Глава 62. Наши люди в Республике Саха (Якутия). Финал регионального этапа

В сезоне 2018-2019 гг. 50 команд из 34 общеобразовательных организаций республики боролись за право принять участие в финале регионального этапа. Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Республики Саха (Якутия) состоялся 24 февраля в столице региона – городе Якутске.

Решающие баталии уже традиционно прошли в Детско-юношеской спортивной школе №6 «Стерх». Благодаря Школьной баскетбольной лиге «КЭС-БАСКЕТ» уровень школьных команд в Республике Саха (Якутия) растет с каждым годом. С каждым новым сезоном для участия в Чемпионате заявки подают новые школьные команды со всех уголков Республики и показывают очень достойную игру.

Всем командам-участницам финала были вручены новенькие комплекты отличной игровой формы от Генерального спонсора ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» компании «Т Плюс».

Матчи за третье место

Игровой день начался с матча за третье место среди команд девушек. На паркет вышли спортсменки из ШБК «Серебряная корзина» (СОШ №1, пгт. Жатай) и Гимназии (п. Нижний Куранах). В этой встрече силы соперниц были равны. В напряженной концовке с преимуществом всего в два очка победу одержала команда ШБК «Серебряная корзина» – 18:16.

У юношей в борьбе за третье место сошлись баскетболисты ШБК «Таатта» (Таттинский лицей им. А.Е. Мординова, с. Ытык-Кюель) и спортсмены из Гимназии города Алдана. После обидного поражения в полуфинале серебряный призёр регионального этапа прошлого сезона ШБК «Таатта» был настроен только на победу. Конечно, никто не хотел оставаться в шаге от пьедестала почёта турнира, поэтому на паркете на протяжении двух периодов шла равная борьба (6:10; 18:14). Но в третьем периоде команда Таттинского лицея сделала решающий рывок ­– 33:4, и у команды из Алдана практически не осталось шансов на победу. Конечно, история лучшей игры с мячом знает немало случаев с невероятными камбэками, но сегодняшний матч не стал одним из них. Итоговый счет встречи – 70:38 в пользу ШБК «Таатта».

Финальный поединок среди команд девушек: ШБК «Авиатор» (СОШ №30 им. В.И. Кузьмина, г. Якутск) – Мохсоголлохская СОШ с УИОП (п. Мохсоголлох)

В первом периоде этой встречи мы увидели равную борьбу – 11:11. Все были в ожидании напряжённого матча. Но уже во втором игровом отрезке инициативу в свои руки взяла команда из Якутска. В оставшееся игровое время преимущество девчонок лишь увеличивалось. Баскетболистки из посёлка Мохсоголлох уступили в этой схватке – 53:28. Отметим, что спортсменки из ШБК «Авиатор» в сезоне 2018-2019 гг. впервые попали в финал регионального этапа и сразу получили «золото» турнира – несомненно, это успех.

Сражение за «золото» среди команд юношей: ШБК «5 высота» (СОШ №5, г. Якутск) – ШБК «Витязь» (СОШ №26, г. Мирный)

В мужском финале с первых минут матча на паркете развернулась упорная борьба между командами ШБК «5 высота» и ШБК «Витязь». Парни, не жалея сил, шли в нападение и защищали своё кольцо. После первого проигранного периода (8:18) команда из Якутска собралась и практически сравняла счёт, но, почувствовав вкус победы, баскетболисты ШБК «Витязь» не оставили шансов ШБК «5 высота». Матч завершился со счетом – 69:55.

Торжественная церемония награждения

Открыли торжественную церемонию награждения танцевальные команды «Версия» и «Завод», которые на протяжении всего дня радовали участников и зрителей своими выступлениями.

Поддержать и поздравить финалистов пришли наши почетные гости, наши люди: председатель президиума Якутской городской федерации баскетбола Константин Юрьевич Эйзнер и начальник отдела физкультурно-массовых мероприятий Центра развития физической культуры и спорта детей и молодежи Иван Васильевич Степанов.  Команды призеры и победители были награждены красивыми кубками, медалями и дипломами. Участникам Чемпионата были вручены профессиональные баскетбольные мячи.

Также были отмечены и награждены самые ценные игроки турнира. У девушек титулом  MVP была отмечена Надежда Носова (ШБК «Авиатор»), набравшая 21 очко, 5 результативных передач, 11 перехватов и 4 подбора. У юношей лучшим стал игрок команды ШБК «Витязь» Артём Бобровский  (22 очка, 3 результативные передачи, 7 перехватов, 23 подбора).

Церемония награждения завершилась общим фото под радостные возгласы призёров и победителей соревнований! А наши друзья и соратники в регионе выразили  свою признательность и благодарность организаторам и спонсорам, всей дружной команде ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» города Перми за такой замечательный спортивный праздник, за работу по развитию школьного баскетбола в регионах, особенно в таких отдаленных как Республика Саха (Якутия). А для нас самая главная награда – это счастливые глаза детей и подростков. Мы желаем каждому из них здоровья, успехов и, конечно, победы не только на спортивной площадке, но и в жизни!