Нижегородская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Славная история участия Нижегородской области в нашем турнире позволяла нам надеяться на зрелищный финал регионального этапа! И мы не ошиблись в своих догадках! Но обо всем по порядку…

Прежде всего, стоит напомнить, что Нижний Новгород – один из самых спортивных городов. Его славу формировали знатные атлеты, такие, как заслуженный мастер спорта СССР по хоккею Виктор Коноваленко, трёхкратный чемпион мира, победитель и призёр чемпионатов СССР Николай Круглов (старший); четырёхкратный чемпион мира в классической и смешанной эстафетах, победитель и призёр этапов Кубков мира Николай Круглов (младший), заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, победитель и призёр этапов Кубков мира, международных и всероссийских соревнований Ирина Хазова. Однако не только спортивные достижения атлетов легли в основу заслуженной славы этого региона. Да, Нижний Новгород (ранее Горький) не носит гордых званий ни города-героя, ни города воинской славы. Но горьковчане внесли немалую лепту в Победу в Великой Отечественной войне. На фронтах сражались более 800 тысяч горьковчан, свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. За четыре военных года в Горьковской области было сформировано 56 соединений и частей Красной армии, только в ноябре 1941 года было сформировано 72 отряда народного ополчения, участвующих в Битве под Москвой. Однако главный вклад, который внесли горьковчане в Победу, – это формирование производства вооружений. С начала войны в Горьком было произведено 71 398 автомобилей или 34,8% всех типов машин, поставляемых на фронт. Стратегически важной задачей Горьковского автозавода стало производство танков Т-60. В этот день мы смогли отдать дань уважения ветеранам ВОВ, пришедшим на наш праздник!

В рамках спортивных баталий первыми на площадку вышли девочки из ШБК «Лидер» (Сергачская СОШ №1, г. Сергач) и ШБК «BRIGHT SQUIRRELS» (СШ №4, г. Выкса) для того чтобы выяснить, кто же из них сильнее в матче за третье место.

Счёт в игре открыла капитан команды «Лидер» –  Дарья Антипова. Первая четверть завершилась со счётом 12:17 в пользу команды «BRIGHT SQUIRRELS». Во второй десятиминутке воспитанницы СОШ №1 Дарья Антипова и Карина Клементьева сделали всё возможное, чтобы догнать соперников. Со стороны «BRIGHT SQUIRRELS» спортсменкам парировала Виктория Викулова, а хорошей работой на подборах отличилась Елизавета Витушкина. Первая половина матча завершилась с практически равным счётом – 27:29.

Активные действия ШБК «Лидер» возымели свои плоды – третья четверть прошла под контролем баскетболисток из Сергача. Во второй половине заключительной десятиминутки следовал один тренерский тайм-аут за другим. Команда «BRIGHT SQUIRRELS» начала активное преследование соперниц, 2 мяча в проходе забила Татьяна Ладугина, отлично сыграв на добивании. Однако, большое количество фолов подарило соперницам возможность пополнять очки со штрафной линии. В итоге, матч был завершён со счётом 62:59 в пользу ШБК «Лидер» (Сергачская СОШ №1, г. Сергач).

Дальше настала очередь юношей! На площадке появились ребята из ШБК «Газовик» (Газопроводская СШ, с. Починки) их оппонентами стали юноши из ШБК «Олимп» (Лицей №7, г. Кстово).

В первой половине матча индивидуальные действия лидера команды ШБК «Газовик» Артёма Пыхонина позволяли его клубу сохранять минимальное преимущество, но, как говорится, один в поле не воин. В третьем периоде Михаил Самарин вместе с партнёрами по команде (ШБК «Олимп») организовали несколько зрелищных атак и вплотную подобрались к лидеру. В начале последней четверти лицеист Клим Трифонов сравнял счёт. Концовка выдалась «валидольной». Болельщики обеих команд гнали ребят вперёд. Матч завершился со счётом 66-69 в пользу спортсменов из Кстова!

Вечер продолжился игрой за первое место среди девочек! На паркет вышли баскетболистки ШБК «Новое Поколение» (СОШ №128, г. Нижний Новгород) и ШБК «БЭМС» (СШ №1, г. Павлово).

В начале матча командная игра и хорошие передачи ШБК «Новое поколение» приносили свои плоды – практически все баскетболистки стартовой пятерки смогли набрать первые очки.

В ответ Екатерина Кислюкина (ШБК «БЭМС») после точного паса партнёра по команде Юлии Потаповой положила два очка в кольцо соперника, зарядив партнёров на активные действия! Благодаря этому первая четверть завершилась со счётом 15:22 в пользу баскетболисток города Павлово. Во второй четверти, пока их оппоненты (игроки школы №128) буксовали, лидеры «БЭМС» набирали очки. Первая половина матча завершилась уверенным преимуществом команды СШ №1 – счёт на табло 24:46. Третья четверть не поменяла лидера, к числу снайперов команды города Павлово присоединилась Полина Коновалова, расстрелявшая кольцо соперников. В четвёртой десятиминутке команда «БЭМС» довела игру до победного и завершила матч со счётом – 52:99!

MVP финала стала Екатерина Кислюнина (ШБК «БЭМС») – 32 очка, 11 подборов, 3 перехвата.

Ни один финал регионального этапа не обходится без конкурса мастерства. В большом перерыве матча за «золото» среди команд девушек спортсменки из команд-участниц показали себя с самой лучшей стороны. Первое место в поединке заняла Полина Коновалова (ШБК «БЭМС»), второе – Кристина Салимова (ШБК «Новое Поколение»). Третье место за Кариной Клементьевой (ШБК «Лидер»), четвёртой стала Дарья Антипова (ШБК «Лидер»).

Большой радостью стало то, что юных спортсменов пришли поддержать баскетболисты БК «Нижний Новгород» Майкл Дженкинс и Михаил Беленицкий. Все гости праздника могли получить автограф или сделать памятную фотографию со звёздными гостями.

Долгожданным событием финала регионального этапа в Нижегородской области стал Матч друзей. Спорт, как известно, объединяет людей, благодаря настоящей любви к лучшей игре с мячом на площадке встретились выдающиеся баскетболисты и спортивные деятели Нижегородской области. Как и ожидалось матч выдался очень зрелищным.

В сборную бывших школьников вошли генеральный менеджер БК «Нижний Новгород» Сергей Панов, главный тренер молодёжного проекта БК «Нижний Новгород» Марко Несторович, директор ФОК «Победа» Сергей Пушкарев, исполнительный директор Федерации баскетбола Нижнего Новгорода Дмитрий Кабайло, игрок «Спартак-ЕМГ» (г Богородск) Александр Земенков, игрок «Спартак-ЕМГ» (г. Богородск) Денис Шубенков, тренер по баскетболу ФОК «Победа» Сергей Безруков, председатель Кстовской Федерации баскетбола Артур Саркисян, директор баскетбольного клуба города Сарова Александр Кульков, экс-игрок, 4-х кратный чемпион регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Андрей Быстров, экс-игрок, 4-х кратный чемпион регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Максим Вахрамеев и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. В роли тренера выступил Председатель Федерации баскетбола Нижегородской области Илья Фяритович Хайретдинов, помощника тренера – баскетболист БК «Нижний Новгород» Майкл Дженкинс. Бывшие школьники показали молодому поколению свои любимые игровые приёмы! Матч завершился со счётом 41:41.

В финале среди команд юношей сразились игроки ШБК «К-35» (СОШ №35, г. Нижний Новгород) и ШБК «Северная Долина» (Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова, г. Шахунья).

Счёт в матче открыл Никита Семин (ШБК «Северная Долина»). Первую половину четверти игроки обеих команд по очереди обменивались забитыми мячами. После чего Александр Захаров и Даниил Сердцев организовали отрыв для своей команды из города Шахуньи.

Во второй четверти ребята из ШБК «К-35» значительно прибавили в атаке. Несколько успешных комбинаций в исполнении Дмитрия Чипижко и Вячеслава Тетяева позволили команде приблизиться к соперникам. В третьей четверти погоню баскетболистов из Нижнего Новгорода пресекли уверенные действия оппонентов. Четвёртая десятиминутка прошла под диктовку команды ШБК «Северная Долина», которая успешно довела матч до победы. Счёт на табло – 53:88!

MVP финала – Александр Захаров (ШБК «Северная долина»). Саша записал в свою личную статистику 32 очка, 11 подборов и 3 перехвата.

Как и положено, в середине матча мы проверили лидеров команд на умение технично и быстро выполнять ведение мяча и точно бросать мяч в кольцо. Каждую команду представлял один игрок. Лучшим стал Никита Лошкарев (ШБК «Северная Долина»). Второе место заслуженно досталось Климу Трифонову (ШБК «Олимп»), третье место у Кирилла Краснова (ШБК «Олимп»). Четвёртым стал Константин Прытков (ШБК «К-35»).

«КЭС-БАСКЕТ» гордится списком своих друзей и соратников. На играх наших ребят всегда присутствуют те, кто не безразличен к теме развития школьного спорта. В этот день кроме игроков Матча друзей победителей и призёров поздравили директор Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Германович Фролов и заместитель главы администрации Богородского муниципального района Андрей Анатольевич Трунов.

Нижегородская область ещё раз напомнила нам про то, что наша страна богата выдающимися людьми, и очень важно не забывать тех, кто своей храбростью и самоотверженностью вершил историю, тех, кто подарил нам мирное небо над головой и позволил заниматься любимым делом! Благодаря ветеранам Великой Отечественной войны сейчас мы видим горячие баталии только на спортивной площадке! Среди приглашённых гостей нас почтили своим присутствием ветераны Великой Отечественной войны Геннадий Васильевич Сорокин, Александр Владимирович Рубанов и Вера Викторовна Мамыкина.

Апогеем праздника стала церемония награждения! Под звуки фанфар наши участники получили заслуженные награды и напутственные слова от гостей финала регионального этапа!

Сергей Юрьевич Панов:

– Мы рады, что вот уже 12-ый год наш регион принимает участие в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»! Каждый раз это своего рода победа спорта и здорового образа жизни над другими факторами! Очень рад был быть сегодня здесь, поздравляю победителей, желаю удачи в финале чемпионата Приволжского федерального округа, чтобы вы смогли достойно побороться за главный приз турнира – путёвку на «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги, который в этом году состоится в Германии. Надеюсь, именно Нижегородская область будет поддерживать российскую команду на этом престижном турнире.

Не счесть эмоций, которые подарил этот день всем, кто пришёл на финал регионального этапа в Нижегородской области! Зал в городе Богородске собрал не только будущих спортивных звёзд, но и героев прошлого, больших и малых спортивных площадок! Отдельное спасибо хочется сказать ветеранам Великой Отечественной войны, которые ещё 75 лет назад на собственном примере доказали, как важно верить и стремиться к победе! «КЭС-БАСКЕТ» – поколение, которое помнит!