«КЭС-БАСКЕТ» на «Матче всех звёзд» Единой Лиги ВТБ

В этом году в Москве на ВТБ Арене – Центральном стадионе «Динамо» 17 февраля состоялся третий в истории Единой Лиги ВТБ «Матч всех звёзд».

И, конечно же, делегация ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» не пропустила это яркое баскетбольное событие. Десять обладателей звания MVP сезона 2017-2018 гг., победители конкурса, прошедшие отбор, в  новогоднюю ночь узнали о том, что они едут в Москву. Для спортсменов из разных уголков нашей страны это была радостная весть. Уже 15 февраля состоялась встреча баскетболистов и Исполнительной дирекции Лиги.

День первый

С самого утра и до обеда ребята приезжали в столицу и заселялись в отель «Аэростар». После приезда их ждал обед и время для отдыха.

Глеб Айрола (ШБК «ХИБИНЫ-БАСКЕТ», Хибинская гимназия, г. Кировск, Мурманская область):

– Эта поездка многое значит для меня, ведь мне удалось снова, пусть и на короткий миг, попасть на мероприятие, организованное ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которая в моем сердце уже более четырёх лет.
Первой моей реакцией на то, что я попал в десятку счастливчиков, стало глубокое удивление, так как я забыл, что итоги конкурса будут подведены в новогоднюю ночь. Как только я пришёл в себя, сразу сообщил эту новость своему отцу, ведь именно он проложил мне дорогу в Школьную баскетбольную лигу. Папа был безумно счастлив, когда узнал, что в новом году я снова стану частичкой «КЭС-БАСКЕТА». Ведь эта Школьная лига для него, как и для меня, многое значит. 
Мои друзья также были рады за меня и очень хотели отправиться со мной, потому что для нас «КЭС-БАСКЕТ» – это, в первую очередь, команда, которой мы стали за эти долгие и счастливые четыре года.

Три дня, которые мы провели вместе, несмотря на то, что ребята представляли разные регионы нашей большой страны, прошли под девизом: «Мы – одна команда!»  

Перед тем, как отправиться покорять столицу, мы собрались в холле отеля, обсудили программу на этот уик-энд, а ребята получили экипировку от наших партнёров PEAK и kesmagaz.

Начать мы решили с самой высокой смотровой площадки в Европе – PANORAMA 360, которая расположена на 89-ом этаже башни «Федерация» делового центра «Москва-Сити». Поднявшись на скоростных лифтах на площадку со скоростью 8 м/c, мы замерли, перед нами открылся прекрасный вид – красавица столица с высоты птичьего полёта.

На экскурсии мы узнали об истории строительства всех башен, входящих в этот мини-город, их особенностях. Например, в одной из башен находится пожарная часть, которая отвечает за безопасность центра. Также мы попробовали вкусное мороженое, которое производится на самой высокой фабрике мороженого в мире, сделали фото на память и, конечно, насладились  фантастическим панорамным видом на Москву с высоты 374-х метров.

Вечером нас ждал вкусный ужин и отдых в уютных номерах. Всем необходимо было набраться сил перед ещё одним насыщенным днём нашего путешествия.

Второй день нашего пребывания в Москве начался с обзорной экскурсии по духовному и политическому центру России – по территории Кремля. Здание Арсенала, Царь-колокол, Царь-пушка – всё это мы увидели на экскурсии, а также узнали, откуда возникло выражение «кричать во всю Ивановскую».

Огромное впечатление на ребят и Исполнительную дирекцию Лиги произвёл Успенский собор. Собор поразил нас своим величием  и росписью. Когда-то в главном соборе государства совершались важнейшие церемонии: венчания на царство, коронации императоров, поставления глав русской церкви. К сожалению, фотографировать и снимать в этом священном месте запрещено, поэтому всю красоту собора мы сохраним в своей памяти.

После наша экскурсия продолжилась прогулкой по Красной площади и посещением ГУМа, где девчонки не упустили возможность прокатиться на карусели.

Максим Хренов (ШБК «White Stars», СШ №6, г. Павлово, Нижегородская область):

– Сегодня мы прошли около 22-х километров и, конечно же, устали. Но это стоило того, мы побывали в очень красивых местах и получили море положительных эмоций. Всей командой мы побывали в центре Москвы – на Красной площади – и прошли её вдоль и поперёк. А некоторые ребята даже не один раз. Их можно понять, ведь одного раза не хватит, чтобы насладиться всей этой красотой. Храм Василия Блаженного, Успенский собор, Александровский сад, Государственный универсальный магазин и многое другое – всё это нам удалось увидеть сегодня, а, благодаря опытным экскурсоводам, мы узнали факты из истории этих мест.

Получив огромное количество впечатлений и узнав новые исторические факты, мы отправились на обед в ещё одно знаменитое место – кафе «Фестивальное». Своим названием кафе обязано Молодёжному фестивалю, который прошёл в 1957 году и собрал в Москве студентов со всего мира.

После у нас было несколько часов, которые каждый провёл по своему усмотрению: кто-то погулял по центру столицы, кто-то отправился за сувенирами для своих близких.

После небольшого отдыха в гостинице, во время которого парни и девчонки успели поделиться впечатлениями и отправить фотопривет своим родным, мы отправились в ТЦ «Авиапарк», где к нам присоединился президент Лиги Алексей Владимирович Фролов.

Вечер, как и полагается в большой, дружной семье, прошёл весело – сходили в кино, а после за ужином пообщались, поделились впечатлениями и обсудили предстоящий Матч звёзд. Ребята задавали интересующие их вопросы, рассказывали, как проходят игры в регионах, и даже посоревновались, кто больше всех раз принимал участие в финале федерального этапа и в Суперфинале.

Нам, конечно, говорили, что в Москве на каждом шагу можно увидеть что-то интересное, но мы не ожидали, что направляясь к выходу из торгового центра, увидим объект, занесенный в книгу рекордов Гиннеса – огромный цилиндрический аквариум. Высота прозрачной ёмкости достигает 23 метра, что является рекордным показателем для такого вида сооружений.

Завершился день итоговым высказыванием Алексея Владимировича: «Нет ничего невозможного в этой жизни, самое главное – ваша мотивация!»

Дарья Шлукина (ШБК «Надежда», Кемлянская СОШ, с. Кемля, Республика Мордовия):

– Одним из самых ярких впечатлений для меня стало общение с основателем и президентом Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» А.В. Фроловым. Алексей Владимирович поинтересовался у нас, насколько популярен баскетбол в наших регионах, рассказал о том, как появилась идея создать Лигу, почему он выбрал именно баскетбол, поделился тонкостями организации всех отборочных этапов Чемпионата и Суперфинала. Кроме того, он рассказал о том, какой видит дальнейшую судьбу проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Я была рада возможности пообщаться с Алексеем Владимировичем. Он подчеркнул, что мы уже многого добились. Но напомнил, что нет ничего невозможного. И если у нас есть мечта, то нужно идти к ней, преодолевая любые преграды.

После такого насыщенного дня мы отправились в гостиницу, а уже завтра нас ждал долгожданный матч – настоящий праздник баскетбола.

Третий день нашего путешествия – это день, которого ждали все участники делегации ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Ведь именно в этот день мы должны были посетить «Матч всех звёзд» Единой Лиги ВТБ. Но матч только вечером, а это значит, что у нас было свободное время, которое мы не собирались тратить зря. Парни, девчонки и представители Лиги с большим удовольствием побывали в сердце российской киноиндустрии – на киностудии «Мосфильм».

На экскурсии мы узнали, как создаются киноленты, увидели экспонаты и инсталляции из известных фильмов и даже оказались на несколько минут в Санкт-Петербурге – настолько реалистичная экспозиция находится в одном из открытых павильонов «Мосфильма».  Большой восторг у нас вызвала подвижная экспозиция по мистическому фильму «Вий». Также мы узнали о том, какие программы сейчас снимаются на киностудии и приобрели сувениры.

Время пролетело незаметно. И вот, мы уже движемся на новую современную ВТБ Арену – Центральный стадион «Динамо». Трибуны постепенно наполнялись. В ожидании матча мы успели сделать фотографии с друзьями и партнёрами Лиги, принять участие в конкурсе от экологического проекта Баскетботл, попали на автографсессию Алексея Шведа и Нандо де Коло, а затем отправились на свои места, чтобы не пропустить ни минуты из предстоящего шоу. Нас восхитила арена и количество зрителей, к началу матча зал был заполнен на сто процентов – 11700 зрителей! 

И вот, наконец-то, на паркете группа «Каста» со своими популярными хитами.

Мы в свою очередь дружно подпевали и, конечно же, не сидели на месте. Далее последовало захватывающее дух открытие матча – мы словно оказались на театрализованном шоу! Закрепил эффект от этого зрелища харизматичный Иван Ургант.

Вокруг нас все было пропитано праздником баскетбола. На площадку вышли игроки, и игра началась. Первая четверть была очень результативной – 36:33, впереди сборная мира.

В перерыве в конкурсе снайперов мы болели за Виталия Фридзона, и он победил. Конечно же, все мы с нетерпением ждали вторую четверть и конкурс «Бросок на миллион», в котором принимала участие одна из наших баскетболисток – Валерия Гаппоева (ШБК «Головачёвец», Любохонская СОШ, пгт. Любохна, Брянская область). Лера была очень близка к победе, игроки сборной России поддерживали спортсменку, нашу делегацию было слышно на все арену, но, увы, ей немного не хватило везения.

В большом перерыве настало время конкурса по броскам сверху, в котором победу одержал Вячеслав Зайцев.

Вторую половину матча сборная мира начала очень мощно и к окончанию третей четверти вела уже пять очков – 94:89.

Ещё один перерыв, в зале погас свет, что же ещё могла приготовить Лига… Через несколько мгновений мы увидели весьма необычную картину: темнота, светящиеся мяч и форма. Кто знает, может быть через несколько лет это станет баскетбольной реальностью.

В этот вечер мы насладились игрой профессионалов. Отметим, что впервые в истории Матча звёзд победу в нём одержала сборная мира – 118:115.

Артур Зайцев (ШБК «Олимп», Товарковская СОШ №1, пгт. Товарково, Калужская область):

– Вот и подошли к концу три незабываемых дня, вместе со Школьной баскетбольной лигой «КЭС-БАСКЕТ» проведённые в Москве. Даже за такой короткий промежуток времени мы получили множество эмоций, впечатлений, узнали много нового и интересного. Мы успели прогуляться по центральным улицам столицы, побывали на 89-ом этаже небоскрёба, поужинали вместе с президентом Лиги, увидели место, в котором рождается кино. Но самое главное – мы посетили «Матч всех звёзд» Единой Лиги ВТБ. Наблюдать захватывающее шоу в такой приятной компании – это невероятно круто! Спасибо «КЭС-БАСКЕТ» за всё то, что ты делаешь для развития баскетбола в России!

Вместе с финальным свистком в наших глазах появилась небольшая грусть, ведь мы понимали, что праздник подходит к концу, а это значит, что подходит к концу и наше путешествие. Однако, фотографии, автографы, интервью и эмоции – всё это наполняет наши воспоминания и останется с нами навсегда. А сейчас нам пора прощаться, но ненадолго. Увидимся на баскетбольных площадках нашей страны!

Кристина Сараева (ШБК «Север», СОШ №27, г. Чита, Забайкальский край):

– К сожалению, наша поездка подошла к концу, поэтому хотелось бы поделиться своими впечатлениями.
Самым главным и запоминающимся событием для нас, конечно же, стал «Матч всех звёзд» Единой Лиги ВТБ.
На ВТБ Арене мы наблюдали за игрой сильнейших баскетболистов, активно болели за команду звёзд России, смогли взять автографы и сделать фото с Алексеем Шведом и Нандо де Коло, а также с участниками матча.
Интересно прошёл конкурс по броскам сверху и трёхочковых бросков. А в конкурсе для болельщиков мы всей нашей командой поддерживали Валерию Гаппоеву.
Эмоции после матча просто невероятные, хочется идти вперёд и достигать новых вершин. Спасибо ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за исполнение мечты, за то, что собрала нас в Москве, где мы отлично провели время.

В свою очередь мы говорим спасибо всем участникам нашей делегации! Ребята, тренируйтесь, боритесь, и вы обязательно достигните всех поставленных целей!

Другие новости