Репортаж с места событий №14: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ярославской области.

Команда Исполнительной дирекции «маршрута 19» добралась до Ярославской области. Гостеприимная администрация Ярославской государственной медицинской академии, как обычно, вместил всех организаторов, которые были рады отдохнуть немного и выспаться перед мероприятием.

В 11:00 утра начался матч за 3-е место у девушек. Встречались команды ШБК «Метеор», СОШ № 24 (г. Рыбинск) и ШБК «Ника», Гимназия им. Кекина (г. Ростов). Девчонки ШБК «Метеор» так вцепились в призовое место, что не оставили девушкам ШБК «Ника» и малейшего шанса на победу. Итоговый счет встречи: 54-4 (18-0, 10-4, 14-0, 12-0).

Далее традиционно мужская игра за 3-е место, в ней сошлись команды ШБК «РедСевен», СОШ № 7 (г. Углич) и ШБК «Ника», Гимназия им. Кекина  (г. Ростов). Тут также обошлось без особых интриги, ребята ШБК «РедСевен» к середине 3-й четверти обгоняли соперников на 30 очков. Итоговый счет встречи: 85-39 (29-8, 17-19, 24-8, 15-4) – безоговорочная победа ШБК «РедСевен».

В матче за 1-е место у девчонок встретились команды ШБК «Близкие Люди», СОШ № 4 (г. Переславль-Залесский) и ШБК «СпАrta», Красноткацкая СОШ (пгт. Красные Ткачи). Уже после второго периода встречи табло показывало 25-57, ШБК «Близкие Люди» не смогли оказать сопротивления девчонкам ШБК «СпАrta». Уверенную победу в этом матче одержали девушки ШБК «СпАrta» со счетом 49-106 (9-29, 16-28, 9-23, 15-26).

В большом перерыве был проведен конкурс «Мастерства», места девушки разделили в соответствии с получившимися результатами:

1 место — Дарья Шипунова (№13, ШБК «Метеор» г. Рыбинск)

2 место — Ольга Тёшкина (№12, ШБК «СпАrta», п. Красные Ткачи)

3 место — Валерия Манцова (№9, ШБК «Близкие Люди», г. Переславль-Залесский)

4 место — Елена Явхута (№10, ШБК «Ника», г. Ростов)

Следующим ярким событием регионального финала Ярославской области стал «Матч Звезд». Сборная «школьников» против сборной «бывших школьников», в состав которой вошли следующие игроки: Заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко, Председатель Муниципального совета г. Рыбинска Константин Долгов, Директор Департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко, Президент Ярославской областной Федерации баскетбола Владимир Карасев, Главный тренер БК «Буревестник» Алексей Нутдин, капитан БК «Буревестник» Игорь Смирнов, многократный чемпион Ярославской области по баскетболу Илья Крюков, игрок БК «Буревестник» Александр Данилов, участник «Матча Звезд» АСБ-2015 Артем Пономарев, многократный чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ярославской области, победитель финала ЦФО Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Максим Приказчиков, многократный чемпион ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Ярославской области, победитель финала ЦФО Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Денис Киселев, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Антипова. В роли тренера выступил Виталий Анатольевич Юрасов.

Закончился «Матч звезд» победой бывших школьников со счетом 41-37, совсем немного не хватило сборной школьников для победы, но у них ещё всё впереди!

Матч за 1-е место был сыгран, но во время него выявлен факт нарушения. К сожалению, видимо не все прочитали нашу статью про нарушение Регламента Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», статьи 9. Ещё одна команда была снята с соревнований, а результат матча аннулирован. Уважаемые тренеры, не лишайте свою команду возможности играть и побеждать честным путем!

В перерыве между 2-м и 3-м периодом был проведен конкурс «Мастерства». Места распределились в следующем порядке:

1 место – Роман Киселев (СОШ №49, г. Ярославль)

2 место – Роман Петришин (Гимназия №2, г. Ярославль)

3 место – Ян Голубков (ШБК «РедСевен», г. Углич)

4 место – Юрий Добрянин (ШБК «Ника», г. Ростов)

В церемонии награждения приняли участие Руководитель агентства по физической культуре и спорта Ярославской области Сергей Тимофеевич Карпов, Депутат Ярославской областной думы Владимир Александрович Беспалько, Председатель федерации баскетбола Ярославской области Владимир Юрьевич Карасев, Председатель регионального отделения «Объединение учителей физической культуры России» Рощина Галина Осиповна, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», олимпийская чемпионка Светлана Александровна Антипова.

МVP были признаны: Грегасов Евгений (Гимназия №2, г. Ярославль) и Анна Хохлова (ШБК «СпАrta» п. Красные Ткачи).

Победители определены, самые лучшие отправятся на финал Центрального Федерального округа бороться за путевку в Суперфинал, а остальных просим не отчаиваться и до новых встреч в следующем сезоне!