Репортаж с места событий №9: региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алтайского края сезона 2014-2015гг.

Региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2014/15 гг. в Алтайском крае состоялся 4 февраля 2015 года в здании одного из самых лучших спортивных комплексов города Барнаул под названием «Победа». Это уже 6-й сезон Чемпионата в Алтайском крае. С каждым годом количество команд-участников Чемпионата в регионе растет, подают заявки команды из самых дальних «уголков» края и показывают неплохие результаты.

Региональный финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» начался задолго до 4 февраля: 2 февраля в город Барнаул съехались команды — победители дивизионов, чтобы побороться за выход в следующий этап соревнований — финал Сибирского федерального округа. После проведения ряда отборочных (предварительных) игр, командам осталось определить победителя 4 февраля.

Итак, 4 февраля в 9.00 утра начались игры за 5-6 место у юношей и девушек.

В 11:30 на площадку вышли команды юношей Романовской и Первомайской школы, чтобы разыграть бронзовые медали. В упорной борьбе за 3 минуты до окончания встречи команда Первомайской школы оторвалась от соперника в счёте и довела игру до победы. Первомайская школа, обыграв команду Романовской школы со счетом 44:30, заняла 3-е место.

У девушек в борьбе за 3-е место встречались команды Первомайской школы и гимназии № 11 (г. Бийск). Упорная борьба получилась только в первой половине игры. А потом более уверенные в себе девочки из Бийска довели игру до победы.

Далее в борьбе за путевку на финал Сибирского федерального округа встречались девочки из гимназии № 85 (г. Барнаул) и Мирненской школы Родинского района (п. Мирный), которые показали интересный динамический баскетбол, обыграв своих соперниц со счётом 46:30 и завоевали путёвку на финал СФО.

Также разыграть золотые медали встретились команды гимназии № 85 (г. Барнаул) и БЛИАК (г. Бийск). У ребят также получилась очень интересная игра. Вначале юноши из Барнаула оторвались в счёте на 10 очков, но бийские парни не сдавались и к концу первого периода сократили разницу до 4-х очков. В начале второго периода лидер бийчан получил травму и не смог продолжить игру. Хоть его команда и сражалась до последних секунд матча, но счет на табло в конце 4-го периода зафиксировал 53:24 в пользу ребят из Барнаула.

Спортивная часть мероприятия завершена, и настала очередь чествования и награждения победителей и призёров регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алтайского края.

Перед церемонией награждения перед всеми участниками, почетными гостями, зрителями выступила танцевальная группа «Инфинити». Под громкие аплодисменты зрителей, проводив с площадки танцевальный коллектив, ведущий объявил почетных гостей, которые пришли на мероприятие: Бессарабова Даниила Владимировича, заместителя губернатора Алтайского края по социальным вопросам; Альта Владимира Александровича, начальника Управления Алтайского края по физической культуре и спорту; Кобзаренко Петра Ивановича, заместителя начальника Управления Алтайского края по физической культуре и спорту. ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» посвятила сезон 2014-15 гг. 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ведущий объявил минуту молчания, дабы почтить память жертв Великой Отечественной войны. После чего пожелал всем победителям успешного выступления на финале СФО и объявил о начале церемонии награждения.

Победители и призеры регионального финала Чемпионата ШБЛ «КЭС–БАСКЕТ» Алтайского края построились на торжественную церемонию награждения. Кубки, медали, дипломы нашли своих обладателей, а призы самых ценных игроков финала достались Кудеевой Елизавете и Морозову Вадиму которые представляют команды МБОУ гимназия № 85 г. Барнаула. Молодцы, ребята!

Следите за новыми репортажами с региональных финалов. До скорых встреч!