Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области

И пятый сезон подряд золотым призером регионального этапа Чемпионата стала команда девушек из Красноткацкой средней школы. Они не только сохранили лидерство, но и вышли на новый уровень, показав на площадке качественную игру.

Участников финального розыгрыша Ростовский район принял 22 февраля и, также как и в прошлом сезоне, сами игры, вот уже шестнадцатые по счету, состоялись на базе детско-юношеской спортивной школы № 4, расположенной в поселке Семибратово. В выборе места нет ничего удивительного – спортшкола базируется в одном из самых современных спортивных комплексов Ярославской области, сданном в эксплуатацию несколько лет назад благодаря финансированию «ГАЗПРОМА». А еще это очень удобное место в плане логистики – поселок расположен на федеральной трассе «Холмогоры» и добраться в него не составляет никакой сложности.

В этом году слоганом Чемпионата школьной баскетбольной лиги стал девиз: «Всё ещё впереди!», который как никогда четко отражает сущность этого яркого и знакового спортивного мероприятия. Ведь с каждым годом количество команд-участников только возрастает. В этом году за победу в нем боролись команды из 73 образовательных учреждений 11 муниципальных районов Ярославской области. Юноши и девушки вышли на паркет, чтобы показать красивую и качественную игру, продемонстрировать командный дух и волю к победе.

Потратив немало сил, игроки и их наставники восьми команд, пройдя отборочные муниципальные этапы и стыковочные встречи, пробились в финал и приехали в этот солнечный и морозный день в Семибратово, чтобы побороться за право называть себя лучшей школьной баскетбольной командой Ярославской области. А, добившись уже наград высшей, золотой пробы, представить свой регион на играх Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже финала Центрального федерального округа. Они состоятся совсем скоро, а пока ненадолго окунемся  в мир накала спортивной борьбы, где исход встречи порой зависит от всего лишь нескольких очков!

Итак, в сезоне 2022-2023 года у юношей в борьбе за призовые места выступили команды школьных баскетбольных клубов из средней школы № 33 имени Карла Маркса (Ярославль), средней школы № 7 (Углич), средней школы № 6 имени Льва Ошанина (Рыбинск) и средней школы № 2 (Переславль-Залесский). У девушек медали разыгрывались среди команд лицея № 86 (Ярославль), средней школы поселка Красные Ткачи (Ярославский район), средней школа № 6 (Тутаевский район) и средней школы № 2 (Переславль-Залесский).

————-

В сезоне 2022-2023 годов к участникам Чемпионата школьной баскетбольной лиги, реализуемого при поддержке Министерства спорта Российской федерации, частной компании «T-group» и Фонда президентских грантов, присоединились школьники Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом, в Чемпионате принимают участие юноши и девушки из 72 регионов России.

——————

Это были первые за последние два года игры, которые проводились без ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции. И если бы в физкультурно-оздоровительном комплексе были трибуны, туда бы позвали и зрителей. Но, к сожалению, таковых тут нет, поэтому роль групп поддержки сыграли сами участники выступающих в финальных игр команд – те кто не играл на площадке горячо и громко поддерживали игроков, даря им так необходимую моральную поддержку. Игры судила бригада под руководством главного судьи, судьи 1 категории Николая Косарева из Ярославля, в помощь которому работали полевые судьи в составе старшего судьи Олега Исхакова (Ростов) и судьи 1 категории Романа Татаркина (Ярославль).

«Я являюсь судьей первой категории и работаю в детско-юношеской спортивной школе № 2 Ростовского района. Матчи Чемпионата школьной баскетбольной лиги сужу уже не в первый раз, много раз мы их проводили в самом Ростове, а два последних года – в Семибратове. Специализируюсь именно на баскетболе, который считаю «шахматами на паркете» — настолько это  интеллектуальный вид спорта. Тут необходимо играть руками, ногами, а главное, головой, поскольку у нас тут очень строгие правила. Поэтому спортсмен, будучи в игре на площадке, должен не только уметь обращаться с мячом, но еще и думать, просчитывая на ходу игровые ситуации. Поверьте, это далеко не так просто. На мой взгляд, тут есть очень хорошие ребята с отличными данными для игры в баскетбол. Подобный Чемпионат необходим для школьников, поскольку он вытаскивает детей с улицы и правильно их развивает», — считает Олег Исхаков.

Вторит ему и главный судья соревнований Николай Косарев, по мнению которого сезон ШБЛ 2022-2023 годов выдался ярким, интересным и насыщенным на запоминающиеся игровые моменты. Растет и количество команд-участников, причем, зачастую за счет того, что в одних и тех же учебных заведениях, создаются новые коллективы. Что наглядно свидетельствует о популярности баскетбола среди молодежи. И это не может не радовать.

——————

«Я являюсь организатором данного чемпионата уже десять лет, хотя сам изначально занимался совсем другим видом спорта. Это первый за последние годы Чемпионат, который мы проводим без ограничения участников и, по возможности, с допуском зрителей. Это положительно повлияло на ход Чемпионата, поскольку увеличилось количество команд-участников. Пусть их становится все больше, спорт и баскетбол от этого только выиграют. Не секрет, что в финале выступают сильнейшие и самые достойные команды, хотя рост профессионализма команд и тренеров виден уже на муниципальных этапах игры. Радует и то, что у самих ребят есть желание участвовать и продолжать выступать в «КЭС-БАСКЕТ». Тут каждый может себя проявить».

Региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области Юрий Пузанов.

—————

Бронзовая игра – борьба за третье место оказалась нешуточной

Первыми в борьбу за третье место вступили девушки. На площадку вышли команды ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» из переславской средней школы № 2 и тутаевской средней школы № 6.

И сразу, буквально с первой четверти, наметился разрыв по очкам между соперниками – переславцы сходу захватили инициативу в свои руки и уже ее не упустили до самого конца встречи. Первый период завершился со счетом 9:0 в их пользу. Хотя девочки-соперницы держались как могли – пытались контр-атаковать, но все же уступали в скорости маневрировании и в меткости бросков. Им даже удалось удачно провести ряд атак, что позволило завершить второй период со счетом 12:4. В третьем и четвертом периодах тутаевцы разыгрались, подтянулись, положительную роль сыграла и проведенная ими замена игроков, но разрыв по набранным очкам оказался слишком высоким и переславцы одержали вверх с итоговым счетом встречи 33:8. Тем самым, завоевав для себя призовое третье место в Чемпионате ШБЛ Ярославской области сезона 2022-2023 годов.

«В этот раз мы выступали командой в составе девять человек. В финал региональных игр мы попали впервые, так что занятое третье место для нас является очень достойным результатом. Девушки мои молодцы – в начале сезона они поставили себе цель выйти в финал Чемпионата и мы это сделали. Для начала мы выиграли муниципальный этап, затем боролись за путевку в финал уже на девизиональных играх, обыграв сборные из Рыбинска и Ростова. Отдельно никого из игроков отмечать не буду, считаю что все девушки сыграли грамотно, добившись хорошего результата. Надеюсь, что в следующий раз мы выступим еще лучше», — считает учитель физкультуры средней школы, тренер переславской команды Александр Самсонов.

————-

«Мы уже давно принимаем участие в играх школьной баскетбольной лиги, но такой высокий результат мы показали в первый раз. Например, в прошлом году, мы из-за отсутствия игрового опыта, просто случайно уступили встречу. В этот раз ошибок таких решили не повторять. В итоге показали хороший уровень игры и пробились в призеры, несмотря на то, что у соперниц была хорошая защита».

Капитан переславской команды Марина Катунцева и игрок Ксения Шарутина. 

—————-

У юношей на площадке сошлись команды из средней школы № 33 города Ярославля и из средней школы № 2 Переславля Залесского. И с ходу ярославские ребята заявили о себе стремительной атакой, которая увенчалась успехом. Но соперники не остались в стороне и уже буквально через пару минут сравняли счет. Но потом все же ярославские ребята вырвались вперед, завершив первую четверть игры со счетом 15:9. Далее разрыв между соперниками все продолжал увеличиваться достигнув итоговых 57:38 в пользу учеников средней школы № 33, которые и прорвались на третью ступеньку пьедестала почета.

«В этом году мы в третий раз подряд стали бронзовыми призерами Чемпионата школьной баскетбольной лиги. В этот раз нам попался мобильный и техничный соперник, с которым было интересно и увлекательно играть. Благодаря Денису Малышеву нам удалось пробить оборону соперников и одержать вверх. Я считаю, что нам еще есть куда расти и не надо останавливаться на достигнутом. Благодарю организаторов «КЭС-БАСКЕТ» за прекрасные спортивные соревнования, спасибо за выбор данного спортивного комплекса, где есть такой замечательный зал, который прекрасно подходит для игры в баскетбол!», — говорит учитель физкультуры средней школы № 33 города Ярославля Николай Фадеев.

————

«Мы играем в одной команде уже три года. Считаем, что баскетбол это самый умный вид спорта, потому что он заставляет думать не только о своем результате, но и о результате команды. Эта та игра, которая объединяет и слаживает людей, доставляя всем нам большое удовольствие. В этом году мы заканчиваем одиннадцатый класс и в будущем постараемся тоже продолжить заниматься физкультурой»

Игроки ярославской команды Денис Малышев и Андрей Карчевский.

————

Игра за золото: как быть, если победить хочется всем?

В этот раз в женском финале школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» за первое и второе места сошлись команды красноткацкой средней школы из Ярославского района и из лицея № 86 города Ярославля.

Не удивительно, что эта игра выдалась на редкость напряженной, ведь на кону стояла честь отстаивать Ярославскую область на финале Чемпионата ШБЛ Центрального федерального округа! И ребята из Красных Ткачей сразу «взяли быка за рога», метко забросив мяч в гондолу соперников. Но лицеисты тоже в долгу не остались и в в какой-то момент сравняли счет. Первая четверть завершилась со счетом 9:9. Во второй четверти наметился разрыв в одиннадцать очков, который так и сохранялся до конца игры. И это несмотря на то, что игроки на площадке буквально выкладывались до последнего, а болельщики сорвали голоса, поддерживая играющих товарищей. Эта полная спортивных эмоций, яркая и красивая встреча завершилась со счетом 31:26 в пользу команды из Красных Ткачей.  

«В свое время меня увлекла работа с молодежью, благодаря которой я чувствую себя моложе. В чемпионате «КЭС-БАСКЕТ» мои подопечные принимают участие уже одиннадцатый год подряд. В этом сезоне у нас обновилась команда, поскольку ушли старшеклассницы и половину составляют новички. Поэтому эта победа девочкам досталась особенно трудно, потому что у нас оказался очень достойный соперник, играть с которым крайне непросто. Победить нам удалось благодаря правильно выстроенной защите и тому, что удалось блокировать сильного игрока команды соперника. Да, они перестроились, но время было упущено и мы этим воспользовались. К слову, это была не самая наша сложная игра, бывало одержать вверх, получалось сложнее», — говорит преподаватель баскетбола Красноткацкой школы Елена Степанова.

Как подчеркнула в дальнейшем разговоре Елена Степанова, турнир «КЭС-БАСКЕТ», это турнир, который в первую очередь, проводится именно для детей: здесь нет турнирных взносов, а все его участники получают шикарный подарок от спонсора турнира – комплект кожаных мячей. По нынешним непростым временам это очень хорошо.

«Мы очень давно уже играем в баскетбол и за это время приобрели хороший опыт игры в баскетбол. Эта игра для нас была трудной, у нас был трудный противник, одолеть которого было непросто. На финальную игру ехать не страшно – мы там уже были в прошлом году. Поэтому, даже если проиграем, мы приобретем большой опыт. А он бесценен», — хором отвечают игроки команды Настя, Катя, Соня, Полина и Арина.

У юношей в сезоне 2022-2023 годов в борьбе за первое место на площадке сошлись команды средней школы № 7 из Углича и № 6 из Рыбинска. К слову, в минувшем году угличские ребята уже выступали в финальной борьбе за лидерство в Чемпионате ШБЛ, но тогда были вынуждены уступить. В этот раз они явно настроились на победу – с самого начала захвалили лидерство в игре, так удерживая его до финального судейского свистка. Да, соперники держались на площадке изо всех сил, не сдавались, но все равно уступали. Окончательно дожать рыбинцев угличанам удалось в завершающем четвертом периоде встречи. И вот она уверенная и безоговорочная победа со счетом 84:21. Болельщики ликовали, а сами игроки уже были не в силах сдержать рвущиеся из них эмоции. Они победили! Вот она достойная награда за изнурительные тренировки, за желание и командную волю к победе! 

«Данный состав команды выступает в школьной баскетбольной лиге вот уже четвертый год, а вообще мы участвуем в ней все шестнадцать лет. И пусть в этот раз мы заняли второе место, все равно мы очень довольны, потому что обычно нам удавалось лишь пройти муниципальный этап. Баскетбол – это зрелищная, яркая и контактная игра, в которой можно достаточно быстро проявить себя и достичь определенного результата. Поэтому она так нравится моим детям. Я очень рада, что некоторые из них стали интересоваться выступлениями всероссийских баскетбольных клубов и хотят быть похожими на известных игроков. Моя работа правильно направить их энергию, чтобы команда росла дружной и сплоченной. Жаль, что в этом году из моей команды уходит несколько игроков, заканчивающих одиннадцатый класс. Надеюсь, что они не бросят спорт и продолжат заниматься им уже в составе команд вузов», — высказывает пожелание учитель физкультуры средней школы № 6 города Рыбинска, тренер баскетбольной команды Наталия Казукова.

————

«С этими ребятами я стала заниматься, после того как не стало первого тренера данной команды. К победе мы шли долго, упорно тренировались и до этого первое место в Чемпионате школьной баскетбольной лиги мы в последний раз занимали около пяти лет назад. Достичь такого высокого результата удалось благодаря капитану команды Ярославу Годлевскому и игроку Глебу Кабанову. Эти ребята вокруг себя сплотили команду, а я лишь помогаю им и направляю рукой наставника. Жалко, что в этом году от нас уходят несколько хороших игроков, но замена им у меня уже есть. На финальные соревнования ЦФО поехать, конечно же, хотим – это будет бесценный игровой опыт».

Учитель физкультуры средней школы № 7 города Углича Анна Киселева.

—————-

«Мы занимаемся баскетболом уже около 10 лет. Эта игра не была особенно трудной, просто на этот раз мы оказались сильнее соперника и победили. Забитые нами лично очки не считали, поскольку баскетбол – это командный вид спорта, где над результатом работают все. Постараемся и дальше заниматься спортом, даже когда закончим школу», — высказали пожелание капитан команды средней школы № 7 города Углича Ярослав Годлевский и игрок Глеб Кабанов.

Путевки для победителей: пусть дальше сражаются сильнейшие

Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника.  Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения, прозвучали слова благодарности в адрес тренеров команд, участвующих в Чемпионате ШБЛ Ярославской области. Подарки вручили Александру Самсонову, Аркадию Котову, Николаю Фадееву, Татьяне Карповой,  Анне Киселевой, Елене Степановой и Наталии Казуковой.  

Завершила финальные игры регионального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 года торжественная процедура награждения. Ее провели почетный гость соревнований, начальник управления образования администрации РМР Лариса Груданова и региональный менеджер ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ярославской области Юрий Пузанов.

«Мне очень почетно находиться на этом празднике спорта и я с уважением отношусь к тем, кто занимается спортом. Спорт воспитывает в детях выносливость, взаимовыручку, дружбу – качества, которые обязательно пригодятся им во взрослой жизни. Поздравляю победителей – ребят и их наставников – с заслуженными результатами. Я знаю, как они вам непросто дались, ведь за каждой победой в спорте стоят труд и пот. Особо я благодарю тренеров-педагогов, спасибо вам за труд, за работу с молодежью. Оставайтесь такими же активными и неравнодушными. Дальнейших вам спортивных достижений!», — пожелала собравшимся Лариса Груданова.

«Я рад приветствовать финалистов школьной баскетбольной лиги сезона 2022-2023 годов. Сегодня вы показали красивую и качественную игру. Буду надеяться, что команды юношей и девушек, занявшие первые места, достойно представят Ярославскую область на соревнованиях Центрального федерального округа. А школьной баскетбольной лиге желаю дальнейшего развития», — отметил в поздравительном слове Юрий Пузанов.

Судейская коллегия лучшими игроками этого сезона признала игрока команды Красноткацкой средней школы Алису Смуркову и игрока команды угличской школы Ярослава Годлевского.

Все победители и призеры получили медали и кубки. А командам юношей и девушек, занявшим первые места торжественно вручили путевки на следующий этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Итоговое положение команд выглядит следующим образом:

У девушек:

I место команда Красноткацкой средней школы Ярославского района;

II место – команда лицея № 86 из г. Ярославля;

III место – команда средней школы № 2 из г. Переславля-Залесского.

У юношей:

I место – команда средней школы № 7 из г. Углича;

II место – команда средней школы № 6 из Рыбинска;

III место – команда средней школы № 33 из г. Ярославля.

Алексей Крестьянинов, газета «Ростовский вестник»

Другие новости