Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Кировской области

28 апреля в Кировской области отгремел финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»! Это был настоящий праздник баскетбола! За время вынужденных каникул и карантинов абсолютно все: игроки, тренеры, судьи, а особенно болельщики соскучились по лучшей игре с мячом!

Девушки Оричевского района забрали «бронзу»

Игра за третье место среди команд девушек прошла в яркой борьбе! Соперниками по итогам полуфинальных встреч стали баскетболистки из Оричевского и Вятскополянского районов!

Для участниц «бронзового» матча выступала команда отделения художественной гимнастики спортивной школы №1 г. Кирова (упражнения с мячом)! Тренер девчонок – Светлана Тарасова.

Первая четверть выдалась очень напряжённой для обеих команд! С обеих сторон было много фолов и невероятных бросков, множество потерь и перехватов! Завершился первый игровой отрезок с равным счётом – 20:20! Во второй десятиминутке удача была на стороне команды Оричевского района (17:14)! Преимуществу в 3 очка, с которым девчонки ушли на большой перерыв, команда Оричевского района обязана своей центровой Ирине Гребеневой. Ирина в этой четверти отлично отработала на подборах, чем помогла команде провести несколько результативных атак подряд!

Отличным выступлением большой перерыв украсила Полина Попова – член сборной команды по художественной гимнастике Кировской области, серебряный призёр Чемпионата Кировской области. Тренеры – Светлана Тарасова, Нина Четверикова (вольная программа с лентой).

Третья четверть стала самой результативной для обеих команд и решила исход встречи! Баскетболистки из Оричевского района забили свои мячи и ушли на маленький перерыв с уверенным преимуществом в 9 очков! В последнем игровом отрезке команда Оричевского района хорошо владела мячом, выдерживала необходимые паузы в атаках и хорошо работала в защите! Счёт четверти – 12:6! Итоговый счёт встречи – 73:58! Бронзовым призёром регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди команд девушек становится сборная Оричевского района!

Парни из Слободского увезли домой «бронзу»

Игра за третье место среди команд юношей выдалась весьма интересной! Соперниками по итогам полуфинальных встреч стали команды Ленинского района г. Кирова и г. Слободского!

Стартовал матч выступлением акробатической тройки первой спортивной школы Кирова – Юлии Слободиной, Алёны Федяниной и Александры Соловьевой. Девчонки под руководством Валентины Головизниной и Надежды Аревковой в 2021 году стали победителями областных соревнований по спортивной акробатике.

С первых минут матча баскетболисты из Слободского навязали свою игру спортсменам из Кирова и, завершив четверть со счётом – 13:30, ушли на перерыв с уверенной разницей в счёте! Вторая четверть стала более результативной для команды Ленинского района г. Кирова! Роман Васенин реализовал несколько дальних бросков, что помогло команде Кирова выиграть четверть – 15:11! Однако преодолеть разрыв в счёте у парней не получилось.

В большом перерыве всех собравшихся в зале своим номером порадовала ещё одна акробатическая тройка – Анастасия Большакова, Таисия Турлвнова и Анна Анфилатова. Девчонки также являются победители областных соревнований по спортивной акробатике 2021 года. Подготовили спортсменок Наталья Минина, Наталья Коданева и Елена Караваева.

Оставшееся игровое время прошло по сценарию первой половины матча. В третьей четверти были сильнее парни из Слободского (9:16), а в четвёртом игровом отрезке вновь активизировались парни из Ленинского района Кирова. При этом парням из Кирова удалось добиться лишь боевой ничьей в итоговой четверти – 15:15. Итоговый счёт встречи – 52:72, победу одержала команда города Слободского!

Впервые за несколько сезонов команда девушек из Кирова забрала «золото»

В матче за первое место среди женских команд Кировской области соревновались команды из Ленинского района г. Кирова и г. Слободского!

На этот раз для участников и зрителей финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» выступала танцевальная команда из Территории танцев MAGIC MOVE!

Девчонки обеих команд были не только хорошо подготовлены, но и хорошо мотивированы. Поэтому на паркете развернулась равная, интересная борьба за золотые награды регионального этапа. Как показало время, исход матча решился в первой его половине. В первой и второй четвертях с небольшим преимуществом сильнее были баскетболистки из Ленинского района Кирова. Девчонки ушли на большой перерыв со счётом – 32:27 в пользу девчонок из Кирова.

В большом перерыве на паркете вновь выступила танцевальная команда из Территории танцев MAGIC MOVE!

Конечно, не обошлось и без традиционного конкурса мастерства. Точнее и быстрее других участниц конкурса была игрок команды Ленинского района города Кирова Софья Орлова. Софье заслуженно достался баскетбольный мяч от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Оставшееся игровое время завершилось ничьей. Счёт по четвертям – 20:20 и 23:23. Девчонки обеих команд показали достойную игру. Девушки из Слободского очень старались, но догнать соперниц им не удалось. Команда Ленинского района г. Кирова одержала победу со счётом – 75:70!

Самым ценным игроком финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» была признана центровой команды Ленинского района г. Кирова Анастасия Гагаринова (26 очков, 13 подборов, 3 перехвата)!

«Золото» юношей едет в Кирово-Чепецк

В матче за первое место среди мужских команд встретились сборные Оричевского района и г. Кирово-Чепецка!

Перед стартом итоговой игры дня, как и в её большом перерыве, для зрителей и участников вновь выступала танцевальная команда из Территории танцев MAGIC MOVE!

Отметим, что игра была наполнена красочными моментами, невероятными бросками и «умным» баскетболом! Обе команды на сто процентов отдавались игре, однако в этой встрече в трёх из четырёх игровых отрезков победу одержали парни из Кирово-Чепецка.

Команды города Кирова-Чепецка с первых минут навязала свою игру команде юношей Оричевского района и уже к первому двухминутному перерыву установила двузначную разницу в счёте – 4:18!

Во второй четверти команда Оричевского района вернулась в борьбу. Парни с блеском разбивали зонный прессинг команды Кирово-Чепецка, активно шли на фолы и забивали свои броски! Однако их соперники были отлично подготовлены как технически, так и физически и уверенно чувствовали себя на паркете. Счёт второй четверти – 14:22 в пользу команды города Кирово-Чепецка!

В большом перерыве финала среди команд юношей мы вновь увидели конкурс мастерства. Дмитрий Белков из команды Оричевского района показал уверенный бросок и скоростные данные и заслуженно выиграл конкурс, получив мяч от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

В оставшееся игровое время камбэка не случилось. Лишь в завершающей четверти парням из Оричевского района удалось навязать сопернику свою игру, продемонстрировать невероятные проходы, красивые передачи и хороший подбор и одержать победу с минимальным преимуществом в счёте – 22:21. При этом стоит отметить супердальний трёхочковый бросок Дмитрия Белкова и множество результативных проходов Павла Березина.

Несмотря на исход последней четверти, команда Кирово-Чепецка одержала победу в финальном поединке  – 53:90.

Самым ценным игроком финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» среди юношей стал капитан команды Кирово-Чепецка Максим Петренко (27 очков, 7 подборов, 4 перехвата).

Торжественная церемония награждения

Торжественную церемонию награждения открыла танцевальная команда из Территории танцев MAGIC MOVE, вновь подарив всем присутствующим в зале массу положительных эмоций!

На церемонии награждения присутствовало много почётных гостей, благодаря которым состоялось мероприятие, и без чьей помощи баскетбол в Кировской области не имел бы такого развития! Поздравить и наградить призёров и победителей пришли уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислав Попов, директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев, директор спортивной школы №1 г. Кирова, мастер спорта по баскетболу Александр Захарук,  директор спортивной школы г. Слободского Евгений Смыков, вице-президент Федерации баскетбола Кировской области Владислав Попереков, председатель президиума Федерации баскетбола Кировской области, мастер спорта международного класса Андрей Вохмянин, главный секретарь президиума Федерации баскетбола Кировской области Екатерина Верзилина и генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин.