Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Забайкальском крае. Краткие результаты

Девятый сезон подряд школьники Забайкальского края принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В сезоне 2022-2023 гг. юные баскетболисты определили сильнейшие команды региона 4 февраля.

Главным достижением баскетболистов является 8 место команды юношей СОШ №9 г. Нерчинска в Суперфинале Чемпионата сезона 2017-2018 гг.

В сезоне 2022-2023 гг. за право бороться за путёвку на федеральный этап Чемпионата сразились 453 команды из 35 муниципальных образований края. В финале регионального этапа сыграли команды, которые стали лучшими в дивизионах.

В матче за первое место среди команд юношей сюрпризов не было. Победу, как и год назад, одержала команда СОШ №9 г. Читы. Итоговый счёт встречи – 116:60, у их соперников из СОШ с. Зюльзя не было шансов на победу.

В поединке за «золото» среди команд девушек первыми стали баскетболистки, которые в прошлом году поднялись лишь на вторую ступень пьедестала почёта. Девчонки из СОШ №2 (пгт Новая Чара) переиграли своих соперниц из Шилкинского многопрофильного лицея (г. Шилка) со счётом – 56:29.

Прежде чем награды добрались до своих обладателей, памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа. Организаторы соревнований поблагодарили тренеров за их искреннюю любовь к лучшей игре с мячом и к своим воспитанникам.

Кубки и медали баскетболисты получили из рук заместителя министра физической культуры и спорта Забайкальского края Елены Борисовой, ректора Читинского института ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» Елены Сигачевой, президента Федерации баскетбола Забайкальского края Ларисы Чугуевской.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом.

Девушки:

I место – СОШ №2 (пгт Новая Чара)
II место – Шилкинский многопрофильный лицей (г. Шилка)
III место – СОШ №45 (г. Чита)

Юноши:

I место – СОШ №9 (г. Чита)
II место – СОШ (с. Зюльзя)
III место – СОШ №52 (г. Шилка)

MVP – Арина Шипулина (СОШ №2, пгт Новая Чара)
MVP – Михаил Ильяшев (СОШ №9, г. Чита)

Подробнее о финале регионального этапа в Забайкальском крае читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости