Региональный финал Камчатского края.

22 февраля 2012 ФОК «Звездный» второй год подряд принимал финальные игры Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Камчатском крае.  Этот день стал настоящим праздником для всех любителей баскетбола в крае. Команды из 40 школ нашего края стартовали в Чемпионате ШБЛ «КЭС-Баскет» сезона 2011/2012. Краевой финал в этом году проводился с 10 по 22 февраля. Восемь команд юношей и 6 команд девушек были разделены на подгруппы. В результате прошедших групповых игр и полуфиналов определились финалисты краевого финала.

В первой игре дня в матче за третье место встречались девушки 30-ой и 40-ой школ г.Петропавловска-Камчатского. Как и во встрече на предварительном этапе,  упорной борьбы матче этих команд не получилось. 30-ка выиграла первую четверть со счетом 29:9. Во второй четверти, благодаря 10 очкам подряд забитым Татьяной Молчан, 40-ая сократила разницу в счете до 7 очков, но на большее девушек из 40-ой школы не хватило. Счет встречи 98:46 (29:9;18:26;16:7;35:4) в пользу тридцатой.

В час дня на разминку вышли парни из 4-ой и 42-ой школы Петропавловска-Камчатского. Им предстояло разыграть бронзовые медали краевого финала. Именно эти команды в очной встрече разыграли первое место в муниципальном этапе ШБЛ «КЭС-Баскет» г.Петропавловска-Камчатского в декабре 2011 года. Тогда в упорной борьбе выиграла 4-ая школа (106:103). И все зрители ожидали интересного матча-реванша. Матч именно таким и получился. «Четвертая» уверенно выиграла первую четверть 15:4, но проиграла вторую и третью (10:24 и 12:17). В четвертой четверти 42-ая школа повела +10 (49:39) и было впечатление, что судьба бронзы у юношей уже решена. Но с этим были не согласны игроки «Четвертой» они выиграли заключительный отрезок матча со счетом 20:2 !!! и стали бронзовыми призерами Чемпионата ШБЛ КЭС-Баскет Камчатского края сезона 2011/2012 года.

15-00 – и это время финала девушек. В финал вышли девушки из поселка Раздольного (Елизовский район) и Школы № 8 (г.Елизово). Школа №8 вообще в краевом финале оказалась «темной лошадкой». Неожиданно для всех они обыграли всех соперниц у себя в группе и с первого места вышли в полуфинал (в котором выиграли у команд школы № 40 из Петропавловска-Камчатского 42-41). Игра 8-ой во много зависит от двух игроков (это № 10 – Булах Наталья и № 13-Раевская Кристина), у Раздольного – играет именно вся пятерка.  Это и сказалось на результате финала. 8-ая долго сопротивлялась, проигрывая то три, то пять очков. Но после получения пятого фола Раевской Кристиной Раздольный начал отрываться в счете и в итоге к бронзовым наградам прошлого сезона добавил золото сезона 2011/2012.

Краевой финал – это не просто спортивное действо, но и интересный праздник в котором со спортивными событиями чередуются выступления интересных коллективов. В перерывах и тайм-аутах зрителям на давали скучать ансамбль современного танца «Ритм», студия современной альтернативной хореографии «Диверсия», танцевальный коллектив «Free-dans», команда «Янг-тайм», студии современного танца “Pro-движение» и «Лета».

В перерыве между финалами был проведен конкурс 3-х очковых бросков. Победителями стали Лавров Александр (школа № 42 из Петр.-Камчатского) и Саримсакова Камила (школа № 30 Петр.-Камчатский). Они получили приятные подарки от компании «Мегафон».

И вот финал юношей. Он  стал точным повторением финала прошлого сезона. Участники матча: Пионерская СОШ (пос.Пионерский Елизовский р-он) и школа № 9 (г.Вилючинск). И счет почти повторил результат прошлого года 105:66 (32:11;25:20;22:14;26:21)  (96:66 в прошлом году). 44 очка у победителей набрал Александр Бунтов.

На торжественной церемонии награждения, в которой принимали участие Министр образования и науки Камчатского края Тюменцев Виктор Леонидович, Министр спорта и туризма Камчатского края Кравченко Виктор Иванович, глава Елизовского района Шергальдин Андрей Андреевич и президент Федерации баскетбола Камчатского края Квашин Михаил Владимирович, команды получили заслуженные кубки и медали от ШБЛ «КЭС-Баскет», а победители – право представлять наш регион на финале ДФО в марте этого года в г.Хабаровск.

Итоги Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Камчатском крае:

1. Пионерская СОШ (пос. Пионерский Елизовский район)
  2. Школа № 9 (г.Вилючинск)
  3. Школа № 4 (г.Петропавловск-Камчатский)

MVP финала – Александр Бунтов (№ 11 Пионерская СОШ) (второй сезон подряд)

1. Раздольненская СОШ (пос. Раздольный Елизовский район)
  2. Школа № 8 (г. Елизово)
  3. Школа № 30 (г. Петропавловск-Камчатский)

MVP финала – Наталья Булах (№ 10 Школа № 8 (г.Елизово)) (« за уши» вытащила свою школу в финал)