Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменской области

Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошёл в Тюменской области 20 апреля. Решающие матчи прошли в СОК «Здоровье» в городе Тюмени. Среди команд девушек за награды турнира боролись сборные Ишимского района, Заводоуковского городского округа, Калининского района Тюмени и города Тобольска. Среди команд юношей право подняться на пьедестал почёта оспаривали сборные Заводоуковского городского округа, города Ишима, Центрального района Тюмени и города Тобольска.

Матч за «бронзу» среди команд девушек: Калининский район г. Тюмени – Ишимский район

Девчонки из команды Ишимского района начали весьма уверено. Они навязали свою игру соперницам, не оставляя им и шанса на рывок вперёд. Несмотря на поражение от команды из Заводоуковска в полуфинале, у баскетболисток получилось собрать все свои силы в кулак, отлично отзащищаться и организовать слаженное нападение, задействовав всех своих лидеров. Четырём игрокам из Ишимского района удалось преодолеть отметку в 10 очков, а пятой девушке не хватило всего два очка! Девчонки, организовавшие «бронзу» для своей команды: Марина Бекенева (12 очков, 4 результативные передачи), Ангелина Авдеева (12 очков, 3 результативные передачи), Софья Патлина (12 очков, 21 подбор, 6 результативных передач), Ангелина Кушнир (11 очков, 9 подборов, 3 результативные передачи) и Виктория Юринова (8 очков, 11 подборов).

Нельзя не выделить Марию Бердову из команды Калининского района, которая доставила своим соперницам много проблем. Мария набрала 18 очков, 9 подборов, 4 перехвата и 2 результативные передачи!

Итоговый счёт встречи – 35:55 (7:16; 9:7; 9:17; 10:15), бронзовые медали у баскетболисток из Ишимского района. Поздравляем девушек с достойным завершением регионального этапа!

Матч за третье место среди команд юношей: Заводоуковский городской округ – г. Ишим

С первых минут встречи баскетболисты из города Ишима дали понять сопернику, что победу в матче за «бронзу» им просто так у них не вырвать. Ребята вышли настроенными на победу и перед большим перерывом имели преимущество в 18 очков! Казалось бы, медали за третье место уже можно считать заслуженными, но не всё так просто… Юноши из Заводоуковска в большом перерыве поняли то, что победа уходит у них из рук и ворвались в третью четверть с новыми силами и боевым настроем! Ребята играли по правилу «Главное отзащищаться». И ведь верно, главное в баскетболе – защита. Но одного этого мало. Команда Заводоуковска пропустила много забитых мячей в первой половине встречи и, не реализовав свои броски, отдала победу парням из города Ишима. В составе победителей на паркете выделялись Степан Вербышев (12 очков, 10 подборов, 4 перехвата), Кирилл Башкирев (14 очков, 7 подборов, 4 перехвата) и Константин Галашов (5 очков, 22 подбора, 6 блок-шотов, 5 перехватов). Команду их соперников вёл за собой Даниил Гильдерман (9 очков, 5 подборов, 5 перехватов).

Итоговый счёт встречи – 27:44 (8:19; 5:12; 5:4; 9:9).

Финал среди команд девушек: г. Тобольск – Заводоуковский городской округ

Девушки из команды Заводоуковского городского округа с первых же минут встречи показали всем, кто станет обладателем золотых медалей! Вцепившись в своих соперниц в защите и показав замечательную игру в нападении, они не оставили никаких шансов команде Тобольска. Баскетболистки из Заводоуковска продемонстрировали всем своё мастерство и представили взору болельщиков огромную силу воли и желание победить! Владилена Гопп в связке с Надеждой Удиловой проделали огромную работу, заработав на двоих 46 очков! Также Владилена отличились 14 перехватами, 11 подборами и 9 результативными передачами. Она стала не только самым результативным игроком матча, но и самым ценным игроком финала регионального этапа. Также в составе победителей можно выделить Юлию Ильину (12 очков, 8 перехватов, 5 результативных передач, 5 подборов). В составе сборной Тобольска самым результативным игроком стала Юлия Плясецкая (15 очков, 17 подборов).

Итоговый счёт встречи – 24:76 (9:22; 4:16; 5:19; 6:19). Поздравляем баскетболисток с достойным выступлением в финальном матче!

В большом перерыве встречи прошёл традиционный конкурс мастерства. Победу в нём одержала Марина Бекенева – капитан команды Ишимского района!

Матч за «золото» среди команд юношей: г. Тобольск – Центральный район  г. Тюмени

Парни дали жару с первых минут матча! Уже в первой четверти обе команды оформили по одному техническому замечанию. Всем моментально стало понятно – никто из юношей уступать не готов! Команды показали равную игру в первой половине встречи. Жёсткая защита, агрессивное нападение, большое количество фолов, вызов на борьбу от парней из Тюмени, фееричные «трёшки» и блок-шоты от баскетболистов из Тобольска. В итоге счёт к началу третьей десятиминутки – 19:15, перевес в 4 очка у гостей паркета!

Так как подопечные Сергея Балябкина (тренер команды Центрального района) немного погорячились в защите, заработав много фолов, парням из Тобольска было намного проще реализовывать свои броски в нападении – ведь очередной фол грозил скорейшим удалением игрока с площадки. Баскетболисты под руководством Руслана Курманова (тренер команды города Тобольска) не ослабили свой напор ни в защите, ни в нападении, не оставив шансов юношам из города Тюмени. Сумасшедшие блок-шоты от дуэта Никиты Ткачева (6 блок-шотов) и Сергея Балина (4 блок-шота), пять «трёшек» от Ильи Тарасова, 3 результативные передачи и 3 перехвата от Александра Казанцева взяли верх против 10 очков и 16 подборов Георгия Горковеца из команды Центрального района Тюмени! И вот итог – Тобольские баскетболисты забирают золотые медали! Итоговый счёт встречи – 52:30 (11:9; 8:6; 20:6; 13:9).

Самым результативным и самым ценным игроком финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тюменской области стал Илья Тарасов (г. Тобольск). Иван набрал 20 очков, 5 подборов и 4 перехвата.

В большом перерыве вновь всех участников ждал конкурс мастерства. Победителем конкурса стал Даниил Баринов из команды Центрального района Тюмени.

Торжественная церемония награждения

Определив победителей и призёров регионального этапа, перешли к торжественной церемонии награждения.

Юных баскетболистов приветствовали председатель правления Федерации баскетбола региона Евгения Шуршилина и заместитель директора областной спортивной школы олимпийского резерва по организационно-спортивной работе  Ольга Корзакова.

Гости поблагодарили команды за красивые и эмоциональные игры и пожелали спортсменам побед не только на площадке, но и в учёбе.

Евгения Шуршилина:

– Приветствую всех участников соревнований и болельщиков! Благодарим вас за прекрасную атмосферу, которая была в зале в эти два игровых дня. Я желаю спортсменам удачи, новых побед и достижений! Конечно, не забывайте про учёбу, ведь она очень важна в вашем дальнейшем развитии!

Ольга Корзакова:

– Добрый день, уважаемые друзья, спортсмены, болельщики! Мы рады приветствовать всех участников финала регионального этапа. С большой радостью я наблюдала за матчами, вы показали хорошую слаженную игру. Вы показали, что каждый из вас достоин победы! Благодарим вас за участие и ждём снова!

А мы, в свою очередь, благодарим всех, кто любит баскетбол и помогает нам развивать детский спорт в Тюменской области – до встречи в новом сезоне!

По итогам финальных матчей места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом.