Региональный финал по-череповецки. Итоги.

В текущем сезоне 2015-2016 гг. на участие в Чемпионате заявились 144 команды. Но, как это и должно быть, в финал вышли только лучшие. Не можем не упомянуть о полуфинальных играх, в которых  команды просто разнесли своих соперниц. ШБК «Пчёлки» (СОШ № 4, г. Великий Устюг) — ШБК «Девчата» (СОШ № 15, г. Вологда) 117:3, ШБК «Атака» (СОШ № 10, г. Череповец) — ШБК «Звёздочки» (Нелазская СОШ, д. Шулма) 104:38. Но такой разгромный счёт никак не повлиял на настрой девчонок и сегодня они вышли на паркет в полной боевой готовности.

Вернёмся к финальным играм. В 11:00 раздался свисток, выход ведущего, представление составов команд, судей, прозвучал гимн Российской Федерации, и игры начались. Первыми на паркет вышли претенденты на «бронзу» среди команд девушек ШБК «Звёздочки» (Нелазская СОШ, д. Шулма) и ШБК «Девчата» (СОШ № 15, г. Вологда). В течение первого периода команды шли «нога в ногу», и счёт первого периода — 13:11 в пользу ШБК «Звёздочки» (Нелазская СОШ, д. Шулма). Второй период уверенно вели «Звёздочки», не давая соперникам обойти их ни на одно очко. Итог второго периода был предсказуем – 38:20. Третий период начался с красивого «трёхочкового» броска Салатановой Полины из ШБК «Девчата» (СОШ № 15, г. Вологда), которая 5 раз за весь матч приносила своей команде сразу по 3 очка. Но итог периода это решить не помогло – 56:37 в пользу ШБК «Звёздочки» (Нелазская СОШ, д. Шулма), как, впрочем, и итог всей игры. Счёт матча – 69:47. Почётная «бронза» уходит к ШБК «Звёздочки» (Нелазская СОШ, д. Шулма).

В следующей игре за 3-е место встретились юноши ШБК «Новая Гвардия» (СОШ № 17, г. Красавино) и СОШ № 154 (д. Шайма). Счёт открыли ребята из СОШ № 154 (д. Шайма), которые сразу же оказались впереди. 17:9 – итог первого периода. Во втором и третьем периодах ребята ШБК «Новая Гвардия» (СОШ № 17, г. Красавино) активно пытались противостоять соперникам, но преимущество было не на их стороне. Отсюда и итоговый счёт встречи – 68:55 в пользу СОШ № 154 (д. Шайма).

Что ж, дальше пришло время долгожданных финальных игр.

Во время разминки девушки себя вели очень бойко, это и не удивительно, ведь на кону путёвка на Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа. Но перед этим для зрителей и участников с зажигательным номером выступила группа поддержки «NEXTGirls», которая радовала болельщиков своими появлениями в течение всего дня. А на «поле боя» вышли девушки ШБК «Атака» (СОШ № 10, г. Череповец) и ШБК «Пчёлки» (СОШ № 4, г. Великий Устюг). Надо сказать, что ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг) – серьёзный соперник, ведь в прошлом году команда вышла в Суперфинал и заняла достойное 4-е место, уступив противникам всего 12 очков. Но и ШБК «Атака» было, чем удивлять: в полуфинальных играх Харченко Александра принесла своей команде 72 очка! Счёт открыли ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг), которые сразу же обеспечили себе отрыв в 12 очков. И в течение всей игры девчонки из ШБК «Пчёлки» буквально не давали прохода своим соперницам, поэтому игра завершилась со счётом – 92:22 в пользу ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг). Кстати говоря, тренер этой команды Наталья Майстренко вошла в число финалистов проекта «SportsUnited: Послы Баскетбола», реализуемого Русско-Американским фондом,Российской Федерацией баскетбола и Ассоциацией студенческого баскетбола,и оправится на стажировку в США уже 20 марта.

Поздравляем девчонок из ШБК «Пчёлки» с заслуженной победой, надеемся, что они достойно выступят на финале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа, а их тренеру желаем хорошей и полезной поездки! Нам очень приятно, что наши тренеры принимают участие в таком крупном международном проекте.

В завершение матча среди девушек были названы лучшие игроки по мнению заместителя генерального директора детского оздоровительного лагеря «Акварель» Ольги Шкляр, ими оказались Харченко Александра из ШБК «Атака» (СОШ № 10, г. Череповец) и Машкина Яна из ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг). Александра поделилась с нами впечатлениями от игры: «Честно говоря, я скорее ожидала, что меня назовут «Самым ценным игроком», так как в нашей команде все девчонки маленькие, я одна высокая. Если сравнивать уровень подготовки всех наших команд, то заметные изменения в лучшую стороны у мужских команд, а среди девушек команда из Великого Устюга как была, так и остаётся всегда на первом месте. Ну а своё будущее я связываю только с баскетболом, хочу продолжить в него играть и будучи студенткой».

Ну а последняя игра за 1-е место прошла между юношами ШБК «Олимп» (СОШ № 12, г. Череповец) и Гимназией № 2 (г. Вологда). Игра складывалась довольно напряжённо, так как команды шли вплотную и к середине первого периода счёт был 10:10, но как только одна команда вырывалась вперёд, вторая сразу же её догоняла и не давала выходить в лидеры.

Начиная со второго периода ситуация исправилась в пользу ШБК «Олимп» (СОШ № 12, г. Череповец) и оставалась неизменной уже до конца игры, даже несмотря на 2-х игроков, посаженных на скамейку запасных. Итоговый счёт – 80:55 в пользу ШБК «Олимп» (СОШ № 12, г. Череповец) и именно они отправляются на финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Северо-Западного федерального округа. С чем мы их и поздравояем!

В больших перерывах матчей прошёл «Конкурс мастерства». Лига проводит его вот уже 3 года, но каждый сезон мы стараемся его модернизировать. Суть конкурса заключалась в применении баскетбольных приёмов – ведение, обводска стоек, бросок – в определённой последовательности и на время. Соответственно, кто выполнит их быстрее, тот и выигрывает. А новшество этого сезона состоит в том, что теперь соперники стартуют одновременно. Ну а победителями стали Карина Васюченко из ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг) и Денис Корчицкий из ШБК «Олимп» (СОШ № 12, г. Череповец), которые, как и все участники, стали обладателями призов от технического партнёра ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — компании «PEAK».

Прекрасным завершением этого насыщенного дня стала церемония награждения призёров и победителей Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Напутственные слова и слова благодарности произнесли почётные гости мероприятия: начальник центра спортивной подготовки, сборных команд Вологодской области Александр Анатольевич Мартюков, председатель Федерации баскетбола Вологодской области Марина Николаевна Фролова, директор СДЮСШОР № 3 г. Череповца Лев Владимирович Герасименко, директор СК «Юбилейный» Василий Фёдорович Улицкий и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин, вручивший благодарности всем лицам, причастным к этому празднику спорта.

Девушки:

1 место — ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг)

2 место — ШБК «Атака» (СОШ № 10, г. Череповец)

3 место – ШБК «Звёздочки» (Нелазская СОШ, д. Шулма)

MVP – Яна Машкина, ШБК «Пчёлки (СОШ № 4, г. Великий Устюг)

Юноши:

1 место – ШБК «Олимп» (СОШ № 12, г. Череповец)

2 место – Гимназия № 2 (г. Вологда)

3 место – СОШ № 154 (д. Шайма)

MVP – Глеб Козырев, ШБК «Олимп» (СОШ № 12, г. Череповец)

Несмотря на карантин и, как следствие этого, не до конца заполненные трибуны, Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Вологодской области состоялся, и прошёл он на таком же высоком уровне, на каком и был задуман. Итак, призы получены, награды вручены.