Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пензенской области

10 марта в СЦ «Юность» в городе Пензе состоялся финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Решающие встречи, как и предполагалось, получились очень эмоциональными и интересными.

В больших перерывах игр зрители и участники матчей с удовольствием принимали участие в спортивных конкурсах. 

«Бронзовые поединки»

Первыми на площадку вышли участницы матча за бронзовые медали. Команды СОШ №9 города Сердобска и СОШ №9 города Каменки вместе со своими тренерами проделали огромную работу, чтобы получить возможность побороться за места на пьедестале почета. 

 Вот только упорной борьбы в самом важном поединке турнира не получилось. Баскетболистки из Каменки с первых минут захватили инициативу в свои руки – 14:6 после первой четверти, 28:9 к большому перерыву. Лишь в заключительном игровом отрезке они позволили соперницам немного сократить отрыв, но на исход встречи это не повлияло – 45:24. Самой результативной в этом поединке оказалась Виктория Ивановская, которая принесла в копилку своей команды 40 очков. 

У юношей в поединке за 3 место сошлись спортсмены из лицея №2 города Сердобска и СОШ №9 города Каменки. Последние, воодушевленные успехом своих землячек, были решительно настроены повторить их успех. И это у них получилось. Пожалуй, решающей здесь стала первая четверть, которая завершилась со счетом 21:4. Сердобчане, явно не ожидавшие такой активности от соперников, ничего не смогли им противопоставить в дальнейшем. Финальная сирена зафиксировала победу учащихся СОШ №9 — 61:22. Почти половину очков – 26 – в активе Александра Мирончука. 

Битва за «золото»

Поединок за «золото» стал для баскетболисток СОШ №8 имени П.А.Щипанова из города Кузнецка настоящим испытанием. Ведь в финале им противостояла команда, которая не единожды играла не только в региональном в финале, но и в окружном. У лицея №73 славные традиции, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. В этот раз у команды областного центра особых проблем в финале не возникло. В равной борьбе соперницы провели лишь второй отрезок игры, в остальном же превосходство лицеисток было подавляющим: 8:19, 10:11, 6:18, 4:15 и общий итог 28:63. 26 очков на счету Виктории Чекашевой. 

В финальном поединке среди юношей на паркете сошлись представители СОШ №17 города Кузнецка и СОШ №26 города Пензы. Матч получился самым результативным за весь игровой день – в общей сложности соперники набрали 114 очков.

Ребята бились до последнего, как будто это, как минимум финал чемпионата России, и все же удача в этот день сопутствовала школьникам из областного центра – 74:40. 


 

Места в финале регионального этапа распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — 
Лицей №73 (г. Пенза)
     II место — СОШ №8 (г. Кузнецк)
     III место — СОШ №9 (г. Каменка)

MVP — Виктория Чекашева  (лицей №73, г. Пенза) 

Юноши: 
     I место — 
СОШ №26 (г. Пенза)
     II место — СОШ №17 (г. Кузнецк)
     III место — СОШ №9 (г. Каменка)

MVP — Абдурахман Музафяров (СОШ №26, г. Пенза) 

Полный фотоотчет с Регионального финала Пензенской области можно найти в АЛЬБОМЕ

Другие новости