Орёл принял финальные игры регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»!

Любители баскетбола этого события ждали с нетерпением. И вот этот день настал. 25 февраля стали известны команды победителей и призеров регионального этапа ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Баскетбольные баталии в этом году развернулись на площадке спортивного комплекса ОГУ им. Тургенева. В борьбу за место на пьедестале почета вступили 4 команды юношей и 4 команды девушек. Путь к званию лучших был сложен и тернист. Ведь победителей ждала путевка на финал чемпионата ЦФО. Окружные соревнования пройдут в марте. Девушкам предстоит выступить в Калуге, а юношам — в Смоленске. 

Матчи за 3 – е место среди юношей и девушек:

Первыми на паркет вышли представительницы прекрасного пола. В борьбу за бронзовые медали вступили ученицы СОШ №2 из поселка Нарышкино и девушки из Глазуновской СОШ. Первыми открыли счет баскетболистки из Глазуновки. Но буквально через несколько минут соперницы отыгрались, а потом и вовсе вырвались вперед. Первый период закончился со счетом 5:9 в пользу СОШ №2 Нарышкино. И, казалось бы, шансы на победу пока что есть у каждой из команд. Но вскоре стало ясно, что третью ступень на пьедестале почета займет все-таки команда из Нарышкино. Причина тому — сухая и вялая игра глазуновцев. За три периода девушки набрали всего 1 очко. Итоговый счет на табло — 6:120 в пользу Нарышкино.

Самыми результативными игроками были признаны:
Злата Якушова, Глазуновская СОШ (4 очка, 1 перехват, 7 подборов)
Карина Маркарян, СОШ №2 Нарышкино (44 очка, 9 перехватов, 10 подборов, 6 атакующих передач)

А вот игра среди юношей из СОШ Кромы и СОШ Глазуновки была уже более зрелищной. Спортсмены из Глазуновки решили “отомстить” за своих землячек и с первых минут стали атаковать соперника, тем самым показывая, кто на площадке хозяин. Но кромчане оказались не из робкого десятка, и им первым удалось распечатать кольцо конкурентов. На протяжении всех четырех периодов борьба была напряженной несмотря на то, что отрыв по очкам между командами был приличный и не в пользу учеников СОШ Кромы. Но ребята молодцы, не сдавались и сражались до конца. Увы, переиграть глазуновцев не получилось. Игра закончилась со счетом 25:63.

Самыми результативными игроками были признаны:
Иван Пыжов, СОШ Кромы (8 очков, 8 подборов, 5 перехватов)
Владимир Солнцев, СОШ Глазуновка (20 очков, 13 подборов, 4 перехвата)

2025 год – это год памяти и благодарности тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, 80-летие Победы, в которой мы празднуем в этом году. Кроме этого, он объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества – временем, когда вся страна чествует мужество и самоотверженность российских воинов.

Великая Отечественная война (1941–1945 гг.) стала тяжелейшим испытанием для каждого региона России. Город Орёл называют «Городом первого салюта» также ему присвоено почётное звание «Город воинской славы». Это сделано за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. 

22 июня 1941 года в Орле объявили военное положение. Уже на следующий день на фронт отправились сотни добровольцев. Немецкое наступление на город началось 30 сентября 1941 года. 3 октября, обойдя Брянский укрепрайон, фашисты через Кромы подошли к Орлу. 

В течение двух лет на оккупированной территории Орловской области действовали 166 партизанских формирований, в которых насчитывалось более 60 тысяч человек. В ночь на 22 июля 1943 года партизаны взорвали 64,162 метра рельсов, что почти на целый месяц нарушило сообщение с Брянском, Льговом и Гомелем. Освобождение Орла началось в августе 1943 года. 5 августа 1943 года город удалось освободить от фашистских захватчиков. 

Орёл вошёл в число 15 крупнейших и старейших русских городов, наиболее пострадавших во время войны. 

Матчи за 1 – е место среди юношей и девушек

Финальные игры, пожалуй, были самые захватывающие. Болельщики на трибунах не смолкали и всеми силами поддерживали свои команды. Женская баскетбольная команда СОШ №1 г. Ливны открыла счет уже на первых минутах игры. Стоит отметить, что данная команда играла достаточно сплоченно и красиво. Мяч в кольцо соперников залетал один за другим. Самым результативным игроком была признана Полина Ваулина. В ее арсенале 22 очка, 2 перехвата, 5 передач, 12 подборов. У команды СОШ №27 г. Орла лучшей стала Евгения Медникова (23 очка, 3 перехвата, 10 подборов). Что же касается самой игры, то итог встречи — в пользу команды Ливны со счетом 102:43.

Эвелина Стрункина, капитан команды СОШ №1 Г. Ливны: 

— Вообще к этому матчу мы готовились очень серьезно. Наш тренер очень доволен нашей победой, и мы тоже рады. В прошлом году мы на финале ЦФО стали вторыми, но в этом году надеемся на победу.

 А вот у юношей Путевку на финал ЦФО выиграла команда лицея №40 г. Орла. Как только ребята вышли на паркет, было понятно — они настроены только на победу. Лидерские позиции юноши заняли уже с первых минут игры и смогли удержать их на протяжении всех 4 периодов. Но спортсмены из Ливен не теряли надежды войти в тройку лучших и под конец игры собрались с силами и попытались догнать соперников. К сожалению, выйти вперед им не удалось. Итоговый счет — 58:73 в пользу команды лицея № 40 г. Орла.

Алексей Иванов, тренер команды лицея № 40 г. Орла: 

— Ребята справились полностью с поставленными задачами. Везде доработали, и все в целом хорошо. Добиться такого хорошего результата удалось благодаря регулярным тренировкам. Надеемся, что в финале тоже выступим достойно.

Участие в церемонии награждения победителей и призеров приняли начальник управления развития физической культуры и спорта Орловской области Департамента физической культуры и спорта Орловской области Алексей Переверзев, региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Андрей Алдошин, Президент федерации баскетбола Орловской области Андрей Кобылкин, главный судья регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Александр Дьяконов.

Алексей Переверзев, начальник управления развития физической культуры и спорта Орловской области Департамента физической культуры и спорта Орловской области:

В этом году 120 школьных команд из Орловской области приняли участие в соревнованиях. Сейчас здесь собрались лучшие из них. Хочу пожелать ребятам и девушкам, которые представят нашу область на ЦФО удачи и успеха.

Андрей Кобылкин, Президент федерации баскетбола Орловской области:

— Друзья спасибо большое за классные игры. Вы показали хороший уровень мастерства. Победителей поздравляю и желаю хорошо выступить на следующих этапах.

В рамках торжественной части перед почетными гостями, игроками и зрителями выступили танцоры из центра брейкинга “THE EAGLES” руководителем которого является Максим Денисов

Результаты:

Девушки:

I местоСОШ №1 г. Ливны
II место
СОШ №27 г. Орёл
III место
СОШ №2 Нарышкино

MVP – Полина Ваулина, СОШ №1 Ливны (22 очка, 5 передач, 2 перехвата, 12 подборов)

Юноши:

I место Лицей №40 г. Орёл
II место
Лицей им. Булгакова г. Ливны
III место
СОШ Глазуновка

MVP – Михаил Еремин, Лицей №40 г. Орел (23 очка, 1 перехват, 6 подборов, 1 блок–шот)

Фсе фотографии с финала регионального этапа смотрите в нашем Альбоме!

Другие новости