Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Марий Эл

Финал регионального этапа в Республике Марий Эл благодаря Генеральному спонсору проекта компании «Т Плюс» состоялся 24 апреля. В решающих играх встретились сильнейшие команды региона.

Матч за третье место среди команд девушек

В борьбе за бронзовые медали среди команд девушек встретились сборные города Волжска и  Оршанского района. Отметим, что баскетболистки Оршанского района впервые сыграли в финале чемпионата Республики Марий Эл.  Несмотря на это, уже на первой минуте девчонки открыли счёт, не давая при этом соперницам поразить своё кольцо. После второй четверти, подавляя все старания противника, команда Оршанского района увереннее вела в счёте – 19:28. Однако девушки из команды Волжска не намерены были сдаваться и с помощью точных попаданий капитана команды Алины Панфиловой (21 очко за игру), отыграли 10 очков и сравняли счёт. Последние десять минут игрового времени для обеих команд выдались тяжёлыми. Никто не хотел упускать шанс завоевать медали. В итоге команда Оршанского района, благодаря уверенным действиям Анны Беляковой (15 очков) и Полины Курзеневой (10 очков), довела матч до победы, став бронзовым призёром регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».  Итоговый счёт встречи – 46:53.

Борьба за «бронзу» среди команд юношей

Вторыми на площадку вышли юноши. Борьба за третье место развернулась между командами г. Волжска и Советского района.

Уже в первые минуты матча всем баскетболистам стартовой пятёрки  из Волжска удалось продемонстрировать свою результативность. Однако далее юноши из Советского района уверенно догнали противников. Благодаря техничным действиям капитана Александра Целищева (22 очка за игру), команда ушла на перерыв с разницей всего в два очка – 23:21.

Во второй половине матча страсти накалились. Баскетболисты Советского района показывали яркие комбинации и проходы под кольцо, но этим атакам не хватало точности. Преимущество было на стороне команды Волжска. В конце четвёртой десятиминутки Михаил Козаков (20 очков) отличился точными бросками и принёс команде победные очки. Итоговый счёт встречи – 54:35, на третью ступень пьедестала почёта поднимается команда Волжска.

Матч за первое место среди команд девушек

В матче за первое место среди команд девушек на площадке вновь команды Куженерского  района и г. Йошкар-Олы,  которые уже  на протяжении пяти лет играют в финале чемпионата Республики Марий Эл. В прошлом сезоне победа была за командой г. Йошкар-Олы. Однако в новом сезоне борьба всегда начинается сначала.

С первых минут встречи в зале чувствовалась напряжённая атмосфера. Обе команды на площадке вели борьбу за каждый мяч. Счёт на протяжении первой половины игры был равным,  только на последних минутах второй четверти девочкам из Йошкар-Олы удалось вырваться вперёд – 28:33.

Во второй четверти ситуация развернулась не в пользу сборной Куженерского  района. Точные трёхочковые броски Анны Колдыревой (20 очков) обеспечили хороший отрыв девчонкам из г. Йошкар-Олы.  Как и полагается финалисткам, несмотря ни на что, девушки из команды Куженерского района продолжили бороться за победу.

Нельзя не отметить старания Ангелины Волковой (13 очков), которая своими проходами существенно сократила разницу в счёте. В начале четвёртого игрового отрезка стало понятно, что девочки из Йошкар-Олы, во многом благодаря хорошей игре капитана команды Виктории Кисловой (25 очков), не отдадут титул чемпионок. Они завершили матч со счётом – 54:93.

Матч за золотые медали среди команд юношей

Среди команд юношей в борьбе за первое место встретились команды г. Йошкар-Олы и  Сернурского района.

Счёт был открыт трёхочковым броском Никиты Александрова (20 очков) из команды Сернурского  района. Было видно, что юноши этой команды не намерены сдаваться. Но игроки  из Йошкар-Олы уверенно совершали атаку за атакой и закономерно вырывались вперёд. В конце второй четверти городская команда ясно дала понять, что сегодня они возьмут верх. Счёт на табло после первой половины встречи – 66:27. Как и ожидалось, вторая половина игры прошла под диктовку хозяев паркета, которые с каждой атакой увеличивали своё преимущество. Несомненно, можно отметить прекрасную игру капитана команды Павла Попенина (51 очко), который получил награду MVP. Несмотря на постоянное давление юношей из Йошкар-Олы, команда Сернурского района не сдавалась и не хотела отдавать победу соперникам. К сожалению, им этого сделать не удалось, команда из Йошкар-Олы взяла верх над соперником. Итоговый счёт поединка – 148:47.

Торжественная церемония награждения

Церемония награждения призёров и победителей в этом году была не такой яркой, как в прошлом сезоне, однако все получили массу положительных эмоций. Победителей поздравили начальник Управления по физической культуре и спорту Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Вера Пронина, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл Наталья Грязина и директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков.

Почётные гости отметили яркую, бескомпромиссную, азартную игру команд и пожелали спортсменам огромного успеха в спорте и в жизни!

После торжественной речи началось  награждение. Команды наградили медалями, кубками и новой баскетбольной формой. Виктории Кисловой и Павлу Попенину из Йошкар-Олы за отличную игру вручили призы MVP, а Анне Колдыревой (г. Йошкар-Ола) и Никите Иванову (г. Йошкар-Ола) за победу в конкурсе мастерства – баскетбольные мячи!