Финал регионального этапа в Забайкальском крае. Сезон 2023-2024 гг. Краткие результаты

Школьники Забайкальского края вошли в состав баскетбольной семьи «КЭС-БАСКЕТ» в сезоне 2014-2015 годов. Баскетбол в регионе поддерживают люди, искренне неравнодушные к лучшей игре с мячом, развивающие спорт в регионе и создающие возможность принимать участие в соревнованиях всероссийского масштаба для подрастающего поколения нашей страны.

В сезоне 2023-2024 гг. в Чемпионате принимали участие 469 команд общеобразовательных организаций из 36 муниципальных образований края. Школьники сражались достойно, но до финала регионального этапа дошли только 4 команды девушек и 4 команды юношей. Решающие матчи прошли 29 февраля в СК «Мегаполис Спорт» (г. Чита). Судьбу первого места решили девушки из Новочарской СОШ №2 (п. Новая Чара) и СОШ №26 (г. Чита), а также юноши из СОШ №9 (г. Чита) и СОШ (с. Зюльзя). Баскетболистки из Читы – команды СОШ №8 и СОШ №2 – боролись за бронзовые награды. В аналогичном матче среди команд юношей встретились спортсмены Шилкинского многопрофильного лицея (г. Шилка) и СОШ №50 (г. Чита).

Прошлогодние чемпионы – девушки из Новочарской СОШ №2 (п. Новая Чара) и юноши из СОШ №9 (г. Чита) – в решающих матчах десятого, юбилейного для края финала регионального этапа защитили свой титул. Обе команды без особых проблем справились со своими соперниками и доказали, что именно они заслуживают путёвки на финал чемпионата Дальневосточного федерального округа, который пройдёт в Южно-Сахалинске.

В 2024 году 80 лет исполнилось бы олимпийскому чемпиону, почётному президенту ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Сергею Белову. Великий спортсмен хотел, чтобы в проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» было вовлечено как можно больше субъектов России. Сергей Александрович вложил частичку своей души в проект, мы всегда будем помнить нашего друга и наставника.

Медали, кубки, призы и путёвки на следующий этап Чемпионата призёрам и победителям вручили исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, заместитель председателя Правительства Забайкальского края Виктория Бессонова, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Дмитрий Виноградский, министр физической культуры и спорта края Андрей Серёдкин, заместитель руководителя администрации по социальным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации городского округа «города Чита» Людмила Эмих, президент Федерации баскетбола Забайкальского края Лариса Чугуевская и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.

Лучшими в Забайкальском крае стали следующие команды.

Девушки

I место – Новочарская СОШ №2 (п. Новая Чара)
II место – СОШ №26 (г. Чита)
III место – СОШ №2 (г. Чита)

Юноши

I место – СОШ №9 (г. Чита)
II место – СОШ (с. Зюльзя)
III место – Шилкинский многопрофильный лицей (г. Шилка)

MVPАрина Шипулина (Новочарская СОШ №2, п. Новая Чара)
MVP Вячеслав Цветков (СОШ №9, г. Чита)

Подробнее о финале регионального этапа в Забайкальском крае читайте на странице региона в ближайшее время.

Другие новости