Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Курганской области

22 апреля в Кургане в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы завершился региональный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», в котором встречались сильнейшие команды Курганской области.

Матчи за третье место

За третье место среди команд девушек играли команды Далматовского и Целинного районов. Сделав рывок в начале встречи, баскетболистки из Целинного района завладели преимуществом. Однако усилиями своего лидера Дарины Соколовой баскетболистки Далматовского района сократили разницу в счёте. В первой половине мы увидели на паркете равную борьбу. И только в третьей четверти, объединив свои усилия, игроки из Целинного района вышли вперёд и удержали своё преимущество до конца встречи. Матч завершился со счётом – 38:58. Лидерские качества в «бронзовом» матче в составе сборной Целинного района проявила Тамара Зуева, набравшая 26 очков и 17 подборов.

В борьбе за «бронзу» среди команд юношей встретились сборные Каргапольского и Мокроусовского районов.

Спортсменам из Мокроусовского района удалось сдержать лидера команды Каргапольского района Никиту Бурцева. В первой половине встречи Никита набрал всего 6 очков. Благодаря хорошей защите и активной атаке сборная Мокроусовского района с первых минут матча вырвалась вперёд и смогла удержать преимущество в счёте до конца игры, не отдав сопернику ни одной четверти. Лучшим снайпером в команде Каргапольского района всё-таки стал Никита Бурцев, набрав 21 очко и 7 подборов. Игроки Мокроусовского района показали слаженную игру всей команды, сразу четыре игрока набрали двузначные числа в графе забитых очков. В итоге командная игра победила индивидуальные навыки – 47:76, на третью ступень пьедестала почёта поднимаются баскетболисты из Мокроусовского района.

Борьба за «золото»

За первое место среди команд девушек встретились команды города Кургана и Каргапольского района.

Напряжённая борьба длилась только десять минут – 20:16. Далее команда Каргапольского района, сделав ряд грубых ошибок, отпустила соперников далеко вперёд. Отметим, что команда города Кургана сделала рывок – 16:0, лидером которого с двумя  точными трёхочковыми попаданиями и тремя перехватами стала Анна Киселева. В оставшееся время сборная команда города Кургана только увеличивала своё преимущество. Итоговый счёт стал закономерностью – 115:37, «золото» у команды из Кургана. В составе победителей на паркете лидировали Анна Киселева (36 очков, 13 перехватов, 8 подборов) и Софья Строгонова (17 очков, 11 перехватов). Команду Каргапольского района вела за собой Полина Каргаполова (21 очко, 8 подборов, 6 перехватов).

За «золото» среди команд юношей боролись команды города Кургана и Катайского района.

Уверенно выиграв первую четверть (27:13),  сборная города Кургана позволила себе расслабиться, чем поспешили воспользоваться соперники. Во второй четверти парни из Катайского района сократили разрыв в счёте, сделав рывок – 0:9.  Несмотря на то, что на паркете по-прежнему лидировали баскетболисты из Кургана, парни из Катайского района продолжили свою игру и навязали соперникам равную борьбу. Дмитрий Храмов из Катайского района заметно выделялся на паркете, набрав 32 очка и 10 подборов. Лидером в команде города Кургана был Савва Поляков, набравший 35 очков, 11 подборов и 6 перехватов. Итоговый счёт встречи – 75:57, впереди сборная Кургана.

Церемония награждения

Призёры и победители получили заслуженные награды – дипломы, медали, кубки и, конечно, новую баскетбольную форму. Самые ценные игроки финала получили призы MVP, а победители традиционного конкурса мастерства Дарина Соколова (Далматовский район) и Савва Поляков (г. Курган) – мячи от Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Наградили и поздравили баскетболистов заведующий отделом спорта Департамента социальной политики администрации города Кургана Сергей Чугунов, депутат городской Думы Любовь Силантьева, заместитель директора Центра спортивной подготовки Курганской области Анна Сазонова и директор ДЮСШ №2 города Кургана  Александр Ковальчук.

Места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.