Муниципальный этап девушки Биробиджан

16 ноября 2016 года на муниципальном стадионе Дружба завершились игры школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ среди девушек школ муниципального образования город Биробиджан. В соревнованиях приняло участие восемь команд.

В матче за 7-8 место играли девушки из школ №8 и №11. Соперники примерно одного уровня встретились на площадке .Но если у девчат из школы №11 залетали в корзину почти все броски , то у школы №8 были с этим проблемы. Итоговый счёт 34-6 в пользу школы №11. Самыми меткими в этой игре стали у 11 школы Черкашина Алина 24 очка и Верочкина Ирина 6 очков, у проигравших из 8 школы Епишева Дарья забившая 5 очков.

В матче за 5-6 место играли девушки лицея №23 и школы №10. Только в первом периоде была равная борьба , сказывалось волнение игроков первыми успокоились лицеистки и первый период за ними 10-5. В дальнейшем девчата из 23 лицея только наращивали своё преимущество с каждым периодом 13-3, 12-2, 16-7. И как итог закономерная победа 57-17. Самыми меткими игроками в своих командах стали в 23 лицеи Турыгина Татьяна 19 очков и Кубекина Дарья 6 очков у проигравших Куропаткина Веста 7 очков.

В матче за 3-4 место играли девушки из школы №16 и школы №7. В игре за бронзовые медали., было очень много борьбы на каждом участке поля, интересные взаимодействия игроков, разные командные тактики. Более техничные девчата из 7 школы ведомые своим лидером Кузнецовой Анжелой уверенней начали и первый период завершился в их пользу со счетом 9-4. Второй пери од уже 16 школа навязав борьбу на каждом участке площадке, применив прессинг перехватила инициативу и выграва второй период 13-11.В третьем периоде упала результативность в обоих командах  итог третьего периода 8-5 в пользу 7 школы. В четвертом периоде лидер 16 школы Галина Голик взяла игру на себя набрала 8 очков в четвертом периоде, но баскетбол это командная игра и это доказали девчата из 7 школы. Играя в пас, и взаимодействуя между собой они выиграли четвертый период 17-14. И как итог одержали победу в матче 45-36. Самыми меткими стали у 7 школы Кузнецова Анжела 23 очка и Глебова Алена 8 очков, у проигравших Голик Галина 21 очко и Лавская Евгения 8 очков.

В финальном матче как и предполагали многие специалисты встретились сильнейшие команды гимназии №1 и школы №5.. Первый период 5 школа так волновалась что провалила его полностью , гимназистки же используя пр  имущество в росте забивали легкие мячи из под кольца 1 период 21-5 и весомая заявка на победу. Во втором периоде после разговора с тренером 5 школа преобразилась. Борьба на каждом участке поля атакой на атаку отвечали соперники и второй период заканчивается вничью 12-12. Большой перерыв пролетел быстро и вновь борьба на каждом клочке, командные и личные фолы игроков, крики болельщиков и тренеров итог 3 периода 10-7 в пользу гимназии №1. Четвертый период уже стал формальностью , гимназистки уверенно довели встречу до победы Итог игры 57-37  в пользу гимназии №1. Девчата из 5 школы вторые. Самыми меткими стали у гимназии Аброськина Виктория 17 очков и Балковская Яна 18 очков у 5 школы Каркасова Алина 25 очков и Осадчая Катя 8 очков.

После финальной игры прошла торжественная церемония награждения победителей соревнований школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ. Красивые кубки, юбилейные медали и дипломы нашли своих хозяев. Самым полезным игроком муниципального этапа была признана ученица гимназии №1 Аброськина Виктория – MWP. Тренеры команд победителей Невеличко Владимир гимназия №1 , Артемук Александр школа №5 и Попов Виктор школа №7 были награждены Благодарственными письмами школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ.

А девчата из гимназии №1 получили право представлять город Биробиджан на региональном финале КЭС-БАСКЕТ в феврале 2017 года.