Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Марий Эл

Юноши йошкар-олинской гимназии №26 и девушки лицея города Козьмодемьянска впервые завоевали путевки в финал Приволжского федерального округа.

В субботу, 22 января, состоялись финальные матчи Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Марий Эл. На паркете ФОК №1 столицы региона за звание сильнейших команд турнира в сезоне – 2025/2026 боролись восемь финалистов, представлявших Йошкар-Олу, Козьмодемьянск и поселок Куженер. Матчи получились напряженными и эмоциональными. Накал в атмосферу баскетбольного праздника добавляла шумовая поддержка зрителей, а красок — призовые конкурсы организаторов и звуковое сопровождение игр.

Игра за 3-е место. Девушки. Школа №1 (Йошкар-Ола) – Гимназия №26 (Йошкар-Ола)

Самый драматичный, как оказалось, матч открыл игровой день. С первых минут лидерство в счете захватили девушки гимназии №26 – победительницы Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» прошлого года. К концу первой четверти благодаря удачным перехватам и игре в отрыв они повели 11:18. Во втором отрезке команда школы №1 внесла коррективы в оборону. Это позволило быстро сократить разрыв – 18:20, а затем выйти вперед – 25:22. На фоне «подсевших» соперниц у команды школы №1 прошли красивые комбинации с участием Дианы Москвиной, Самиры Дмитриевой и Леолины Печениной.

Раскачка после большого перерыва длилась недолго, хотя поначалу девушки и забыли, что такое «хладнокровие». Били со всех дистанций, но забили немного – 30:28. Тут и случился новый поворот. За три минуты до последнего перерыва залетела «трешка» Полины Васильевой! Тут же взревели трибуны, а в следующей атаке еще один сумасшедший дальний бросок удался Алисе Вохминцевой – 30:34!

Казалось, девушки гимназии №26 поймали игру. Но не тут-то было! Два фола подряд схватила и села на скамейку до конца матча капитан гимназисток Полина Васильева, чем оставила вопрос о победителе нерешенным: играть еще целый период! Лидеру не помогло даже преимущество в «плюс 10»: соперник съел его за какие-то четыре минуты, а в концовке четверти перевел игру в овер-тайм!

После череды травм и фолов команды завершали матч фактически вторыми составами. Дополнительное время чуть качественнее удалось девушкам гимназии №26 – 58:56.

Лучшими бомбардирами встречи стали Леонина Печенина (школа №1) с 14 очками и Алиса Вохминцева (гимназия №26), набравшая 24 очка. Гимназистки превзошли соперника в перехватах – 25 против 16, а девушки школы №1 были сильны у щитов – 74 против 32.

Валерий Щеголев, тренер команды школы №1, учитель физической культуры:

Мы много лет не играли в региональном финале турнира, а в этом году команда смогла дойти до решающих игр и, считаю, достойно выступить. Команда у нас молодая, играют девочки 7-11-х классов. С ними кропотливо занимается наш старший тренер Евгений Ершов. И, как видим, прогресс на лицо. Девочки явно прибавляют в игре. Другое дело, нам не хватает игровой практики. Но мы верим, что успех придет!

Екатерина Канашина, тренер команды гимназии №26:

Сегодня мы отрабатывали свои моменты в защите. За счет этого получилось делать отрыв и держать игру. Тем не менее, работы впереди много. Если в нападении что-то получается, то в обороне, как видим, не все гладко. Что касается игры, то она получилась нервной. Много игроков у нас и у соперника сели на скамейку. Это объяснимо: наши основные игроки – семиклассницы, им тяжело.
В своей команде выделила бы Алису Вохминцеву. Она учится в седьмом классе. Ради баскетбола в свое время сменила школу. Считаю, ее ждет большое баскетбольное будущее.

Игра за 3-е место. Юноши. КСОШ №2 (Куженер) – «Лицей» (Козьмодемьянск)

Еще один матч за бронзу не оставил равнодушными болельщиков, которые издалека приехали в Йошкар-Олу поддержать любимые команды. Пожалуй, именно они позволили молодым и еще малоопытным ребятам из Козьмодемьянска почти два периода на равных биться с гостями из Куженера. Даром, что в финал физически крепкие лицеисты вышли впервые, но право свое точно заслужили и ни минуты не отбывали номер, когда игра стала складываться не в их пользу.

Соперник сыграл организованно. Команда из Куженера уже в дебюте показала, как умеет обороняться и атаковать. А в третьей четверти продемонстрировала «секретное оружие» – атаки в 3-4 секунды с длинной передачей в отрыв либо Александру Лоскутову, либо Максиму Рослякову, которые одна за другой завершались результативно.

Когда преимущество достигло перевеса в 20 очков, игра успокоилась. Более подготовленная команда КСОШ №2 одержала победу со счетом 61:25. У победителей 23 очка набрал Александр Фоминых. У команды лицея 11 очков принес Александр Салдаев.

Сергей Александров, тренер команды КСОШ №2 (Куженер), учитель физической культуры:

На площадке наша команда зачастую играет, исходя из силы и опыта соперника. Так получилось и в этот раз. Мы увидели много борьбы, желания. Здорово, что удалось выиграть! Рад за ребят! Они настойчиво шли к этому успеху и завоевали медали.

Вагиз Каримов, тренер команды «Лицей» (Козьмодемьянск):

Признаемся, что в этом году мы не рассчитывали оказаться в финале. А попав сюда, планировали навязать борьбу. Однако игра не сложилась, в полуфинальной встрече ряд игроков получили травмы, что сказалось и на матче за третье место. Тем не менее, ребятам отчасти удалось показать сильные стороны. Вел команду вперед Александр Салдаев, наш многолетний лидер, в этом году он оканчивает 11 класс. Поддержали капитана другие ребята. Но, к сожалению, рано набрали фолов и сели на скамейку.

В перерыве между играми победителей конкурса репостов и конкурса фотографии зимнего баскетбола наградил министр спорта республики Марий Эл Сергей Мухортов.

Для зрителей организаторы провели конкурсы на точность бросков с линии штрафной площади и центра площадки. Позже на паркете ФОК №1 был сыгран «Матч друзей» между командами школьников и тренеров с организаторами финала.

Игра за 1-е место. Девушки. КСОШ №2 (Куженер) – Лицей (Козьмодемьянск)

Главная игра у девушек вновь показала, насколько баскетбол в их исполнении может быть непредсказуем. Кто бы мог подумать, что в дебюте матча еще вчера ходившая в юниорах команда из Козьмодемьянска будет выигрывать 8:0? А что до самой середины периода девушки из Куженера не смогут забить 12 бросков подряд, а в итоге выиграют четверть 14:11? И что они проведут классный второй отрезок, но позже все растеряют, главным образом … в атаке.

Удивительно, но за 40 минут куженерская команда пробила в кольцо с игры ровно 100 раз! А попала лишь 19! «Лицей», правда, тоже сыграл на грани, но свое вытащил и забил – в переломные моменты помогли индивидуальные действия Елизаветы Телегиной, Вероники Поповой и Полины Королевой.

Полина, вообще, поразила работоспособностью. Отрабатывала, как никто: подбирала, отдавала под кольцо, забивала сама и первой прибегала в защиту. Соперники надолго запомнили ее страстную игру, цепкие руки и ясный ум. За матч она набрала 20 очков, сделала 26 подборов, 5 блок-шотов, заставила 6 раз сфолить соперника на себе, а после победы в матче 70:62 заслуженно была признана самым ценным игроком финала.

В команде школы №2 Куженера отличные снайперские способности показали Ариана Романова (23 очка) и Александра Мурзонаева (17 очков).

Вагиз Каримов, тренер команды «Лицей» (Козьмодемьянск):

Игра получилась нашей за счет, думаю, грамотной ротации состава. Скамейка дала прирост энергии в моменты, когда команда «садилась». Поэтому и удалось держать темп, ритм всю игру.
Конечно, мы верили в победу и рады, что наши усилия помогли занять первое место. Отлично сыграли капитан команды Вероника Попова, центровой Полина Королева, и в целом вся команда отдала финальной игре все силы.

Полина Королева, самый ценный игрок финала, команда «Лицей» (Козьмодемьянск):

— Сегодня была довольно сложная игра. Нам противостояла очень сильная команда из Куженера, с которой мы встречались ранее и не всегда выигрывали.
Тренер настраивал нас на победу. Рады, что наши усилия дали плоды. Спасибо наставникам и каждой девочке нашей команды! Каждая из нас старалась, играла друг за друга.
Безусловно, рада получить приз MVP! Он показывает, что мое усердие не напрасно, и что этот путь нужно продолжать.

Игра за 1-е место. Юноши. Лицей №28 (Йошкар-Ола) – Гимназия №26 (Йошкар-Ола)

Как и в сезоне-2024/2025, золотые медали и путевку в финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Приволжском федеральном округе у юношей разыграли две команды Йошкар-Олы. Поход прошлого года, напомним, закончился победой игроков йошкар-олинской школы №9 в ПФО и пятым местом в суперфинале лиги. На этот раз на площадку вышли другие лица, но настрой на ремейк успеха, похоже, сохранился. Иначе чем объяснить быстрый и прагматичный баскетбол финалистов?

Дебют полностью остался за гимназией №26 – 10:0! Как показали последующие события, такое начало дорого обернулось для команды лицея №28. Игру они выровняли и даже провели изящные атаки, однако ближе чем на 7 очков подойти в счете не смогли.

Соперники играли в постоянной борьбе и с очень вязкой защитой. Обороне отдавали столько сил, что, казалось, команды вряд ли на двоих забьют 100 очков! Но бесконечное движение, включение дриблинга и острые, как кинжал, проходы под щит дали результат. Команда гимназии №26 под руководством Дарьи Абрамовой выиграла 67:42.

17 очков у лицея №28 набрал капитан команды Аким Николаев. Никита Русинов (команда гимназии №26), признанный самым ценным игроком финала у юношей, принес 30 очков. По подборам, фолам и блок-шотам соперники были достойны друг друга.

Инна Киселева, тренер команды лицея №28 (Йошкар-Ола):

Сегодня мне понравилось, как играли обе команды, прежде всего, в защите. Отсюда небольшой счет. Отдаю должное сопернику – отличный коллектив, мы получили прекрасный опыт.
Что касается нас, то мы только в этом сезоне более-менее начали играть. Ребята молодые, бегут, глаза горят. Это радует! Сегодня хорошо сыграл Андрей Щербаков, выполнил большую часть установок. Проявил себя наш молодой разыгрывающий Николай Лялин, хорошо банил в защите Назар Подоплелов. Это говорит о том, что начинаем читать игру.
У команд этого финала все впереди. Будем стремиться к победам!

Дарья Абрамова, тренер команды гимназии №26 (Йошкар-Ола):

— Это не первый наш финал. Но первый финал в таком составе, когда есть старшеклассники, когда мы нацеливаемся на ПФО.
Игра была очень эмоциональной. И мы слегка перегорели, но вовремя смогли взять себя в руки. Очень достойно, считаю, сыграли Никита Русинов, он учится в 11-м классе, будущий выпускник, и наш разыгрывающий Макар Бурков.
Рады, что удалось победить! Будем готовиться на ПФО!

Никита Русинов, самый ценный игрок финала, команда гимназии №26 (Йошкар-Ола):

Игра была напряженная. Мы готовились к ней, отдали много сил. На площадке, конечно, не сразу показали хороший баскетбол, могли сыграть лучше. С другой стороны, хорошо настроился на игру соперник, что для меня стало неожиданностью.
Мы рады этой победе! Ранее мы трижды заходили в финал, и сейчас, наконец, взяли первое место. Это круто! Мне вручили приз MVP. Для меня это очень ценно! Благодарю от всей команды тренера, без которого мы бы никогда не вышли на этот уровень.

Церемония награждения

По окончании финала молодых баскетболистов поздравили и вручили медали, кубки и путевки в финал Приволжского федерального округа министр спорта Марий Эл Сергей Мухортов, заместитель министра образования и науки Марий Эл Валентина Гаврилова, технический директор, главный инженер Йошкар-Олинских тепловых сетей Александр Иванов и менеджер ШБЛ «КЭС-Баскет» по работе с регионами Юлия Широкова.

Сергей Мухортов, министр спорта Марий Эл:

В Йошкар-Оле завершились замечательные дни финалов. Мы увидели очень серьезные, напряженные игры, борьбу до последних минут. Благодарю все команды, всех участников. Вы — большие молодцы! У вас все впереди!
Благодарю болельщиков, всех организаторов, компанию ПАО «Т-Плюс» за многолетнюю поддержку баскетбола и развитие вида спорта в школах. Это важно для всех ребят, которые находят себя в этой прекрасной игре.

Валентина Гаврилова, заместитель министра образования и науки Марий Эл:

От имени Министерства образования и науки Республики Марий Эл поздравляю всех с успешным завершением регионального этапа Чемпионата «КЭС-Баскет»! Дорогие ребята! Желаю вам дальнейших успехов. Министерство образования и науки, спортивная школа, наши социальные партнеры, ваши тренеры будем прилагать все усилия, чтобы создавать условия для вашей самореализации и развития Школьной баскетбольной лиги.

ФОТО в альбоме.

Итоговое положение команд:

Девушки:

I место — «Фурия» («Лицей» Козьмодемьянск)
II место — «Энергия» (КСОШ 2 Куженер)
III место — «Гимназия 26» (Йошкар-Ола)

MVP — Полина Королева («Лицей» Козьмодемьянск)

Юноши:

I место — «Гимназия 26» (Йошкар-Ола)
II место — «Лицей 28» (Йошкар-Ола)
III место — «Энергия» (КСОШ 2 Куженер)

 

MVP — Никита Русинов («Гимназия 26» Йошкар-Ола)

Автор: редактор ИА «Марий Эл» Андрей Антонов.

Другие новости