Первый детский «КЭС-БАСКЕТ фристайл баттл» состоялся

Суперфинал Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» – это не только матчи, но и целый мир баскетбола.

Здесь соединяются разные направления: классическая игра, обучение, интерактивные форматы и, конечно, фристайл.

Одним из самых ярких событий XIX Суперфинала стал первый детский всероссийский баттл по баскетбольному фристайлу – ещё одно направление, где баскетбол раскрывается с новой стороны в соревновании между двумя соперниками. Здесь нет привычной для тебя баскетбольной площадки с кольцом, только твоя импровизация и трюки под музыку от диджея. Отметим, что ранее ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» уже провела два баттла по баскетбольному фристайлу, но участие в нём принимали только взрослые спортсмены.

Инициативу провести первый детский всероссийский баттл по баскетбольному фристайлу поддержали Правительство Удмуртской Республики, Министерство по физической культуре и спорту региона, а также Федерация баскетбола «УДМУРТИЯ». Соревнования открыли президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов и бронзовый призёр Олимпийских игр Наталья Водопьянова.

Первый детский всероссийский баттл по баскетбольному фристайлу «»КЭС-БАСКЕТ». Битва трюков» – включил в себя не только состязания. 23 апреля в танцевальном коворкинге Nextpro мастер-класс для участников баттла провёл чемпион России по фристайлу Вагги (Армения).

24 апреля в СОК ИГМА было жарко. Мастер-классы для всех желающих, а также для участников баттла провели чемпион Японии по баскетбольному фристайлу Кенго (Япония) и фристайлер с потрясающим стилем игры в стритбол Райз Ван (Россия).

Участники мастер-классов познакомились с базовыми и сложными элементами фристайла, попробовали новые движения и поработали над техникой владения мячом. Зрелищные трюки, динамика и энергия площадки сделали эти занятия по-настоящему яркими и запоминающимися.

Баттл «Битва трюков» прошёл 24 апреля в магазине SuperStep (ТРЦ «Талисман»). Соревнования прошли в двух категориях – дети и взрослые. Участники соревнований представляли Сыктывкар, Екатеринбург, Верхнюю Пышму, Тамбов, Санкт-Петербург, Кингисепп, Киров, Москву, Ереван, Токио, Нижний Новгород и Ижевск.

В детской категории победу одержал Dich (г. Нижний Новгород). На втором месте – Dimax (Дима ЯЗАКРУТИЛ, г. Верхняя Пышма). Всего в соревнованиях приняли участие 14 детей.

Среди взрослых первым стал Kengo (г. Токио, Япония). В финальном поединке ему уступил DirtyFrank (г. Нижний Новгород, Россия). Отметим, что в этой категории за победу соревновались 12 человек.

На соревнованиях присутствовали и участники Суперфинала. Тренер команды юношей Красноярского края Игорь Черемных подчеркнул важность фристайла в классическом баскетболе и сам продемонстрировал несколько трюков.

После фристайл баттла его участники поделились мнением о прошедших соревнованиях и дали советы начинающим спортсменам.

Dimax (Дима ЯЗАКРУТИЛ, г. Верхняя Пышма):

– Баскетбольный фристайл для меня это и спорт, и искусство, в котором можно делать, что хочешь.
На фристайл баттле от «КЭС-БАСКЕТ» по большей части я делал акцент на музыку и движения с подбрасыванием мяча. Кроме того, я поймал крутящийся мяч при развороте на 720 градусов. Это трудный трюк.
Каждое соревнование даёт мне огромнейший опыт, который помогает на следующих баттлах. Кроме того, я анализирую каждое выступление: что можно сделать, чтобы судьям понравился мой выход, что лучше убрать, а что оставить. Конечно, также очень круто просто встретиться с другими фристайлерами.
Думаю, что фристайл может помочь и классическим баскетболистам, ведь им нужно уметь контролировать мяч так, чтобы защитник его не забрал. Во фристайле мы контролируем мяч разными способами. Я начал заниматься фристайлом и только потом баскетболом. Поэтому по сравнению с другими ребятами на тренировке по баскетболу мне многие элементы давались очень легко. Тем, кто только начинает свой путь именно во фристайле, советую постоянно тренироваться, не огорчаться, если что-то не получается и радоваться новым достижениям.

Дима 2.0 (г. Екатеринбург):

– С 6 лет я посещал театральную студию, играл в спектаклях, параллельно начал играть в школьной секции в баскетбол. Позднее стал заниматься в ДЮСШ. Выросло количество тренировок. Я сделал выбор и ушёл из театральной студии, но интерес выступать, играть на сцене остался, поэтому баскетбольный фристайл мне очень нравится. Для меня это и творчество, и спорт.
На фристайл баттле от «КЭС-БАСКЕТ» я продемонстрировал крутящийся мяч за спиной при развороте на 360 градусов, дриблинг, флоу, вставал на мяч. Также хотел удивить крутящимся мячом при развороте на 720 градусов, но не хватило времени.
Отмечу, что баттлы похожи на соревнования. Однако кроме спортивной конкуренции здесь присутствует и навык публичных выступлений. Большой плюс в том, что мы можем наблюдать за опытными фристайлерами, совершенствовать трюки, учиться импровизировать, а также создаём дружескую атмосферу, аплодируем, удивляемся новым трюкам.
Думаю, тренировки по фристайлу могут быть полезны баскетболистам для развития координации и навыков дриблинга.
Всем, кто начинает или планирует начать заниматься фристайлом, могу сказать, что нужно пробовать и пытаться. Начинать нужно всегда с легких трюков с мячом, а желание делать более сложные и интересные вещи, которыми вы можете удивлять своих друзей и других людей, обязательно появится.

Мы благодарим ТРЦ «Талисман» и магазин SuperStep за предоставленную площадку для проведения соревнований.

25 апреля, в решающий день Суперфинала, матчи за золотые награды украсило показательное выступление участников фристайл баттла. Фристайлеры устроили настоящее шоу – динамичное, энергичное и зрелищное. Массовый номер подарил всем зрителям яркие, зажигательные эмоции и стал отличным украшением финального дня. Присоединилась к фристайлерам и директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. Она удивила болельщиков и участников Суперфинала, раскрутив баскетбольный мяч на пальце.

Один из организаторов фристайл баттла от «КЭС-БАСКЕТ» Сергей Арбузов отметил следующее:

– Баскетбольный фристайл – это отдельное направление, в котором тоже могут развиваться наши школьники. Это ещё одна грань любви к лучшей игре с мячом. Мы очень рады, что в год, посвященный единству народов нашей страны, фристайл так ярко был представлен на Суперфинале Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ».
Баттлы по баскетбольному фристайлу в первую очередь дают возможность всем любителям этого направления соревноваться друг с другом. Сейчас любителей фристайла в России не так уж и много, нас около 30–35 человек. При этом в России довольно высокий уровень фристайла. Нас знают во всём мире. Благодаря ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», мы надеемся, профессиональных фристайлеров в нашей стране будет становиться всё больше и больше.

– Основная идея фристайл баттла такая же, как на соревнованиях по уличным танцам, например, по брейкингу, который сейчас, кстати, является олимпийским видом спорта. Если вкратце, то есть участники, которые по очереди под музыку от диджея делают выходы, где стараются показать свой максимум, после чего судьи (это тоже действующие фристайлеры) показывают рукой на того, кто им больше понравился. Руководит всем этим ведущий, его называют MC (в переводе с английского – мастер церемонии). Как правило, соревнуются по системе на вылет до тех пор, пока не останется один победитель. Есть и другие форматы, но этот самый распространённый.
Детям очень нравится фристайл. Они хотят научиться трюкам, которые видят, но не у всех получается. Это направление технически трудное. Занимаясь с тренером можно быстрее научиться, но хороших педагогов в этом направлении в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Однако они часто проводят тренировки по видео связи. Поэтому обращайтесь, мы готовы помочь.
Баскетбольный фристайл всегда был и остаётся очень зрелищным. Это шоу, которое притягивает взгляды людей. Безусловно, фристайл тоже популяризирует баскетбол, спорт и здоровый образ жизни. Также хочется отметить, что занятие фристайлом улучшают баскетбольные навыки владения мячом, координацию, скорость, баланс и выносливость на площадке.

Такая интеграция разных направлений баскетбола делает Суперфинал ещё более ярким и многогранным. Она не только расширяет границы привычного восприятия игры, но и открывает новые возможности для участников и зрителей, объединяя спорт, творчество и современные форматы. Именно такие решения делают Суперфинал по-настоящему уникальным и значимым событием.

Другие новости