Региональный Финал ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Калининградской области.

Нынешний сезон уже девятый для этого проекта в нашем регионе. На этот раз в нём принимали участие более 90 команд юношей и девушек, а по всей стране ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» объединяет ежегодно тысячи школьников из 68 регионов России. Сначала предварительные этапы, затем Региональный этап на пути к  участию в Финале Северо-Западного федерального округа, а если повезёт и хватит мастерства, то и Финале Чемпионата  ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».  Чемпионат  организован и состоялся в России и за её пределами при активном содействии и участии легендарного баскетболиста прошлого столетия Сергея Белова. Его книга «Движение вверх» легла в основу одноимённого художественного кинофильма.  Из 12 игроков и двух тренеров победителей Олимпиады 1972 года в живых осталось только четверо, в том числе Иван Едешко, специально прилетевший в Калининград на розыгрыш школьной баскетбольной лиги.  Иван Иванович не только награждал лучших из лучших, но и стал временным тренером команды школьников в матче друзей со сборной политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Победили взрослые, но с минимальным отрывом — 51:46. Интересно, что за «випов» играл, например, Григорий Авдеев. Когда-то он тренировался, вместе с Едешко и чуть было не поехал на ту знаменитую Олимпиаду. Помешали хитросплетения переходов между клубными командами, но сам Авдеев ни о чём не жалеет. Почти четверть века назад он переехал в город Калининград и неизменно принимает участие в подобных мероприятиях.

Про Ивана Едешко могу сказать, что он всегда был очень надёжным и на площадке, и в жизни стоял на защите и готов был прийти на помощь всем, у кого возникали неурядицы. И до сих пор мы рады видеть друг друга на крупных событиях вроде ветеранских чемпионатов Европы и мира, — признаётся Григорий Авдеев.

В составе победителей, например, отыграли заместители министров спорта и молодёжной политики  Евгений Скачков  и  Денис Калиновский, Председатель регионального Олимпийского совета Андрей Шумилин, Президент федерации баскетбола Андрей Романов.  В основных матчах соревнований лучшими из лучших среди восьми команд стали команды Калининградских школ № 31  «Chicagо» — Чикаго (девушки) и № 11- Западные пчёлы  « Western Bumblebees» (юноши).  Победителей и призёров награждали Заместитель Председателя Правительства — министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко  и министр образования региона Светлана Трусенёва.  Призы и награды за звание самых ценных игроков розыгрыша получили Екатерина Бычкова и Максим Шпаков и  вместе со своими командами они в ближайшее время выступят на следующем этапе Чемпионата в г. Архангельск, где поборются за право представить регион и весь Северо-Запад на всероссийском Финале.

Другие новости