Краевой финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Камчатском крае.

С 10-го февраля 8 команд юношей и 5 команд девушек вступили в борьбу за звание Чемпиона Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Камчатском крае. В этом сезоне игры краевого финала впервые принял ФОК «Радужный» в г.Елизово.

После предварительных баталий в группах определились участники полуфиналов.

У девушек полуфинальные пары определились следующим образом:

1 пара – ШБК «Стимул» (Корякская СОШ пос.Коряки Елизовского МР) – ШБК «Авача» (СОШ №30 г.Петр.-Камчатский)

2 пара – СОШ № 10 (г.Петр.-Камчатский) – СОШ №40 (Петр.-Камчатский)

Полуфинальные пары юношей:

1 пара — ШБК «Вулкан» (Пионерская СОШ пос.Пионерский Елизовского МР) – ШБК «Гимназия» (Гимназия № 39 г.Петр.-Камчатский)

2 пара — ШБК «Стимул» (Корякская СОШ пос.Коряки Елизовского МР) — СОШ № 10 (г.Петр.-Камчатский)

День полуфиналов:

В первом полуфинале девушек чемпионки прошлого сезона ШБК «Стимул» встречались с девушками из ШБК «Авача». Борьбы в этой паре не получилось. Девчонки из «Стимула» сразу захватили лидерство в матче и победили соперника с разгромным счетом 71:38 (21:5;11:9;22:10;17:14). У победителей отличись Анастасия Сухарева (№7) – 24 очка, 5 подборов и 6 передач, Майстренко Вероника (№5) – 20 очков + 7 подборов. Дабл-дабл в матче сделала Дудник Амелия (№11) – 12 очков + 10 подборов. Второй полуфинал преподнес небольшой сюрприз. Фаворитом матча были девушки из 40-ой школы, но после третьей четверти они уступали два очка. Собравшись и уверенно выиграв четвертую четверть 14-4, команда школы № 40 завоевала путевку в финал. Счет матча 32:24 (10:2;2:10;6:8;14:4).

Первый полуфинал у юношей принес неожиданный результат. Фаворит встречи ШБК «Стимул» с трудом обыграл парней из СОШ №10 (Петр.-Камчатский). Счет встречи 36:30 (14:7;9:9;8:4;8:10). 15 очков у победителей набрал Алексей Липатов (№11). К набранным очкам он добавил 8 подборов и 4 передачи. Во втором полуфинале встречались команды ШБК «Вулкан» и ШБК «Гимназия». До старта финального турнира гимназисты считались одними из претендентов на участие в финале, но проиграли в групповом турнире «скрытый» полуфинал команде из пос. Коряки. На игре команды сказалась травма одного из лидеров ШБК «Гимназия» Артура Хомляка (№10). В полуфинале ШБК «Вулкан» не испытывал проблем и выиграл игру со счетом 101:62 (26:16;18:16;21:13;36:17). Владимир Окатов (Вулкан) набрал 34 очка (плюс 7 подборов и 7 передач). В победную копилку команды по 20 очков принесли Михаил Василенко (№11) и Антон Гринцевич (№15).

День финалов:

В первом матче дня девушки из школы №30 (Петр.-Камчатский) легко обыграли команду школы №10 (Петр.-Камчатский)  55:29 (17:7;12:6;10:8;16:8) и завоевали бронзовые медали чемпионата. Немного не повезло и парням из 10-ой школы. Они также остановились в шаге от пьедестала.  Счет матча за третье место у юношей 58:38 (15:8;10:10;18:8;15:12) в пользу ШБК «Гимназия». 25 очков и 12 подборов на счету Артура Хомляка (№10) (ШБК «Гимназия»). В финале девушек ШБК «Стимул» уверенно обыграл своих соперниц из школы №40 со счетом 66:34. Девушки из «Стимула» уверенно выиграли первую четверть 24:4. После такого начала никто не сомневался в итоговом результате финала девушек. На счету Анастасии Сухаревой 19 очков, 6 подборов и 5 передач. 17 очков набрала Вероника Майстренко, а Амелия Дудник сделала очередной дабл-дабл (12 очков+ 11 подборов). В финале юношей фаворитом был ШБК «Вулкан», но после первой половины впереди были парни из «Стимула» 38:28. 22 очка за первую половину набрал Алексей Липатов (ШБК «Стимул»). Борьба в матче продолжалась до последних минут. Со счетом 17:8 ШБК «Вулкан» выиграл третью четверть. При равной игре два подряд трехочковых попадания Ярослава Шиша из «Вулкана» решили исход игры. Окончательный счет 68:59 в пользу ШБК «Вулкан». У победителей 18 очков, 8 подборов и 4 передачи сделал Окатов Владимир, 24 очка набрал Василенко Михаил. У проигравших – 28 очков на счету Липатова Алексея.

MVP турнира у девушек признана Анастасия Сухарева (ШБК «Стимул»), у юношей – Окатов Владимир (ШБК «Вулкан»).

Церемония награждения прошла в ФОКе «Звездный». Команды награждали почетные гости: заслуженный тренер РФ, чемпион мира и Европы, призер Олимпиады и многократный чемпион России Станислав Еремин, серебряный призер чемпионата мира и Европы, игрок сборной России – Андрей Фетисов, полномочный представитель РФБ по дальневосточному федеральному округу, многократный чемпион России Андрей Спиридонов, президент федерации баскетбола Камчатского края Михаил Квашин и начальник отдела развития спортивного мастерства Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края Людмила Попова.