Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Чувашской Республике

Уже не первый год Центр маунтинбайка в г. Чебоксарах встречает участников и зрителей финала  регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Для школьников-баскетболистов Чувашии и их болельщиков это всегда долгожданное  мероприятие, которое всегда насыщенно эмоциями и проходит очень зрелищно. В этом сезоне, сокращенном из-за пандемии, но интересным и необычным с точки зрения опыта комплектования команд игроками из разных школ, все: и участники, и зрители – с большим нетерпением ждали игр Чемпионата. Ждали острых и динамичных баталий, ждали подтверждения успеха уже состоявшихся и проявивших себя в баскетболе игроков и открытия новых талантов, ждали, конечно, победы, ждали и просто красивого баскетбола!

Борьба за «бронзу»

Первыми на паркет вышли девушки. Матч за третье место между командами г. Новочебоксарска, в составе которой преобладали игроки из СОШ №4, и Чебоксарского района, представленного в большинстве своём ученицами Кугесьского лицея, начался с уверенной игры команды девушек из г. Новочебоксарска. Спортсменки в первой четверти не дали соперницам забить ни одного мяча в своё кольцо, счёт первого игрового отрезка 19:0. Во второй четверти команда Чебоксарского района попыталась исправить положение, но безуспешно, после двух четвертей разрыв увеличился – 41:7. Во второй половине встречи подопечные тренера Дмитрия Опитева лишь укрепили своё превосходство, лучше всего броски удавались у капитана команды Александры Андреевой (20 очков) и Александры Ефремовой (19 очков). В результате новочебоксарские девушки выиграли  с разгромным счётом – 73:12. Именно они на третьей ступени пьедестала почёта.

В следующем матче за третье место боролись юноши! На площадку вышли игроки команд г. Алатыря (костяк команды составляли игроки СОШ №9) и Чебоксарского района (основной костяк – баскетболисты Кугесьского лицея).

К слову сказать, учащиеся Кугесьского лицея впервые  вышли в финал дружным составом и девушек, и юношей. Игра проходила напряжённо, первую четверть команды шли, как говорится, ноздря в ноздрю. Счёт после первого игрового отрезка – 10:12. Во второй четверти юноши из Чебоксарского района немного оторвались от соперников – 25:38. В третье четверти на паркете вновь баскетбольные «качели», однако разрыв в счёте продолжал понемногу увеличиваться. Команда подопечных тренера г. Алатыря Геннадия Алатырцева пыталась изменить ход игры, даже показала красивый слэм-данк  в лице Даниила Казакова, но это не спасло ситуацию. Всю игру, особенно во второй её половине своей результативностью тренера сборной Чебоксарского района Татьяну Михайлову радовал Юлиан Камаев – 37 очков на его счету, из них 9 забиты с дальней дистанции. Итоговый счёт встречи – 52:75, и команда юношей Чебоксарского района становится бронзовым призёром регионального этапа.

Битва за чемпионство

Матчи за первое место по традиции начались с игры девушек. То, что в этом году играли сборные муниципальных образований, не изменило сути, и в решающем матче мы увидели прошлогодних финалистов. Команды г. Канаша (основной костяк – игроки СОШ №1) и  г. Алатыря (большинство игроков в составе – ученицы СОШ №9) вновь боролись за золотые медали.

И как в прошлом году с первых минут матча команда г. Алатыря продемонстрировала соперникам свой настрой только на победу. Всю игру победителей «строили» сёстры-близняшки Яна и Валерия Чараевы, в обороне подопечные тренеров Геннадия Алатырцева и Натальи Гомзы были также на высоте. Первая четверть завершилась со счётом – 14:22 в пользу команды из города Алатыря. Две следующие десятиминутки спортсменки лишь увеличивали разницу в счёте, перед решающей четвертью девушки из Алатыря опережали своих соперниц в два раза –  35:70. В итоговом, но уже практически ничего не решающем игровом отрезке спортсменки из г. Алатыря позволили себе расслабиться, и их соперницы  из Канаша прибавили в нападении. Точными попаданиями, в основном с линии штрафного броска, отличалась Марина Андрианова. На её счету 13 очков. Однако на результат встречи это не повлияло. Матч был завершён со счётом – 47:82 в пользу команды г. Алатыря. Сёстры Валерия и Яна Чараевы на двоих принесли 54 очка своей команде.

Самым ценным игроком финала стала Яна Чараева (г. Алатырь). В личной статистике Яны 30 очков, 6 подборов и 5 передач. Примечательно, что в прошлом году приз MVP финала регионального этапа Чемпионата получила сестра Яны – Валерия.
Во время большого перерыва на паркете состоялся конкурс мастерства среди самых быстрых и точных представительниц команд девушек. Александра Андреева (г. Новочебоксарск), Анастасия Константинова (г. Алатырь) и Анастасия Тимофеева (г. Канаш) прошли предложенную им полосу препятствий. Лучше всех с этим справилась Александра Андреева (г. Новочебоксарск), ей достался мяч от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Наконец настало время главной битвы вечера! На паркете встретились две чебоксарские команды – Ленинского района и Московского района. В финале встретились по-настоящему сильные, достойные соперники. У первой команды почти половина игроков – учащиеся спортшколы по баскетболу им. В.В. Грекова, которым  из-за пандемии не удалось принять участие в Первенстве России текущего сезона. Во второй команде большинство игроков – учащиеся Лицея №3, неоднократного чемпиона Чувашии прошлых сезонов, в том числе и предыдущего. Поэтому нервы и игроков, и болельщиков, которых у каждой команды было примерно поровну,  были накалены до предела. Обе команды с первых минут стали показывать динамичный баскетбол – парни агрессивно атаковали  и самоотверженно играли в защите. Первая четверть закончилась со счётом 10:19 в пользу команды Московского района. Во второй четверти подопечные тренеров Московского района Константина Черепанова и Олега Мартьянова силами Владислава Купташкина и Артёма Мартьянова усилили напор и ещё больше увеличили разрыв в счёте – 27:49 . Однако до конца встречи оставалось ещё два игровых отрезка. В третьей четверти подопечные  тренера сборной Ленинского района Сергея Прокопьева попыталась отыграться и догнать противника. В результате четверть осталась за ними (26:15), но общий счёт (53:64) был не в их пользу. Лидером в команде всю игру был Николай Гущин, на его счету в итоге 22 очка. На этом рывок команды Ленинского района завершился. В четвёртой десятиминутке юноши Московского района своими эффективными действиями и в нападении, и в защите сохранили и значительно преумножили своё преимущество. Артём Мартьянов принёс своей команде 32 очка. Отметим, что игру отличала хорошая результативность, красивые передачи и проходы. Матч оказался по-настоящему зрелищным и достойным финалом регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Итог встречи – 67:88. MVP финала – Артём Мартьянов (Московский район г. Чебоксар). Артём набрал 32 очка и 7 подборов.

В перерыве зрителей вновь порадовал конкурс мастерства, на этот раз среди юношей! Участники должны были показать технику ведения и меткость. Николай Гущин (Ленинский район г. Чебоксар), Влад Купташкин (Московский район г. Чебоксар), Даниил Антонов (г. Алатырь) и Юлиан Камаев (Чебоксарский район) прекрасно справились с этим заданием, но лучшим стал Николай Гущин.

Финал регионального этапа Чемпионата украсили выступления танцевальной группы девочек из студии спортивной хореографии и батон твирлинга «Крылья» под руководством Алины Базуриной. В перерывах между играми девчонки показывали яркие и зрелищные номера, заряжая всех энергией и хорошим настроением. А в перерывах между выступлениями они с радостью присоединялись к болельщикам и наслаждались игровым процессом.

Посетили финал и представители средств массовой информации, ведь мероприятие традиционно стало праздником спорта, праздником баскетбола!

Чествование победителей

Ну и конечно, настало время церемонии награждения. Лучшие команды Чувашской Республики выстроились в один ряд, чтобы получить красивые и блестящие, несомненно, заслуженные кубки, медали, красочные дипломы и яркую баскетбольную форму из рук почётных гостей – неравнодушных к баскетболу и поддерживающих этот вид спорта в регионе людей. Поддержать и поздравить юных чемпионов пришли заместитель министра физической культуры и спорта республики Ольга Букина, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Андрей Спиридонов, директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков, президент Федерации баскетбола Чувашской Республики Сергей Худаев, игроки мужской команды по баскетболу «Чебоксарские Ястребы» – серебряные призёры Второго дивизиона Суперлиги сезона 2020-2021 гг.

Ольга Букина:

– В соревнованиях приняли участие 22 женские и 26 мужских команд из всех муниципалитетов республики. Я хочу поблагодарить всех, кто оказал помощь в проведении регионального этапа всероссийских стартов, ведь благодаря проведению таких соревнований в Чувашии становится всё больше любителей баскетбола. Победители сегодняшнего этапа будут защищать спортивную честь нашей республики на федеральном этапе ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Желаем им успешного выступления!

Сергей Ушаков:

– Уважаемые участники Чемпионата! Поздравляю всех вас с отличной игрой, которую вы продемонстрировали сегодня, победителей – с заслуженным успехом. Вам было непросто. Пандемия ещё в прошлом году ограничила тренировки, спортивные соревнования, но тем ценнее результат, который вы получили сегодня! Я очень рад, что проект ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», который наша компания поддерживает уже более десяти лет, даёт возможность ребятам из Чувашии и других регионов проявить себя, приобщиться к большому спорту, который учит дисциплине, собранности и самостоятельности. Желаю и верю, что вы будете достойно представлять республику и в Суперфинале!

Сергей Анатольевич вручил самым ценным игрокам финала специальные призы от Филиала «Марий Эл и Чувашии».

Затем почётные гости наградили победителей и призёров, сказав девушкам и юношам уже лично немало добрых слов. Потом были и фотосессия, и поздравления друг друга, и болельщиков… Как обычно, церемония прошла ярко, а на лицах всех участников мероприятия читалась радость и гордость за ребят, показавших сегодня хорошие, зрелищные игры. Это значит, что праздник школьного баскетбола в Чувашии удался!

Конечно, нам всегда грустно прощаться, но мы с нетерпением будем ждать очередного баскетбольного сезона, который будет ещё насыщеннее, новых игр, которые будут ещё зрелищнее, новых побед, которые будут ещё желаннее!

По итогам всех матчей на пьедестал почёта поднялись следующие команды.