Владимирская область. Поколение, которое помнит. Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Финал регионального этапа добрался до Владимирской области! Этот регион заслуживает особого внимания. Владимирская область – один из древнейших регионов нашей страны и не мудрено, что за это время Владимирская земля подарила нам целую плеяду выдающихся личностей. От известных писателей и поэтов, таких как Марина Цветаева, Александр Солженицын, Константин Бальмонт, Иван Шмелёв, до выдающихся спортсменов – олимпийскую чемпионку по лыжам и биатлону Анфису Резцову и 9-кратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона Европы по спортивной гимнастике Юрия Королёва. Во Владимирской области родились и замечательные военные полководцы, которые своими блестящими навыками ведения боя на протяжении многих столетий ни один раз защищали неприкосновенность и целостность нашей страны: Пётр Багратион, Михаил Лазарев, Александр Суворов. В годы Великой Отечественной войны из Владимирской области на фронт ушли почти 300 тысяч человек. Вернулось – меньше половины. Героями Советского Союза стали более ста уроженцев Владимира и области, а двадцать владимирцев – полными кавалерами ордена Славы. В 1941-1942 годах Владимирская земля официально была объявлена прифронтовой. Здесь были сформированы 34 воинские части. Владимир с его тогдашним населением, всего чуть более 60 тысяч человек, сумел принять четверть миллиона раненых! Вот на такой, богатой своей геройской историей земле нам предстояло провести наш турнир!

Финал регионального этапа начался с матча юношей за третье место. На площадке встретились ШБК «Звездочёты» (СОШ №2, г. Вязники) и ШБК «Олимпионик» (СОШ №1, г. Юрьев-Польский).

В первом периоде матч не отличался результативностью, атаки ребят обеих команд, увы, не заканчивались точными попаданиями по кольцу. Ситуация не изменилась и во второй четверти, потихоньку свои очки набирали лидеры команды СОШ №1 Кирилл Шилов и Владислав Ксенофонтов. Команда ШБК «Звездочёты» играла «короткой скамейкой», благодаря или вопреки этому практически все игроки СОШ №2 смогли внести свой вклад в общее дело: Дмитрий Афошин, Александр Фадеев, Артём Тимин, Кирилл Щербатов. Во время игры лидер менялся 6 раз. Во второй половине матча частые потери мяча не позволили улучшить результативность встречи. Игра была завершена со счётом 30:27 в пользу команды ШБК «Звездочёты».

В продолжение дня уже девушки должны были решить, кто в этот день поднимется на третью ступень пьедестала почёта. В противостояние вступили ШБК «Пятнашка» (СОШ №15, г. Муром) и ШБК «Вместе» (Илькинская СОШ, с. Илькино).

В первой четверти благодаря заслугам Алеси Прониной и Софии Захаровой команда Илькинской СОШ вырвалась вперёд. Десятиминутка завершилась, когда табло показывало счёт 10:17 в пользу ШБК «Вместе». Всю вторую четверть девочкам из команды «Пятнашки» приходилось выступать в роли догоняющих. Третья четверть началась с попадания от щита Натальи Титковой (СОШ №15). В команде игроков села Илькино самоотверженную борьбу на подборах демонстрировала Арина Пронина. Несмотря на все старания баскетболисток из Мурома, лидер за всю игру так и не поменялся. Матч завершился со счётом 46:62 в пользу ШБК «Вместе».

В финальном матче за первое место у девочек встретились ШБК «Торнадо» (СОШ №38, г. Владимир) и ШБК «МЮД» (Садовая СШ, пос. Садовый).

Уже с первых секунд матча баскетболистки из команды «Торнадо» взяли игру под контроль. Первый мяч Алина Захарова забила уже спустя 4 секунды после стартового свистка. Всю первую половину встречи игроки команды из Владимира беспощадно расстреливали кольцо соперниц!

Особо преуспели в этом Анастасия Шуляк, Алла Серегина и Алина Захарова. Во второй половине встречи Дарья Прощаева вместе с товарищами по команде из ШБК «МЮД» усилила защиту, и некоторое время соперницам никак не удавалось поразить их кольцо. Счёт застыл на несколько минут. В четвёртой десятиминутке баскетболистки ШБК «Торнадо» взяли своё и вновь приступили к активному нападению. Счёт в матче немного не дотянул до сотни, игра завершилась в пользу девочек из Владимира – 99:16.

MVP турнира – Алина Захарова (ШБК «Торнадо»). В статистике Алины 31 очко, 12 подборов, 6 перехватов.

В большом перерыве финального матча мы по традиции любовались баскетбольным мастерством наших девчонок. На паркет вышли лучшие из лучших представительниц команд, чтобы преодолеть сложную полосу препятствий.

Первое место заняла Анастасией Шуляк (ШБК «Торнадо»), второе место у Арины Роговик (ШБК «МЮД»). Третьей стала Алеся Пронина (ШБК «Вместе»). Четвёртый результат показала Наталья Титкова (ШБК «Пятнашка»).

Ну вот и настала кульминация финала регионального этапа во Владимирской области, на площадку вышли участники финала среди команд юношей. В спортивном бою на площадке схлестнулись ШБК «Оранжевый мяч» (СШ №1, г. Кольчугино) и ШБК «Баскетбольные звёздочки» (СОШ №4, г. Меленки).

С самого начала ребята из Кольчугино демонстрировали слаженную командную игру. Успехов в атаках попеременно добивались Руслан Алибеков, Владислав Кавкин и Владислав Джуромский. В команде соперников лидерскую ношу на себя взял Максим Пронин. Первая половина матча закончилась со счетом – 32:22.

Разрыв не был критичным и всё ещё оставлял нам надежду на зрелищную концовку. Однако, у ребят из команды «Оранжевый мяч» были на этот счёт свои планы. В третьей четверти, добавив разнообразия атакующим действиям, команда СШ №1 увеличила отрыв от соперников до 20 очков. В четвёртом игровом отрезке вопрос о победителе уже не стоял! Поздравляем с победой команду ШБК «Оранжевый мяч», матч был завершён со счётом – 68:34!

MVP встречи – Руслан Алибеков (ШБК «Оранжевый мяч»). Руслан набрал 21 очко и 15 подборов.

В большом перерыве ребятам предстояло показать нам всё, на что они способны! Ведь нас ждал конкурс мастерства! Быстро, точно и технично пройти полосу препятствий вызвались представители от каждой команды! Победителем стал Кирилл Щербатов (ШБК «Звездочёты»), вторым – Владислав Кавкин (ШБК «Оранжевый мяч»), третье время у Артёма Студзинского (ШБК «Олимпионик»). Четвёртое место за Денисом Комлевым (ШБК «Баскетбольные звёздочки»).

Приятным сюрпризом для всех собравшихся стало появление на нашем празднике почётного гражданина города, участника нескольких войн и локальных конфликтов, «настоящего ребёнка» Великой Отечественной войны Валерия Евгеньевича Ханова (член президиума районного Совета ветеранов, председатель Комитета по патриотическому воспитанию граждан Юрьев-Польского района, воин-интернационалист, полковник в отставке):

– Сегодня, конечно, не я должен был выступать перед вами, а ветеран Великой Отечественной войны, но юбилей-то какой – 75! И почти всем, оставшимся в живых, участникам ВОВ уже больше 90 лет, поэтому фронтовики передали право мне выступить перед вами. В послевоенный период я вместе с товарищами принял участие в более чем сорока локальных войнах и военных конфликтах. Сейчас многие стремятся сделать так, чтобы мы забыли про эту великую войну, но вы этому не даёте случиться, и всё, что вы сегодня делаете, посвящено этой победе!

Валерий Евгеньевич своей речью глубоко тронул всех присутствующих и зарядил ребят на борьбу за победу! После чего он вручил престижную награду самому сильному, храброму и отважному игроку – MVP турнира среди мальчиков.

Церемония награждения прошла очень зрелищно, мы были рады видеть среди приглашённых гостей наших многолетних союзников и соратников в общем деле.

Нас посетили заместитель главы администрации МО Юрьев-Польский район по социальным вопросам, начальник Управления образования Андрей Владимирович Миловский, заведующий отделом по физической культуре и спорту администрации муниципального образования Юрьев-Польский район Александр Анатольевич Наумов, заместитель главы администрации МО Юрьев-Польский район по развитию и жизнеобеспечению города Юрьев-Польский, начальник Управления архитектуры, градостроительства и информатизации Анатолий Александрович Трофимов, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, правоохранительных органов Вооруженных сил Алла Ивановна Землизина, технический директор, главный инженер ОП АО «ВКС» Теплоэнерго Сергей Николаевич Николаев, президент Федерации баскетбола Владимирской области Виктор Петрович Михейкин. Конечно же, поздравил призёров и победителей генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Владимирович Самарин.

Этот день вошёл в копилку тех счастливых дней, когда улыбки и воодушевлённые лица детей заряжают своим теплом и говорят о том, что мы делаем что-то очень большое и важное! До встречи в следующем году!