Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пензенской области

В этом году финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Пензенской области впервые за 12 лет сменил привычную для юных баскетболистов площадку ФОК ПГУАС на уютный зал спортивного центра «Юность» имени З.С. Швама.  И это было не единственным новшеством сезона: кроме того, что турнир проводился в сжатые сроки, в решающих поединках на трибунах не было той мощной поддержки, которая всегда была слышна в прошлые годы. Зато она чувствовалась на расстоянии, ведь болельщики, родные, близкие, друзья и знакомые спортсменов впервые получили возможность посмотреть главные матчи сезона в режиме реального времени, не выходя из дома.

«Бронзовые» поединки

Первыми на площадку вышли участницы матча за бронзовые медали. Команды девушек Лунинского и Каменского районов вместе со своими тренерами проделали огромную работу, чтобы получить возможность побороться за места на пьедестале почёта. Вот только упорной борьбы в самом важном поединке не получилось. Баскетболистки из Каменки с первых минут навязали соперницам свою игру – 8:23 после первой четверти, 12:34 – к большому перерыву. Казалось бы, вопрос о победителе уже снят, но они не сбавили оборотов и уверенно довели матч до победы – 20:60.

Среди команд юношей в поединке за третье место сошлись неоднократные участники финалов регионального этапа – команды ЗАТО Заречный и Каменского района.

Те, кто регулярно следит за играми чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в регионе, ещё до матча говорили о том, что нас ждёт увлекательный поединок. В результате, несмотря на то, что баскетболисты из закрытого города сумели практически сразу остудить пыл соперников – 37:17, те не сдались и предприняли хорошую попытку вернуться в игру – 41:31 после третьей четверти. Впрочем, на большее сил у представителей Каменки не хватило. Итоговый счет – 53:44, бронзовые награды достались сборной города Заречного.

Битва за «золото»

Победа команды Октябрьского района Пензы над сверстницами из города Кузнецка в финале регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» не была лёгкой, несмотря на счёт. Хотя именно он в первой четверти дал возможность баскетболисткам областного центра почувствовать «вкус победы» – 20:2. Второй отрезок игры получился малорезультативным, но остался он за гостями из Кузнецка (5:8). В дальнейшем всё встало на свои места. Пензячки контролировали ход поединка, грамотно оборонялись и забивали нужные мячи. Финальная сирена зафиксировала их победу – 54:26.

Финал достойный финала, как любят говорить болельщики, получился у команд юношей.

На паркете сошлись команды Ленинского района Пензы и города Кузнецка. Начало матча осталось за первой дружиной – 13:5 после первой четверти, 28:13 – после второй. Своё победной шествие они, наверняка, рассчитывали продолжить и в дальнейшем, но… В большом перерыве не на шутку разозлились кузнечане: в третьей четверти они навязали сопернику борьбу – 36:23, а в четвёртой развили свой успех. Вот только времени на то, чтобы завершить начатое, им не хватило. Возможно, всего один  точный бросок, отделил их от победы, которую в итоге празднуют пензенцы – 48:46.

Церемония награждения

Церемония награждения победителей и призёров регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» всегда волнительна. В сезоне 2020-2021 юных баскетболистов пришли поздравить главный инженер Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Мишанин, консультант Министерства образования Пензенской области Ирина Одинокова и и.о. президента Федерации баскетбола Пензенской области Александр Калмаков.

Сергей Мишанин:

– Компания «Т Плюс» на протяжении многих лет является спонсором данного турнира. Очень здорово, что сегодня состоялся прекрасный праздник спорта, праздник юности. Замечательно, что в таком масштабе юноши и девушки не просто занимаются спортом, а именно баскетболом. Это командная игра, которая развивает человека не только физически, но и формирует командный дух, развивает личностные качества, что, несомненно, пригодится вам в дальнейшем! Будьте здоровы, занимайтесь спортом! Новых побед и всего самого наилучшего!

Ирина Одинокова:

– Очень приятно, что на протяжении многих лет на территории Пензенской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» живёт, развивается, и более десяти тысяч пензенских школьников занимаются этим красивым видом спорта. Я хочу сказать большое спасибо педагогам за тот вклад, который вы вносите в развитие баскетбола, и за воспитание наших детей!

Команды, занявшие призовые места, получили медали, кубки и баскетбольную форму. Победителям также вручили путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа, Арина Кустова (Октябрьский район г. Пензы) и Иван Красичков (Ленинский район г. Пензы) получили звание и призы MVP, а Агата Глухова (Октябрьский район Пензы) и Денис Чамин (Каменский район) – мячи от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» за победу в конкурсе мастерства.

Места в финале регионального этапа распределились следующим образом.