Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тульской области.

11 февраля в тульском УСК «Новое поколение» прошли решающие поединки регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». В год педагога и наставника, объявленный Школьной Баскетбольной Лигой «КЭС-БАСКЕТ», пристальное внимание тем, кто подбадривает свою команду из-за боковой линии, не находит время, чтобы присесть на скамеечку и постоянно делает замечания по игре. Речь, конечно, про наших замечательных тренеров.

Борьба за бронзовые награды

Девушки.
ПСОШ №1 (Плавск) — СОШ №9 (Алексин) — 47:76 (14:19, 12:18, 4:16, 17:23)

Первыми под наблюдение попали опытный Юрий Бескрестнов и энергичный Алексей Сёмин. Именно девушкам из Плавска и Алексина предстояло оспорить бронзу регионального финала. Разведку боем команды провели уже в первом периоде. Стало понятно, что плавские баскетболистки делают ставку на дальнюю артиллерию Василисы Кудинкиной и Киры Фомичёвой, а алексинки противопоставят комбинационную игру с Алиной Павловой, Варварой Стуловой и Полиной Световой в главных ролях. В дополнение Алексей Сёмин предложил своему визави высокий прессинг, что быстро дало свои плоды.

Номинальные гости медленно и верно увеличивали преимущество в счёте, показав хороший процент реализации дальних бросков. «Тяжело, конечно, основным девчонкам бегать без замен. Плюс соперник вообще всё попал, что бросил в нужный момент», — посетовал после игры наставник плавчанок Юрий Бескрестнов. Его коллега был достаточно сдержан: «Победили, потому что полностью выполнили план на игру. Горжусь девчонками и итоговой бронзой доволен, хотя тренеру всегда хочется большего».

Итоговые «+29» в пользу Алексина — это результат ударной третьей четверти. Из личных показателей можно отметить Алину Павлову, которая была неудержима в этот вечер (36 очков +15 подборов). У Плавска в активе Кудинкиной 29 очков, но куда интереснее выглядела Фомичёва (11 очков + 20 подборов).

Юноши.
ЦО №1 (Киреевск) — Лицей (Новомосковск) — 50:59 (6:15, 16:12, 9:16, 19:16)

И киреевцы, и новомосковцы выдали очень упорные поединки в полуфинале турнира, но совсем с разными сценариями. Если подопечные Владимира Лялина-старшего сопротивлялись тульским лицеистам пока были силы, то команда Вячеслава Мжельского умудрилась растерять 16-очковое преимущество в игре против ЦО №34. Как это произошло, этого не смог объяснить даже сам тренер, но горький опыт — тоже опыт. В субботу новомосковскую команду ждал настоящий «день сурка».

Судите сами: хорошее начало, весомый задел, далее (внимание!) в середине третьего периода Лицей опережает киреевский ЦО №1 в счёте на 16 (!) баллов, но за две минуты до финальной сирены счёт на табло равный и красивый — 50:50. Именно в таких пропорциях оценивались шансы команд перед стартовым вбрасыванием в центральном круге. Многое зависело от игры лидеров команд Ильи Доренского и Петра Леденёва. Забегая вперёд, отметим, что главные фавориты баскетбольной схватки остались в тени. Если Леденёв в некоторых моментах хорошо помог своей команде, то Доренский покинул площадку из-за перебора персональных замечаний. И это в самый ответственный момент, как раз при счёте 50:50.

Далее от лидеров теневых переходим к реальным. Фамилии этих парней — Киселёв и Левшин. Разыгрывающие обеих команд были в огне и тащили свои команды к бронзе, по-другому и не скажешь. В активе киреевской «семёрки» 24 набранных очка, отметим у команды Лялина и молодого Пунеева — Артём оформил «дабл-дабл» (10 очков + 19 подборов). А героем поединка суждено было стать Даниилу Левшину, именно его 7 очков в концовке (а всего за игру — 29) уберегли Новомосковск от негативных полуфинальных воспоминаний.


Такие разные финалы

Девушки.
Лицей №2 (Тула) — ЦО №1 (Киреевск) — 66:63 (16:13, 11:16, 14:15, 25:19)

В решающей игре дня у девушек встретились две очень амбициозные команды. Хозяевами паркета стали тульские лицеистки, которые под руководством Юрия Митькина стабильно в последние годы представляют регион на Центральном федеральном округе. К слову, за одиннадцать лет существования ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» на тульской Земле ещё ни разу путёвку в следующий этап у девушек не выигрывала областная команда. И в этом плане субботний вечер обязан был стать поворотным. Ещё в полуфинальной игре между плавской ПСОШ №1 и ЦО №1 города Киреевска воспитанницы Валерия Штонды показали свой запредельный настрой и заряженность на главные награды регионального этапа.

Переполненные трибуны на финальной игре добавили накала и с первых минут подгоняли своих кумиров в атаку. Стартовый отрезок остался за девушками из Киреевска — 6:0, благодаря дальнему попаданию Марты Зотовой. Лицеистки к середине периода счёт на табло выравняли, чем заставили тренера гостей прибегнуть к тайм-ауту. Понятное дело, что финал без главных действующих лиц был бы скуден на события. В этом финале было всё: настоящие качели по счёту, противостояние снайперов Марии Хилькович и Ольги Скитской, красивые комбинации и даже несколько приёмов из других видов спорта. Но обо всё по порядку. Первая 10-минутка осталась за Лицеем, девушки смогли наладить быстрый отрыв и сделали ставку на скоростные качества своих лидеров. Киреевск же отвечал тройным взаимодействием Скитской, Зотовой и Штонды. Второй период перевернул всё с ног на голову.

Разыгралась Ольга Скитская на радость киреевским ребятам, которые чуть ранее уступили бронзу Новомосковску, а у хозяев игра чуть разладилась — счёт 27:29 в пользу Штонды и Ко говорил лишь о том, что всё самое интересное нас ждало дальше. Следующий игровой отрезок пролетел на одном мгновении. На качели баскетбола сели и болельщики: то киреевская торсида неистовала от преимущества в 5 очков, то через пару минут уже туляки радовались за своих. Лицеистки продолжали активно играть на Хилькович, с другой стороны с мячом не расставалась Скитская.

Обе медленно и верно приближались к рекордной 30-очковой отметки в личной статистике. Если Хилькович и Скитская коллекционировали очки, Бражникова и Рудакова вели борьбу за подборы, Дорохова и Штонда отменны были в подыгрыше, а вот Марта Зотова слишком увлеклась борьбой за мяч, что не многие успели понять, как 10-й номер киреевской команды «схлопотала» два неспортивных фола. Развязка, как ей и положено, наступила ближе к финальной сирене. Две подряд невынужденные потери от Ольги Скитской унесли лицеисток на небывалый перевес: «+4» за 59 секунд до конца.

Довести поединок до победы в такой ситуации для Юрия Митькина было уже делом тренерской техники и желанием многих болельщиков, среди которых был даже директор Лицея №2 Константин Гончаров. Два тайм-аута грамотно сбили порыв соперника, но «баззер битер» в исполнении всё той же Скитской поставил красивую точку в этом сумасшедшем противостоянии. К сожалению для киреевской команды и к радости тулячек цифры на табло зафиксировали шестое в истории «КЭС-БАСКЕТ» чемпионство девушек Лицея №2 — 66:63. Вопрос с MVP отпал сам собой. В активе Марии Хилькович красивые цифры: 35 очков, 6 подборов, 6 результативных передач. Вот что она сказала сразу после финала.

Мария Хилькович

— Было очень тяжело. Мы сегодня могли как проиграть, так и выиграть. У Киреевска классная команда, но мы собрались на концовку и вырвали путёвку на ЦФО. Спасибо нашим тренерам и болельщикам. Вместе мы – сила!

Юноши.
ЦО №34 (Тула) — Лицей №2 (Тула) — 41:71 (17:15, 6:17, 12:19, 6:20)

Крайними на паркет в субботний вечер вышли баскетболисты ЦО №34 и Лицея №2. Оба коллектива представляют город-герой Тулу и совсем недавно уже пересекались на финале городского этапа. Тогда особой борьбы не получилось, и лицеисты легко одержали победу. Сейчас тоже мало кто ожидал «зарубы». Путь, который проделали после того декабрьского поражения подопечные Евгения Кравченко, достоин уважения: ребятам пришлось съездить в Дубну, чтобы показать свою силу на фоне областных команд, а 9 февраля они сумели в полуфинале отыграть гандикап в 16 очков у грозного Новомосковска, чемпиона прошлого сезона.

Стартовые расклады перед финалом немного скорректировались в зависимости от составов. К опытному дуэту Своеступов-Лукьянов у ЦО №34 добавился высокий Бойченко, а Лицей №2, наоборот, понёс потери — из-за травмы не смог сыграть Вадим Потапов, а Даниил Овчинников не полностью восстановился после болезни. Быть интриге?! Скорее нет, чем да. Хотя начало игры осталось за командой Кравченко: Своеступов порадовал зрителей красивым броском сверху, а Бойченко и Лукьянов быстро пристрелялись с дальней дистанции. Лицеисты же свой баскетбол в позиционной атаке искали долго (масса невынужденных ошибок, а процент дальних попаданий 4/37 (11%) вообще ужасает). От молодой команды Дмитрия Захарьина все ждали быстрой игры, если результативной не получалось. За счёт высокого двойного прессинга и хорошей контригры Лицею удалось вернуть себе бразды правления.

К большому перерыву преимущество гостей составляло уже 9 очков, а после травмы Даниэля Бойченко соперник совсем опустил руки и остановил ноги. Забитые трибуны универсального комплекса «Новое Поколение» приближали исторический момент — давненько Тула не видела золотой дубль команды из одной школы. Сам баскетбольный матч получился из разряда «игра забывается, а счёт остаётся», но в составе победителей есть кого отметить. Во-первых, капитана Павла Сасова, который свои промахи компенсировал волей к победе. Во-вторых, связку Сергея Измалкова и Михаила Кондратьева, которые в свои 15 лет показывают местами зрелую игру.

Не забудем и про Андреева Тихона, который в отсутствии лидеров у Лицея «господствовал» в игре на подборах. Не забыли про Андреева и организаторы турнира — именно Тихону было отдано звание MVP (21 очко, 16 подборов, КПИ 37). Итоговый счёт финала — 71:41 в пользу Лицея №2. Это первый «золотой» успех этой команды на подобных соревнованиях, с чем мы её и поздравляем!

Андреев Тихон, MVP регионального этапа:

— Это очень приятная награда, но она не сравнится с общим успехом команды. Сегодня каждый из игроков нашей команды MVP. 

Юрий Митькин, тренер команд девушек и юношей Лицея №2, региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Тульской области:

— Праздник баскетбола удался. Девушки выдали, пожалуй, самый волнительный и нервный финал за всю историю «КЭС-БАСКЕТ» в Тульской области. У ребят победитель определился куда легче. Приятно, что впервые в истории ребята из Лицея стали чемпионами, не смотря на свой юный возраст (всего два 10-классника, остальные моложе). Приятно, что девочки не подвели, и мы вновь отправимся проверять свои силы на ЦФО. Приятно, что руководство «КЭС-БАСКЕТ» уделяет такое внимание педагогам и тренерам. В нынешнее поколение детей нужно вкладываться с душой, чтобы они отвечали тебе такими победами. Спасибо всем за поддержку!

Церемония награждения
Президент РФ Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. Поэтому перед стартом торжественной церемонии награждения слова благодарности прозвучали в адрес тренеров команд-участниц Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Благодаря этим людям ежегодно растёт любовь к баскетболу и мастерство юных спортсменов. Памятные подарки были вручены наставникам команд-участниц финала регионального этапа Валерию Штонде, Владимиру Лялину, Юрию Бескрестнову, Евгению Кравченко, Вячеславу Мжельскому, Алексею Сёмину, Юрию Митькину, Дмитрию Захарьину, а также директору Лицея №2 Контантину Гончарову.

Кубки и награды юным спортсменам вручили президент Федерации баскетбола Тульской области Виктор Ануфриев, двукратный олимпийский чемпион среди ветеранов, чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы Андриан Морозов, директор по региональному развитию ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Михаил Пермяков. Наставникам юных баскетболистов были вручены памятные подарки от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».

Слово почётным гостям регионального этапа

Виктор Ануфриев, президент Федерации баскетбола Тульской области:

— Огромные слова благодарности учителям, тренерам и родителям, кто поддерживает своих детей. Все ребята, которые сегодня выходили на паркет – большие молодцы, они стараются прославить наш город-герой Тулу и Тульскую область. Желаю всем баскетболистам добиваться успехов не только в своей любимой игре, но и в жизни.

Андриан Морозов, двукратный олимпийский чемпион среди ветеранов, чемпион мира, 6-кратный чемпион Европы:

— Поздравляю всех с праздником баскетбола. Сегодня мы увидели отличные игры, очень качественный баскетбол, увидели волю к победе. Хочу всем пожелать, чтобы баскетбол стал спортом на всю вашу жизнь. Мы в вас верим, ребята, гордимся вами.

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки:

I место – Лицей №2 (г. Тула)
II место – ЦО №1 (г. Киреевск) 
III место – СОШ №9 (г. Алексин)

MVP – Мария Хилькович (Лицей №2, г. Тула)

Юноши:

I место – Лицей №2 (г. Тула)
II место – ЦО №34 (г. Тула)
III место – Лицей (г. Новомосковск)

MVP – Тихон Андреев (Лицей №2, г. Тула)

Фотографии с финала Регионального этапа смотрите в АЛЬБОМЕ!

Автор статьи: Дмитрий Захарьин

Другие новости