в интернете тактику и технику баскетбола. И все эти знания и умения передавал товарищам по команде.
Сейчас этот упорный молодой человек заканчивает школу, его мечта осуществилась.
Он стоит на пьедестале на груди серебряная медаль, это Виктор Головнев. Сейчас этот молодой человек заканчивает школу, кстати, с одними пятерками и осуществленной своей мечтой!

Церемония награждения

Юных баскетболистов поздравили заместитель начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Андрей Коковкин, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Администрации города Вологды Дмитрий Жиобакас, председатель Федерации баскетбола Вологодской области Марина Фролова, директор БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призёр олимпийских игр Ирина Соколовская.

Андрей Коковкин:

– Хочу сказать слова благодарности тренерам-преподавателям, которые воспитывают детей, приводят в спорт. Региональный этап ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» собрал в этом году свыше 100 команд. Но только 1 команда у юношей и девушек продолжат свое выступление на северо-западе. Я хочу поздравить команды-победительницы регионального финала, которые будут представлять Вологодскую область на федеральном уровне и желаю им только успешного выступления.

Дмитрий Жиобакас:

Это был просто Суперфинал прекраснейшего проекта ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Поздравляю призеров, победителей, но в особенности команду Вологды, которая одержала напряженную, заслуженую победу.

Марина Фролова:

Я очень рада была здесь всех снова видеть. Мы каждый год встречаемся и каждый год направляем лучших на федеральный уровень. Я бы в первую очередь хотела поздравить команду победителей из Великого Устюга и Вологды, и пожелать всем финалистам и победителям успехов не только в спорте, но и в школе.

Ирина Соколовская:

Я очень рада присутствовать на этом финале. Те, кто выиграл – желаю удачи в дальнейших этапах, те, кто не смог достичь победы – не расстраиваться. Эти соревнования – это потрясающе. Потому что, учась в школе, вы можете реализовывать себя, свои навыки и таланты в других направлениях. И не устану повторять – баскетбол (и футбол J) лучшие игры с мячом.