Чемпионат тренеров

Команда тренеров из Свердловской области примет участие в Суперфинале

26 марта в Свердловской области прошёл региональный этап Турнира среди педагогов и наставников команд Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2022-2023 гг.

Игры прошли в спортивном зале Уральского государственного экономического университета. За путёвку на Суперфинал боролись сборные команды дивизионов «Центр А», «Центр Б», «Горнозаводский» и «Север».

В первом полуфинале встретились команды Екатеринбурга – «Центр А» и Центр Б». Составы подобрались достаточно равные, поэтому игра была напряжённой. Счёт после половины – 29:26, небольшое преимущество у команды «Центр А». Но к концу игры сборная «Центра Б» увеличила скорость и эффективность своих атак. Итог встречи – 55:61, команда «Центр Б» в финале.

Во втором полуфинале сыграли команды «Север» и «Горнозаводский». Многие игроки этих команд имеют опыт участия в Чемпионате области среди мужских команд. С первых минут тренеры показывали отличную результативность бросков с дальней дистанции. К середине игры команда дивизиона «Горнозаводский» набрала 40 очков, а их соперники – 23. Казалось, что это хороший задел на вторую половину, но в решающей четверти начался салют из трёхочковых бросков от команды «Север». Перелом произошёл за минуту до окончания матча, сборная «Севера» вырвала победу – 76:70.

В матче за 3 место борьбы не получилось. Команда «Центр А» уступила сборной «Горнозаводского» – 44:63. В спор за путёвку на Суперфинал вступили команды «Север» и «Центр Б». Очень результативно начали игру лидеры «Севера» – Евгений Шульга и Яков Клементьев демонстрировали свои снайперские способности. К концу встречи они на двоих набрали больше половины всех очков своей команды. Игроки «Центра Б» не смогли противостоять такому натиску. Итог матча – 90:57, сборная команда «Север» получила путёвку на Суперфинал.

Поздравил и наградил призёров и победителей региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Свердловской области Анатолий Зайцев.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:
I место – команда «Север» II место – команда «Центр Б» III место – команда «Горнозаводский» Фото с финала Регионального этапа среди команд тренеров можно посмотреть в АЛЬБО