Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в ХМАО – Югре

17 апреля благодаря Генеральному спонсору проекта ПАО «Т Плюс» в Ханты-Мансийском автономном округе стартовал региональный этап Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Все игры проходили в упорной борьбе, что говорит о хорошей подготовке и большом желании баскетболистов одержать победу. На протяжении четырёх дней девять команд юношей и шесть команд девушек решали, кто станет чемпионом округа и представит регион в финале Уральского федерального округа. Подробнее остановимся на последнем дне, в который были разыграны две путёвки на следующий этап.

Итак, решающие матчи прошли 20 апреля в спортивном комплексе «Триумф». Днём ранее в рамках отборочного этапа определились команды, которые будут бороться за награды турнира. Ими стали команды девушек городов Нижневартовск, Когалым, Мегион и Нефтеюганск и команды юношей городов Нижневартовск, Когалым, Нягань и Лангепас.

Матч за «бронзу» среди команд девушек

В матче за третье место среди команд девушек встретились баскетболистки из г. Нефтеюганска и г. Мегиона. Отметим, что в прошлом сезоне бронзовым призёром регионального этапа стала команда Мегиона. Кроме этого, спортсменки из Нефтеюганска в полуфинале были весьма расстроены счётом на табло, возможно, поэтому им никак не удавалось в финале взять игру в свои руки. Баскетболистки в первой четверти никак не могли поразить кольцо соперниц. Однако после первого перерыва более опытная команда Нефтеюганска вышла на площадку совершенно с другим настроем. Остальные игровые отрезки девчонки провели более уверенно, что привело их к победе. Итоговый счёт встречи – 65:29, бронзовые медали у баскетболисток из Нефтеюганска. Лучшей в команде Мегиона смело можно назвать Кристину Иванову (7 очков, 6 подборов, 5 перехватов). В составе победителей отличилась Екатерина Рафикова, набравшая за эту игру 25 очков, 9 подборов и 5 результативных передач.

Матч за «бронзу» среди команд юношей

Игра за третье место между командами юношей городов Нягань и Лангепас с первых же секунд своей скоростью и качеством заставила болельщиков почувствовать себя на играх НБА. Это была очень динамичная игра и до последней секунды четвёртой десятиминутки ребята держали выбранный в начале матча темп игры. Хотя на кону были лишь бронзовые награды, это баскетбольное сражение было достойно финала.

В решающей четверти спортсмены команды Лангепаса как будто бы одной ногой уже встали на пьедестал, что привело к потере концентрации. В результате парни из команды Нягани вырвали победу из рук соперника. Встреча закончилась со счётом – 74:53. Большой вклад в эту трудовую победу внёс Михаил Роднаев, который набрал 18 очков и подобрал 12 мячей под своим и чужим щитами. У команды из Лангепаса лучшим можно назвать Артура Гиззатулина, который принёс своей команде 15 очков и 8 подборов.

Матч за первое место среди команд девушек

В финальной игре между командами девушек встречались сборные городов Нижневартовск и Когалым.

Обстановка в зале накалилась до предела. Девушки обеих команд выходили на площадку, чтобы показать своё мастерство и умение. Это было противостояние двух совершенно разных команд. С первых же минут нижневартовские девушки дали понять, что не собираются делиться инициативой и уверенно повели в счёте, не отдав сопернику ни одной четверти. Команда соперников сопротивлялась изо всех сил, показывая красивый баскетбол. Несмотря на это, к большому перерыву их соперницы уверенно лидировали – 35:15.

В большом перерыве матча прошёл традиционный конкурс мастерства, победу в нём одержала представительница команды Когалыма Диана Хисамутдинова. Среди юношей победу в конкурсе одержал Матвей Иванов из Нижневартовска. Ребята получили новые баскетбольные мячи и фото с почётными гостями на память, ну и конечно сорвали аплодисменты зрителей и болельщиков.

Сразу после конкурса продолжился матч за «золото» регионального этапа среди команд девушек. Во второй половине матча, как ни старались когалымские девочки защищаться и атаковать, к сожалению, более опытная и слаженная команда Нижневартовска не дала им шансов на победу. Итоговый счёт встречи – 63:23. Диана Хисамутдинова из Когалыма в этой игре принесла своей команде 16 очков и 6 подборов. В составе команды-победительницы лучшей стала Саша Перцева. На счету Саши 14 очков и 6 подборов. Как и в прошлом сезоне, Александра была признана самым ценным игроком финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Матч за первое место среди команд юношей

Завершал день матч за золотые награды среди команд юношей, в котором вновь встречались сборные команды городов Нижневартовск и Когалым. Это был действительно классный матч. Болельщики приветствовали команды, которые выходили на площадку, с приподнятым настроением. Ведь это финал, та самая игра, где будет разыграна путёвка, где будет определён лучший из лучших в регионе. Темп игры с первых секунд был взвинчен и максимальные обороты не падали до свистка арбитра, ознаменовавшего окончание встречи. 90:52 – победа досталась когалымским ребятам. Можно сказать, что они взяли реванш за своих девочек, потерпевших поражение в предыдущем матче. В составе чемпионов лучшим стал Данил Хамидуллин (22 очка, 8 перехватов, 6 подборов). На торжественной церемонии награждения Данил получил приз MVP. В команде из Нижневартовска лучшим стал Матвей Иванов – 13 очков, 3 подбора и 3 перехвата.

Торжественная церемония награждения

После завершения всех баскетбольных баталий наступило время торжественной церемонии награждения. Баскетболистов приветствовали председатель Федерации баскетбола ХМАО – Югры Сергей Игошев и директор СШОР «Самотлор» Олег Евсин. Почётные гости поблагодарили команды за отличный баскетбол и пожелали спортсменам побед в финале чемпионата Уральского федерального округа.

Места в итоговой турнирной таблице распределены, а мы поздравляем победителей и призёров!