Финал регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Саратовской области

Школьники Саратовской области принимают участие в Чемпионате ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» с 2008 года, а по итогам заявочной кампании XIX сезона регистрацию прошли 443 команды из 261 школы 40 муниципальных образований.

Новые Чемпионы Саратовской области.

В спортивном зале ФОК «Звёздный» (г. Саратов) 2 марта при поддержке Генерального партнёра проекта ПАО «Т Плюс» прошли финальные игры регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2025-2026гг. Победители получили путёвки на финал чемпионата Приволжского федерального округа.

По традиции путь к нему проходил через межрайонные турниры в дивизионах, и в этих состязаниях не обошлось без сюрпризов. Так, в финале болельщики не увидели команду девушек из с. Ивановка Базарно-Карабулакский район, которые раньше были участниками ТОП-4 Саратовской области, а в этом году они не смогли преодолеть дивизиональный этап.
Решающие матчи финала чемпионата региона у юношей оказались очень упорными – судьбу первого места решил в прямом смысле один бросок.

Матчи за третье место. Девушки

В финальный день в матче за третье место среди команд девушек встретились команды ШБК «Виктория» МОУ СОШ с. Куриловка Новоузенский район —ШБК «Торнадо»  МОУ «СОШ №9 г. Ртищево Ртищевский район. Девушки из Ртищева вырвались сразу же вперед и счет после 1 четверти был 14:5, во второй четверти их также уже было не остановить и после половины 34:14. Команда из Ртищева продолжала наращивать преимущество и во второй половине матча. Итоговый счет встречи – 62:26, бронзовые медали Чемпионата в этом сезоне у девушек из ШБК «Торнадо» МОУ «СОШ №9 г. Ртищево.

Матчи за третье место. Юноши

В игре за бронзовые медали среди команд юношей встречались команды ШБК «Нива» МОУ «СОШ п. Алгайский» Новоузенский район —  ШБК «Мир» МОУ-СОШ №1 «Образовательный центр г. Красный Кут Краснокутский район. Фаворитом, по оценке зрителей, на эту игру выходила команда из п. Алгайский бронзовый призёр прошлого сезона. В начале матча было видно, что юношам из Красного Кута придётся нелегко. В этом матче сильнее были баскетболисты из ШБК «Мир» МОУ-СОШ №1 «Образовательный центр г. Красный Кут Краснокутский район– 41:50

Игры за первое место среди девушек

Финальный матч среди команд девушек между ШБК «Старт» ГАОУ СО «ОЦ №1 г. Вольск» Вольский район — ШБК «Олимпиец» МАОУ «Образовательный центр №4» с. Красный Яр Энгельский район получился без особой борьбы. Девушки из Вольска так жаждали победы в этом сезоне, что сразу же захватили лидерство. После первой половины матча счет уже составлял 36:15 в пользу ШБК «Старт» ГАОУ СО «ОЦ №1 г. Вольск». Уверенно девушки из Вольска забирают золотые медали, и путевку на финал Приволжского федерального округа. Счет встречи 74:27. Лучшим игроков среди команд девушек признана Лугова Ульяна из ШБК «Старт» ГАОУ СО «ОЦ №1 г. Вольск» (28 очков, 13 подборов и 3 перехвата).

Игры за первое место среди юношей

Самым ярким матчем этого дня стал финал юношей между командами ШБК «Олимп» МОУ «СОШ №1» г. Энгельс Энгельский район —  ШБК « AIR FORCE» МОУ СОШ №12 г. Балашов Балашовский район. Второй год подряд парни в финале определяют сильнейшего. Главный вопрос вечера состоял в том, смогут ли балашовцы взять реванш за прошлогоднее поражение.

Каждая из команд проделала трудный и большой путь к этому матчу. Полные трибуны спортивного комплекса «Звёздный» мотивировали каждую из команд на победу. Юноши из Энгельса захватив лидерство, пытались его сохранить, но ребята из Балашова навязывали борьбу на протяжении всего матча. Юноши из ШБК «Олимп» собрали 52 подбора за игру, против 44 подборов балашовской команды. Первая половина матча закончилась со счетом 19:21 в пользу команды из Балашова.

Обе команды продемонстрировали настоящий мужской баскетбол. Феерия комбинаций, цепкая игра в защите – всё то, за что мы любим эту игру. На протяжении всей встречи отрыв не превышал трёх очков в пользу одной или другой команды, 8 раз менялся лидер матча.

И как ни старалась команда из Энгельса изменить итог встречи, окончательный счет на табло 41:43. Лучшей командой среди команд юношей в Саратовской области в сезоне 2025-2026 становятся юноши из ШБК « AIR FORCE» МОУ СОШ №12 г. Балашов. Именно, они получают возможность побороться за путевку на Суперфинал Чемпионата Школьной баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» на финале Приволжского федерального округа. Лучшим игроком среди команд юношей стал Китаев Никита из ШБК « AIR FORCE» МОУ СОШ №12 г. Балашов (12 очков, 7 перехватов и 5 подборов).

Церемония награждения

Поздравили и наградили победителей и призёров регионального этапа 

Почётные гости: 

Руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» Владович Ольга Анатольевна,

Директор ГАУ «Управление спортивными мероприятиями» Артамонов Александр Эдуардович,

Президент Ассоциации «Саратовская баскетбольная лига» Конищев Алексей Викторович 

Места на пьедестале почёта распределились следующим образом:

Девушки

I место – ШБК «Старт» ГАОУ СО «ОЦ №1 г. Вольск»

II место – ШБК «Олимпиец» МАОУ «Образовательный центр №4» с. Красный Яр

III место – ШБК «Торнадо» МОУ «СОШ №9 г. Ртищево

MVP — Лугова Ульяна ГАОУ СО «ОЦ №1 г. Вольск»

Юноши

I место – ШБК « AIR FORCE» МОУ СОШ №12 г. Балашов

II место – ШБК «Олимп» МОУ «СОШ №1» г. Энгельс

III место – ШБК «Мир» МОУ-СОШ №1 «Образовательный центр г. Красный Кут

MVP – Китаев Никита МОУ СОШ №12 г. Балашов

Фото в Альбоме!

Другие новости