Представление команд. СФО

Переходим к командам Сибирского федерального округа.

СФО на Суперфинале представят 2 команды девушек и 2 команды юношей – баскетболисты, которые прошли отбор и завоевали право представить свой округ на главном старте сезона.

Впереди – новый этап и возможность заявить о себе уже на всероссийском уровне.

Девушки

ШБК «Next level» (Гимназия №25, г. Кемерово, Кемеровская область)

«Next level» – одна из самых стабильных команд своего региона. Шестикратные чемпионки Кемеровской области, они из года в год подтверждают свой высокий уровень.

В прошлом сезоне команда заняла 2 место в финале чемпионата СФО, а на Суперфинале была в шаге от победы, уступив в решающем матче соперницам из Москвы.

В XIX сезоне проекта девчонки сделали ещё один шаг вперёд – и стали победительницами Сибирского федерального округа.

Опыт, характер и желание взять реванш – всё это команда везёт с собой на Суперфинал.

Дарья Никишина, Екатерина Торопова, Анфиса Гаврилова и Мария Халилуллина лидируют на паркете в сезоне 2025-2026 гг.

ШБК «Сириус» (Гимназия №8, г. Рубцовск, Алтайский край)

«Сириус» – команда с опытом и характером. Шестикратные чемпионки Алтайского края и двукратные участницы Суперфинала.

Лучший результат – 3 место на Суперфинале сезона 2012-2013 гг.

Основной костяк команды составляют ученицы 10 классов. С одной стороны это сыгранность и опыт, а с другой – хороший задел на следующий сезон.

В финале чемпионата Сибирского федерального округа ШБК «Сириус» показал себя как команда, которая не сдаётся и борется до конца в каждом матче.

Интересно посмотреть, как этот характер проявится на Суперфинале.

Команду ведут за собой Виктория Вострикова и Екатерина Курицина.

Юноши

ШБК «Легион-100» (Лицей №12, г. Красноярск, Красноярский край)

«Легион-100» – команда с серьёзной историей выступлений на Суперфинале. В сезонах 2014-2015 и 2015-2016 гг. баскетболисты становились чемпионами проекта.

Последний раз команда играла на Суперфинале в сезоне 2021-2022 гг. А в прошлом году остановилась на 6 месте финала чемпионата СФО.

В сезоне 2025-2026 гг. ШБК «Легион-100» вернулся – и сразу с первого места Сибирского федерального округа.

Команда уверенно проходит этап за этапом, без лишних слов и громких заявлений. На паркете лидируют Дамир Ульзутуев, Ярослав Костюков, Тимофей Грибов и Максим Елисеев.

Совсем скоро увидим, каким станет их новый результат на Суперфинале.

ШБК «Олимпионик» (Лицей им. К. Д. Ушинского, г. Калачинск, Омская область)

Четырёхкратные чемпионы Омской области, «Олимпионик» уверенно держится среди сильнейших в своём регионе.

В прошлом сезоне команда впервые сыграла на Суперфинале в Самаре и заняла 18 место, получив важный опыт выступления на всероссийском уровне.

Большую роль в развитии команды играет тренер – Жанна Владимировна Ратушная. Она внимательно работает с игроками, поддерживает их и помогает находить правильные решения на площадке.

Ранее команды из Омской области уже добивались высоких результатов на Суперфинале, поднимаясь на пьедестал почёта.

Скоро увидим, смогут ли лицеисты в этом сезоне сделать шаг вперёд и улучшить свой прошлогодний результат.

Тимофей Тимофеев – самый результативный игрок команды. Помогают ему Илья Баев и Савелий Шадрин.

Другие новости