Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пермском крае

Пермский край – это малая родина проекта «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Соревнования всегда проходят здесь насыщенно и интересно. Сезон 2020-2021 гг. не стал исключением, а стартовали финальные игры матчами за третье место.

Матч за третье место среди команд девушек

На паркете спортивного комплекса им. В.П. Сухарева за «бронзу» боролись команды девчонок Кунгурского муниципального округа и города Чайковского.

Отметим, что девчонок из Кунгура традиционно поддерживала большая группа болельщиков, вооружённая барабаном! Наверное, именно это помогло девчонкам в трудный момент. Но обо всём по порядку.

Начался матч с рывка баскетболисток из Чайковского – 0:6. Уже на первых секундах матча тренеру спортсменок из Кунгурского муниципального округа пришлось взять тайм-аут. Однако его подопечным удалось набрать первые очки лишь на четвёртой минуте игрового времени. Этот точный бросок помог девчонкам преодолеть какой-то внутренний, сдерживающий их барьер, после чего мы увидели на паркете равную борьбу.

На второй минуте второй четверти девушки из Кунгурского муниципального округа сравняли счёт, а на пятой – вышли вперёд. Тайм-аут тренера Чайковского не смог изменить ход встречи. Третья четверть стала крайне нерезультативной для спортсменок обеих команд, но также осталась за командой Кунгурского муниципального округа – 4:3.

Победу в этом захватывающем своими эмоциями поединке одержали баскетболистки из Кунгурского муниципального округа – 52:42. Самыми результативными игроками в составе победительниц стали капитан команды Елизавета Ратегова (16 очков, 7 подборов) и Екатерина Трубникова (12 очков, 6 подборов). Команду Чайковского за собой вели капитан Ирина Сахарова (10 очков, 6 подборов) и Анастасия Ундерова (10 очков, 6 подборов, 5 результативных передач).

Матч за третье место среди команд юношей

Следующими на паркет вышли парни из городов Верещагино и Березники.

В этом матче борьбы не получилось. Парни из Березников были подготовлены гораздо лучше, чем их соперники. Уже в первой четверти баскетболисты вышли вперёд, а в оставшееся игровое время лишь увеличивали разницу в счёте. Конечно, спортсмены из Верещагина не собирались сдаваться без боя и в некоторых моментах выглядели очень достойно. Однако их соперники не уступили парням ни одной четверти, а в третьем игровом отрезке и вовсе разгромили команду Верещагина – 5:23, поставив в этом матче жирную точку.

Итоговый счёт встречи – 34:72. Константин Ступаков из Березников, набрав 13 очков и 10 подборов, зафиксировал в своей статистике дабл-дабл. Кроме этого, ещё три игрока в составе победителей отметились двузначными показателями в графе «Очки» – капитан команды Андрей Никитин (15 очков), Александр Кулаков (11 очков) и Артём Пирогов (10 очков, 7 подборов). Среди их соперников максимальное количество очков набрали капитан команды Константин Ермолаев (10 очков, 12 подборов), Иван Балтачев (8 очков) и Илья Шистеров (8 очков).

Матч за «золото» среди команд девушек

За первое место среди команд девушек боролись баскетболистки из Дзержинского района г. Перми и г. Березников.

Команда из Березников имела равный состав, длинную скамейку запасных и хорошую подготовку. Их соперницы из Дзержинского района Перми также были хорошо подготовлены, но равноценной заменой девчонки похвастаться не могли. За сорок минут игрового времени на паркете появились лишь шесть игроков из Перми. Однако игра лидеров и очень сильное желание одержать победу сыграли свою роль.

Первые три четверти команды шли очко в очко. В третьем игровом отрезке девушки из Березников попытались оторваться от соперника, но две «трёхи» капитана и лидера команды из Перми Настьи Каракуловой вернули её команду в игру. В решающем игровом отрезке баскетболисткам из Дзержинского района удалось не просто выйти вперёд, но и укрепиться на позиции лидера в этой встрече. Финальная сирена зафиксировала на табло счёт – 65:57. Победу празднуют спортсменки из Перми!

Команду Дзержинского района к победе привели капитан Настасья Каракулова (28 очков, 8 результативных передач, 5 подборов), Алина Зюздинцева (13 очков, 9 перехватов, 8 подборов) и Риана Мисбахова (14 очков, 6 результативных передач, 6 подборов). В составе сборной Березников отличились Полина Иванцева (14 очков), Роза Железова (10 очков, 4 подбора) и капитан команды Ангелина Бабикова (10 очков). Приз самого ценного игрока финала получила капитан сборной Дзержинского района Настасья Каракулова, а баскетбольный мяч за победу в конкурсе мастерства – Полина Иванцева из Березников.

Матч за «золото» среди команд юношей

Завершили игровой день юноши. За первое место сразились команды Кунгурского муниципального округа и Мотовилихинского района г. Перми.

Матч юношей вновь не преподнёс сюрпризов, более опытная и подготовленная команда из Перми одержала уверенную победу. Отметим, что каждая команда выставила на финальный матч по двенадцать игроков, и каждый из них выходил на площадку. Парни из Кунгурского муниципального округа очень хотели подняться на первую ступень пьедестала почёта регионального этапа. Поэтому они сражались до последних секунд матча, но переломить ход встречи так и не смогли. Итоговый счёт встречи – 35:61.

Главными снайперами команды Мотовилихинского района стали Иван Оголь (22 очка, 6 блок-шотов, 9 бодборов), который на церемонии награждения заслуженно получил приз самого ценного игрока финала, и Евгений Антонов (16 очков). В составе их соперников лишь один игрок набрал двузначное количество очков – Даниил Трапезников принёс своей команде 10 очков. В конкурсе мастерства среди юношей победу одержал Михаил Трапезников из Кунгурского муниципального округа.

Торжественная церемония награждения

Поддержать и поздравить юных спортсменов пришли заместитель директора по персоналу и административным вопросам филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» Андрей Низовцев, председатель президиума Федерации баскетбола Пермского края, президент БК «ПАРМА» Сергей Богуславский, генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов, тренер БК «ПАРМА» Вячеслав Шушаков, игроки БК «ПАРМА» Константин Буланов, Марекс Мейерис и Лоренцо Уильямс, а также олимпийская чемпионка, Председатель Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Светлана Антипова.

Андрей Низовцев:

– Уважаемые коллеги, участники! Я представляю компанию «Т Плюс», которая давно поддерживает проект «Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Мне кажется, что это один из самых крутых проектов в России. Это действительно поддержка школьного баскетбола, и мы видим, что она приносит плоды. Также наша компания поддерживает две профессиональные команды – это БК «ПАРМА» и БК «Нижний Новгород». Мы надеемся, что и кто-то из сегодняшних участников Чемпионата в будущем станет игроком одной из этих команд или какой-нибудь другой команды Единой Лиги ВТБ!

Сергей Богуславский:

– Уважаемые ребята! Мне кажется, это праздник имени вас. И он всегда проходит ярко в этом прекрасном зале. Именно из этого зала пошла «ПАРМА». Рад, что именно здесь каждый год проходит и праздник школьного баскетбола. За это хотел бы поблагодарить всю команду ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», и, конечно, компанию «Т Плюс» за то, что они уже на протяжении четырнадцати лет поддерживают этот проект.

Сегодня мы увидели отличный баскетбол. Все ребята и девчонки сыграли на хорошем уровне. Хорошей вам игры, оставайтесь в баскетболе навсегда, любите баскетбол!

Александр Башминов:

– Всем добрый день! Хочу поздравить ребят и организаторов с тем, что наконец-то у нас вновь есть возможность встречаться, общаться и играть в такую классную игру, как баскетбол! Мы сегодня насладились зрелищем, которое в финале нам подарили команды. Поздравляем Мотовилихинский и Дзержинский районы Перми. Вячеслав Вадимович уже присмотрел пару игроков в командах парней, которые сегодня бились за «золото». Спасибо тренерам за таких баскетболистов!

Светлана Антипова:

– Привет, Пермь! Давно хотелось это сказать, потому что в связи с пандемией у нас был небольшой перерыв. Огромное спасибо и спортсменам, и тренерам за то, что вы выдержали, за то, что не бросили баскетбол, тренировались и сегодня показали достойную игру! Я поздравляю призёров, поздравляю чемпионов и желаю вам успехов не только на паркете, но и во всех сферах вашей жизни!

Поздравляем призёров и победителей с достойным выступлением в финале регионального этапа!