Итоги регионального финала в Калининградской области

Завершился финал регионального чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Калининградской области. С начала учебного года за победу в соревнованиях боролись 137 команд юношей и девушек из 86 общеобразовательных организаций региона. Команды-призёры соревнований в муниципальных районах получили кубки и медали, победители дивизионального этапа – комплекты профессиональной баскетбольной формы, также каждая школа-участница получит комплект профессиональных баскетбольных мячей от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

В решающую стадию соревнований прошли четыре команды девушек и четыре команды юношей.

Девушки: ШБК «Moonlight» (Гимназия № 22, г. Калининград); Лицей № 5 (г. Советск); ШБК «Кобры» (СОШ № 5, г. Гусев) и ШБК «Snap Back» (СОШ, г. Зеленоградск). 

Юноши: ШБК «Армада» (Славская СОШ, г. Славск); ШБК «Chicago boys» (СОШ № 11, г. Калининград); СОШ (г. Зеленоградск) и СОШ (г. Правдинск).

Финальные баталии регионального этапа прошли в калининградском Дворце спорта «Янтарный» 15 и 16 февраля. К большому сожалению многочисленных зрителей, пришедших во ДС «Янтарный», борьба на паркете развернулась лишь в матче за 3-е место среди команд юношей. Реализованный со штрафной линии бросок Ильи Бурого за несколько секунд до финальной сирены принес победу  СОШ  г. Правдинска. Для того чтобы отыграться ребятам из Зеленоградска просто не хватило времени. Итоговый счет встречи – 86:85.

В остальных матчах победу одержали более опытные команды.  

Девушки

Игра за III место: Лицей №5 (г. Советск) – СОШ (г. Зеленоградск) – 50:63

Финал: Гимназия №22 (г. Калининград) – СОШ №5 (г. Гусев) – 57:87

Юноши

Игра за III место: СОШ (г. Зеленоградск) – СОШ (г. Правдинск) – 85:86

Финал: СОШ №11 (г. Калининград) – Славская СОШ (г. Славск) – 132:31

Путёвки на финал чемпионата Северо-Западного федерального округа завоевали воспитанники Школы № 5 из Гусева и Школы №11 из Калининграда. Отметим, что школьницы пятой школы города Гусева уже четвертый раз становятся лучшей школьной командой региона, а юноши из одиннадцатой школы Калининграда – второй год подряд.

Президент региональной федерации баскетбола Андрей Романов поделился своими впечатлениями:

– Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это, безусловно, уникальное явление, как в отечественном, так и в областном баскетболе. Каждый год мы видим новые таланты, которые начинают раскрываться в прямом смысле слова со школьной скамьи. Здесь отличная организация, позволяющая перспективным игрокам и тренерам в комфортных условиях проявлять свои самые лучшие качества! Спасибо за этот проект его организаторам ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и спонсорам ПАО «Т Плюс».

По сложившейся традиции в Калининграде между финальными играми прошел «Матч друзей» с участием сборных команд бывших школьников (представители бизнеса и органов исполнительной власти Калининградской области) и действующих школьников (сборная команда школьников Калининградской области).

В сезоне 2018-2019 гг. форму на себя надели заместитель министра спорта Евгений Скачков, заместитель руководителя регионального Агентства по делам молодёжи Денис Калиновский, ветеран областного баскетбола Игорь Иванов, чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шемаров, экс-игрок сборной СССР по баскетболу, а ныне начальник Управления экономического развития городской администрации Калининграда Григорий Авдеев, президент Федерации баскетбола Калининградской области Андрей Романов,  игрок студенческой сборной России по баскетболу Даниил Плужников, вице-президент Федерации баскетбола Калининградской области Андрей Мельников, глава города Балтийска Сергей Мельников и представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области Валерий Бедарев. Победу одержали наши соратники, наши люди – 53:46. У наших юных звёзд ещё всё впереди!

Уже буквально через два часа бывшие школьники, поменяв майки и шорты на пиджаки и галстуки, вручили победителям и призерам регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области медали во время яркой церемонии награждения. Также к ним присоединилась министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва и министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Поздравляем победителей и ждём встречи в финале чемпионата Северо-Западного федерального округа, который пройдет в городе Архангельске с 19-го по 23-е марта!

Призеры регионального финала

Девушки      

1 место – ШБК «Кобры» (Школа №5, г. Гусев) 

2 место – ШБК «Moonlight» (Гимназия №22, г. Калининград) 

3 место – ШБК «Snap Back» (СОШ, г. Зеленоградск) 

MVP – Анжелика Андреёнок (ШБК «Кобры»)



Юноши 

1 место – ШБК «Chicago boys» (СОШ №11, г. Калининград) 

2 место – ШБК «Армада» (СОШ, г. Славск) 

3 место – СОШ (г. Правдинск) 

MVP – Максим Бадюк (ШБК «Chicago boys»)

Другие новости