Определились победители чемпионата СЗФО

????Завершился финал чемпионата Северо-западного федерального округа. В каждом матче за призовые места была нешуточная борьба. Особенно значимыми стали матчи за «золото» турнира, ведь звание лучшая команда федерального округа звучит гордо.

????Самой принципиальной игрой финального дня стала встреча постоянных соперниц – команды ШБК «Факел» (СШ №14, г. Архангельск, Архангельская область) и ШБК «Аэродром» (СОШ №2, г. Гатчина, Ленинградская область). В прошлом сезоне победа досталась девчонкам из Архангельска. В сезоне 2019-2020 гг. баскетболистки из Ленинградской области были решительно настроены свергнуть лидера и подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта. С первой минуты встречи спортсменки штурмовали кольцо школьниц из Архангельской области, организовав рывок в 14 очков. Все попытки «Факела» сократить образовавшуюся разницу в счёте были тщетны. «Аэродром» – лучшая команда СЗФО (74:46).

????Приз самого ценного игрока получила Полина Дутова (ШБК «Аэродром»).

????В финале среди команд юношей вновь команда из Архангельской области – ШБК «Orange Ball» (Лицей №17, г. Северодвинск). Противостояли им парни из ШБК «Авангард» (СОШ №303, Фрунзенский район, г. Санкт-Петербург). В этом матче баскетболисты из северной столицы лидировали на протяжении всего игрового времени. Однако их соперники постоянно предпринимали попытки переломить ход встречи – разница в счёте колебалась от +2 до +15. Обе команды были предельно собраны. Опыт и тренерские установки сделали свое дело – за три минуты до финальной сирены уже можно было подводить итоги. Школьники из Санкт-Петербурга получили золотые награды турнира – 76:66.

????MVP финала признан Дмитрий Трифонов (ШБК «Авангард»).

✨Поздравляем призёров и победителей с отличным завершением федерального этапа!

Итоговое положение команд девушек:

1 место – ШБК «Аэродром», СОШ № 2, г. Гатчина  (Ленинградская область)

2 место – ШБК «Факел», СШ № 14, г. Архангельск (Архангельская область)

3 место – ШБК «Семейство Початкиных», Гимназия г. Костомукша (Республика Карелия)

4 место – ШБК «Армада», Гимназия №586, Василеостровский район (г. Санкт-Петербург)

5 место — ШБК «Шексна», Школа №1 пгт. Шексна (Вологодская область)

6 место — ШБК «Ника», СОШ пгт. Синдор (Республика Коми)

7 место – ШБК «Кобры», СОШ №5, г. Гусев (Калининградская область)

8 место – ШБК «Ravens», СОШ №1, г. Остров (Псковская область)

9 место — ШБК «Пятнашка» СОШ №15, г. Апатиты (Мурманская область)

10 место – ШБК «Четвёрочка», СШ №4, г. Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ)

Итоговое положение команд юношей:

1 место – ШБК «Авангард», СОШ №303,  Фрунзенский район (г. Санкт-Петербург)

2 место — ШБК «Orange Ball», Лицей №17, г. Северодвинск (Архангельская область)

3 место – ШБК «Сорта», СОШ №3, г. Сортавала (Республика Карелия)

4 место — ШБК «SFG»,Гимназия №32, г. Калининград (Калининградская область)

5 место — ШБК «Сплэш»,Технический лицей, г. Ухта (Республика Коми)

6 место – ШБК «ХИБИНЫ-БАСКЕТ» «Хибинская гимназия», г. Кировск (Мурманская область)

7 место — ШБК «Аэродром», СОШ № 2, г. Гатчина  (Ленинградская область)

8 место — ШБК «Ястребы», СОШ №41, г. Вологда (Вологодская область)