Итоговая статья о финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тамбовской области

   Впервые в истории проведения соревнований ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе разница в счете финального матча – одно очко. Борьба за путевку на очередной этап была не просто напряженная, а достигла поистине олимпийского накала.

Баскетбол – это любовь

   Баскетбол не просто массовый игровой вид спорта. Игра, которая одинаково любима детьми и взрослыми и одинаково популярна и сегодня, и 50, и 70, и 100 лет назад.

   Кто-то ярый болельщик, но многих роль зрителя на трибуне не устраивает.

— Сегодня в Тамбовской области занимается 17,5 тысяч человек баскетболом. Кто хоть раз взял мяч в руки и вышел на площадку, уже вряд ли сможет разлюбить баскетбол. Обычно это любовь с первый игры и на всю жизнь. Для меня баскетбол – это жизнь, и я рад что в нашей стране уже 15 лет реализуется проект школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который позволяет открыть мир этого замечательного вида спорта сотням мальчишек и девчонок, — поясняет вице-президент федерации баскетбола Тамбовской области Роман Кулаев.

   В «семью» чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Тамбовская область вошла 10 лет назад и прочно закрепилась. За это время команды нашего региона стали постоянными участниками зонального и всероссийского финалов. В сезоне 2021-2022 в области право попасть на финал ЦФО разыгрывали 14 мужских команд и 10 женских команд. К сожалению, в связи с ограничительными мерами из-за распространения коронавирусной инфекции не все муниципалитеты смогли принять участие. 

Уступать не намерены

   Старта начала чемпионата ждали с нетерпением все команды и к играм в подгруппах готовились задолго. Ведь финал чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — это не просто игры. Это встречи спортсменов из разных уголков Тамбовщины уже ставших друзьями, это возможность встать плечом к плечу с игроками профессиональной команды БК «Тамбов», это праздник спорта с мастер-классами, конкурсами, а главное непередаваемые эмоции и яркие впечатления. 

   Но и о спортивных результатах тоже не забываем. Ведь каждая команда и каждый игрок приезжают за победой. 
Уехать без наград не хочет никто. А остановиться в шаге от медали очень обидно. По итогам отборочных игр в матче за 3 место сразились представительницы прекрасного пола из двух городов – Моршанск и Мичуринск. С первых минут лидерство обозначили моршанские баскетболистки и с уверенной разницей в счете поставили победную точку. Итог встречи – 63:32.

   У команд юношей наблюдалась борьба в первой половине матча. Увеличив отрыв от соперника, команда Первомайского района его только наращивала и не позволила мальчишкам из Жердевского района к ним приблизиться. Счет – 36:53 в пользу школьников из Первомайского района.

Таким образом, две «бронзы» чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» отправились в город Моршанск и в Первомайский район. 

— Для кого-то это дебютные соревнования, в некоторых командах произошли изменения в составе. Хотел бы сказать всем участникам, что главное для результата это постоянные тренировки и соревновательный опыт, который сегодня все получили, независимо от того какое место команда заняла. Дерзайте, все впереди, — по итогам «бронзовых» матчей обратился к участникам главный тренер БК «Тамбов» Олег Игумнов. 

 

Игры: жаркие, бескомпромиссные, финальные!

   С интересом за финальными матчами наблюдали и организаторы, и сами участники. И действительно сегодня было очень жарко на паркете во время женского финала.
В битве за главный приз сошлись баскетболистки из Тамбова и Жердевского района. Команда из Жердевского района – победитель прошлого сезона ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в нашем регионе. Этот статус добавляет уверенности девчонкам, а для соперниц дополнительный моральный прессинг. 
   В копилке команды Жердевского района – многократный опыт участия в финале ЦФО, где они становились бронзовым призером, и Всероссийском финале. 

   Уступая походу матча более 10-ти очков, спортсменки из Жердевки смогли собраться и на последних минутах вырвать победу со счетом 43:42. Как и год назад, они завоевывают чемпионский титул.

— Очень упорная игра была сегодня. Команды заставили нас понервничать: то одна сборная вырывалась вперед, то другая. До последнего момента не было понятно кто лидер. Мы владели преимуществом в два очка и потеряли мяч. Таких напряженных моментов было очень много. В конце матча девчонки смогли собраться, настроились и выиграли. Я доволен выступлением своих подопечных. Самыми полезными игроками стали Ольга Жабина, Дарья Каширина, Полина Черная, — поясняет наставник команды Жердевского района Алексей Петрович. 

   Эмоций во время решающего матча юношеских команд было гораздо меньше. Золотые медали разыгрывали сборные Тамбова и Рассказово.

В мужском финале борьбы не получилось, команда из Тамбова не дала ни единого шанса соперникам из г. Рассказово.

— Наша команда уже была победителем, мы выходили в следующий этап, но не смогли завоевать призового места там. Цель всей нашей команды попасть на финал и обязательно привезти медали, это же спорт. Сейчас настрой только на победу, будем сохранять азарт и дальше, — в ходе матча поделился впечатлениями капитан команды Тамбова Антон Сивохин. 

С разгромным счетом 15:50 тамбовчане становятся обладателями главного приза. 

   Самая торжественная часть праздника – церемония награждения.

Эмоции от игры и радость от побед переполняют.

— Игры чемпионата проходят в зале, где играет наша основная дружина области – команда баскетбольного клуба «Тамбов», а совсем недавно здесь мы проводили матч среди сборных ветеранов Москвы и Тамбовской области. Сейчас школьники со всех уголков доказывают, что они лучшие на паркете. Очень радует, что через спорт создается связь поколений, преемственность. Многие участники «КЭС-БАСКЕТА» приходят болеть за нашу профессиональную команду на домашних матчах, для них это стимул заниматься и стремиться попасть в клуб. Проект ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» — это очень важный шаг в развитии баскетбола, который дает возможность ребятам найти себя в спорте. Наши дети – это первая ступень пирамиды. Именно им дальше защищать честь региона, участвовать в соревнованиях различного уровня. Сегодняшний игровой день подарил очень много приятных эмоций мне, было интересно наблюдать, заразиться азартом игроков, — комментирует по итогам чемпионата президент федерации баскетбола Тамбовской области Юрий Владимирович Кузьменко. 

А кто  же лучшие из лучших?

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом 

Девушки: 
     I место — Жердевский район
     II место — Тамбов
     III место — Моршанск 

MVP — Полина Чёрная (Жердевский район) 

Юноши: 
     I место — Тамбов
     II место — Рассказово
     III место — Первомайский район

MVP — Антон Сивохин (г. Тамбов) 

   Вместе с медалями игрокам вручен основной приз – символическая путевка на следующий зональный этап чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Победители получили награды из рук начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаила Белоусова, в прошлом баскетболиста.

— Лично для меня это очень любимый вид спорта. Рад, что у ребят такой интерес к баскетболу. Играйте, получайте от этого удовольствие и обязательно докажите на следующем этапе, что Вы – чемпионы!!! С победой и новых побед, — поздравил Михаил Викторович. 

   Призы самых полезных игроков были вручены баскетболистами БК «Тамбов», которые не только были зрителями на трибунах, но и провели мастер-класс для команд и дали практические советы своим юным коллегам. 
   Кубок «MVP» у девушек получила Полина Чёрная из Жердевского района. Своей команде она принесла 20 очков, на ее счету 3 перехвата и 8 подборов. Аналогичной наградой среди юношей был отмечен Антон Сивохин. И вполне заслужено. Его показатели за игру: 17 очков, 4 перехвата, 6 подборов. 

— Конечно, очень довольна. Рада победе нашей команды, рада получить специальный приз и просто для нас сегодня настоящий праздник. Сейчас проводится не очень много соревнований, мы долго ждали «КЭС-БАСКЕТА», готовились, проводили товарищеские встречи. Наша сегодня была насыщенная, непредсказуемая, счастлива, что выиграли. Мы были несколько раз на финале ЦФО, хочется еще побороться, выйти во всероссийский финал. Будем стараться, — поделилась Полина Черная. 

   На церемонии награждения и вручения призов завершился региональный этап чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», но для сегодняшних победителей и всех участников это только начало. 

Фото с финала Регионального этапа можно найти в АЛЬБОМЕ!

Другие новости