ИТОГИ РЕГИОНАЛЬНОГО ФИНАЛА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

16 февраля 2019 года гостеприимно распахнул свои двери МКУ «Центр физической подготовки и спорта» г. Артем. Региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Приморском крае открыла игра МБОУ СОШ № 5 пгт. Сибирцево и МБОУ СОШ № 11 г. Артем. Команда Сибирцево с первых секунд повела в счете и далее только наращивала свое преимущество. Окончательный счет игры 113:16. Самыми яркими игроками игры были Кислицына Регина (20 очков + 6 атакующих подборов + 6 перехватов + 10 подборов) и Андреева Екатерина (19 очков).

Первая игра среди юношей началась с противостояния МОБУ «Гимназия № 7» г. Арсеньев и МБОУ СОШ № 19 «Выбор» НГО. Эта игра была одной из самых красочных игр Чемпионата. В первой четверти в счете вела команда из НГО (8:10). Во второй четверти игроки Арсеньева после указаний тренера, Евгения Акуличева, изменили стиль игры и вышли вперед: +10 очков. Все оставшееся время игра была как качели. Ни одной из команд не удалось оторваться. И лишь на последних секундах точный дальний бросок Валиева Никиты поставил точку в счете игры (49:46). В этой игре нужно отметить Потрясаева Дмитрия (19 очков + 11 подборов), Весёлкина Дмитрия (19 очков + 7 перехватов + 9 блок-шотов + 17 подборов), Шакель Дмитрия (15 очков + 20 подборов) и Козырева Даниила, перехватившего у соперника 8 раз.

Следующая игра среди девушек МОБУ СОШ № 34 ЛГО и МБОУ СОШ № 33 г. Владивостока началась с реализованного штрафного броска Лобацеевой Василисы. Очевидное преимущество Владивостокских спортсменок определилось сразу (счет первой четверти 9:22) и продолжалось до окончания встречи (26:125). Самыми яркими игроками игры были Манцуровская Софья (20 очков) и Кузьмина Анастасия, совершившая квадрупл-дабл (46 очков + 11 подборов + 10 атакующих передач + 13 перехватов).

Первый игровой день закончился встречей юношей МОБУ СОШ № 5 ЛГО и МАОУ Лицей «Технический» г. Владивостока. Она развивалась по сценарию предыдущей игры: на всем протяжении матча лидировала команда из Владивостока. Они выиграли со счетом 33:75. Лучшими игроками встречи были: Телелеков Даниил (21 очко + 7 перехватов + 18 подборов) и Шмаков Артем (25 очков + 18 подборов).

Второй игровой день начался с финальной игры за 3 место среди девушек. Встречались команды МОБУ СОШ № 34 ЛГО и МБОУ СОШ № 11 г. Артем. К сожалению, интриги не получилось. Девушки из команды Лесозаводска перебегали девушек Артема. Итоговый счет встречи 30:75. Лучшими в этой игре в команде Артема были: Галахова Валерия, набравшая 15 очков и собравшая 10 подборов, Люляева Диана (15 подборов) и Крокосян Карина (14 подборов). В команде Лесозаводска лидером игры была Манцуровская Софья, набравшая 39 очков и 12 подборов. Сильнейшей по подборам стала Беляева Наталья (24 подбора). А самым ассистирующим игроком матче стала Ефремова Ксения – 9 атакующих передач.

В игре за 3 место среди МБОУ СОШ № 19 «Выбор» НГО и МОБУ СОШ № 5 ЛГО счет открыл Чигарев Геннадий, положив начало будущей победе своей команды. На протяжении всей игры ребята 19 школы не дали никакой надежды на победу Лесозаводским спортсменам. Итоговый счет встречи 61:48. В этой игре отличились Чигарёв Геннадий (16 очков + 14 подборов) и Телелеков Даниил (34 очка+22 подбора).

За первое место среди девушек боролись давние соперники команды МБОУ СОШ № 5 пгт. Сибирцево и МБОУ СОШ № 33 г. Владивосток. К сожалению, команда Владивостока играла в неполном составе в связи с болезнью ключевых игроков. В первой четверти отрыв девушек из Сибирцево составил 9 очков. С каждой четвертью игра становилась более напряженной, но уверенная игра лидера команды Сибирцево, Кислицыной Регины, которая набрала 56 очков и собрала коллекцию из 24 подборов, не позволила усомниться в уверенной победе команды МБОУ СОШ № 5 пгт. Сибирцево. В команде Владивостока лучшей была Кузьмина Анастасия, набравшая 22 очка и совершившая 12 подборов. Итоговый счет встречи 98:69. (30:21, 25:16, 19:12, 24:20).

Более интересной и зрелищной получилась игра команд МОБУ «Гимназия № 7» г. Арсеньев и МАОУ Лицей «Технический» г. Владивостока. Игра началась неожиданно: Весёлкин Дмитрий, выпрыгивая на спорном броске, отбил мяч вперед, и Потрясаев Дмитрий забил 2 очка на первых секундах в быстром прорыве. Рывок подопечных Евгения Акуличева в 6:0 заставил тренера Владивостока, Черных Дмитрия, взять минутный перерыв, после которого Чувилин Кирилл открыл счет для своей команды. Первая четверть закончилась со счетом 18:13. Самым результативным игроком команды Арсеньева стал Потрясаев Дмитрий (10 очков). В свою очередь, в техническом лицее равное количество очков набрали Шмаков Артем и Чувилин Кирилл. Во второй четверти все спортсмены Арсеньева начали активно нападать на кольцо соперников, тем самым принеся очки в копилку своей команды. В команде же технического лицея игру взял в свои руки лидер команды Шмаков Артем, который смог сократить разницу в счете до 3 очков. Первая половина матча закончилась со счетом 32:29 в пользу команды Арсеньева. В третьей четверти «лицеисты» смогли вывести свою команду вперед, чему способствовали действия Чураева Богдана и Чувилина Кирилла. Но команда Арсеньева продолжала играть дружно и, многократно убегая в быстрый отрыв, не дала Владивостокцам удержать лидерство. Счет после третьей четверти 51:46. В четвертой четверти подопечные Евгения Акуличева продолжали лидировать и одержали победу 66:60. Лучшим в этой игре были Потрясаев Дмитрий (г. Арсеньев), который набрал 27 очков, сделал 5 атакующих передач, 5 перехватов и 6 подборов, и он же был признан MVP финала. Также огромную пользу своей команде принес Веселкин Дмитрий (18 очков + 24 подбора + 5 блок-шотов). В команде технического лицея лучшими были Шмаков Артем (19 очков + 12 подборов + 4 атакующих передачи) и Чувилин Кирилл (18 очков + 5 перехватов и 100 % исполнение штрафных бросков).

На финальных матчах с показательными выступлениями выходили девушки из хореографического ансамбля «Жемчужина Приморья» и малыши из коллектива русского народного ансамбля «Жар птица».

На церемонии награждения присутствовали: первый заместитель главы администрации Артемовского городского округа – Руденко Алексей Викторович; президент Федерации баскетбола Приморского края – Дроздов Михаил Юрьевич; начальник отдела физической культуры и спорта администрации Артемовского городского округа – Ефремов Виталий Леонидович. Почетным гостям были вручены благодарности и мягкие игрушки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».